Конспект НОД для детей старшей группы на развитие фонематического слуха
Автор: Грошева Татьяна Сергеевна
Организация: МКОУ «КСШ №2»
Населенный пункт: Тульская область, п.Куркино
Анонс: Материал предназначен для учителей-логопедов. НОД направлено на развитие фонетико-фонематической стороны речи у детей старшей группы, включает закрепление детьми знаний о звуках В-Вь и их дифференциацию. Занятие состоит из трех частей: вводная часть (5 минут), основная часть (20 минут), поведение итогов (5 минут). Продолжительность использования данной разработки: 30 минут.
Цель: Дифференциация звуков В - Вь.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей характеризовать звуки В - Вь по признаку твердости - мягкости;
- Упражнять в определении места звука в слове;
- Закреплять умение определять количество слогов в слове.
-Познакомить с буквой В.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематические процессы;
- Развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание, голос;
- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- Развивать коммуникативную компетенцию;
- Развивать различные каналы восприятия информации у детей (аудиального, визуального, кинестетического).
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- Формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;
- Формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Вид занятия: фронтальное занятие.
Ход занятия
- Вводная часть.
1.Оргмомент.
(Дети здороваются с гостями)
Дети:
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди, входите к нам в двери.
Милости просим в гости сейчас.
Очень мы рады видеть всех Вас!
Психогимнастика.
– Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.
(дети изображают удивление)
– Потом мы стали думать, что покажем гостям.
(серьезное, задумчивое лицо)
– А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!
(радостные лица)
2.Введение в игровую ситуацию
Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл герой мультфильма . Кто это? (слайд Винни-Пуха)
Винни — Пух мне рассказал о том, что его очень хорошая знакомая
Сова пригласила его на День рождения. (Слайд совы)
Вы помните, что Винни — Пух любил различные дразнилки, сопелки?! Так вот. Решил он Сове на День рождения сочинить дразнилки — чистоговорки. И вот что у него получилось. (слайд)
Ва — ва — ва — в лесу живёт сова.
Ва — ва — ва — вот летит сова.
Вы — вы — вы — День рожденье у совы.
Вы — вы — вы — несу подарок для совы.
Ве — ве — ве — васильков нарву сове.
Ве — ве — ве — споём мы песенку сове.
Воспитатель: Какие знакомые звуки здесь встречаются чаще всего?
Правильно! Звуки В и Вь.
Сегодня на занятии мы повторим эти звуки, научимся их различать, а также познакомимся с буквой В.
II.Основная часть занятия.
Воспитатель: Чтобы справиться со всеми заданиями, нам нужно хорошенько подготовиться.
1.Развитие артикуляционной моторики.
Воспитатель: Посмотрите в зеркало, улыбнитесь себе.
✓ "Улыбка " - "Трубочка ".
✓ Языком отодвигать верхнюю губу, нижнюю.
✓ Поднимать язык к верхним зубам, опускать к нижним.
✓ Упереть кончик языка в левую щеку, в правую.
2.Развитие мимических мышц. (слайд)
Ребята, пока Винни — Пух учил дразнилки — чистоговорки для Совы,
он не заметил как уснул. А что ему приснилось я сейчас вам расскажу.
Но прежде, поставьте перед собой зеркала.
Приснился Винни — Пуху волшебный праздник Новый год. И он во сне улыбнулся. (Улыбка)
Много-много подарков увидел возле ёлки Винни — Пух. И очень обрадовался. (Радость)
Но вдруг злой волшебник испортил праздник. И Винни — Пух загрустил. (Грусть)
От испуга Винни — Пух проснулся, открыл глаза и увидел, что в комнате сияет настоящая новогодняя ёлка. Восхищению Винни — Пуха не было предела. (Восхищение)
3.Работа над развитием дыхания и голоса.
А сейчас поработаем над дыханием: дети медленно друг за другом идут по кругу. На вдох руки поднять и развести в стороны, на выдохе - опустить вниз с длительным произношением звука: e-e-e (3 раза).
Работа над голосом: произнести предложение, используя повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию:
- воет. воет? воет! Молодцы!
Воспитатель: Винни-Пух передал картинки для вас с заданием,
какой повторяется звук в этих словах? (слайд)
4. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Давайте с вами вспомним, звук «В» – не тянется, не поется – согласный, может быть твёрдым и мягким, звонким. (слайд)
Воспитатель: Дайте характеристику звуку В, Вь.
Звук В мы обозначим синим квадратом, а звук ВЬ –синим квадратом.
А сейчас давайте намного отдохнём. (слайд)
Физминутка:
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за стол спокойно сесть.
Воспитатель: Винни – Пух хочет поиграть: «Поймай звук, слог, слово». Если услышишь твёрдый звук «В» – хлопни, мягкий звук «Вь» – топни. (слайд)
(пингвин, корова, девочка, вишня, волк, ведро, самосвал, самовар, морковь, верблюд,ворона, веник, дерево, диван, светофор, квадрат)
Воспитатель: Винни - Пух хочет вас познакомить с буквой. (слайд) Буква В – это домик, где живут звуки В и ВЬ.
Напишите эту букву в воздухе, а теперь в лотках на манке. (Дети пишут букву "В " в лотках с манкой).
5.Развитие фонематического слуха.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Какой слог лишний?»
Воспитатель: ва - во - ву - ви
Ответы детей: Лишний Ви.
Воспитатель: Почему лишний именно этот слог?
Ответы детей: Во всех слогах звук В, а в этом Вь.
Воспитатель: Правильно, слушайте дальше.
Ви - ве - ва - вя
Ответы детей: Лишний Ва, т. к. во все слогах звук Вь.
6.Дидактическая игра "Сигнальщики ".
У детей сигнальные квадраты зеленого и синего цвета.
Воспитатель: "Посигнальте " квадратом нужного цвета, когда в словах услышите звуки В и Вь.
Ветер, сова, воет, вьюга, волк, вечер, ваза, весна.
7.Динамическая пауза. (Выполнение движений по тексту).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Как дул ветер? (Сильно)
Подуем сильно, как ветер.
А теперь подуем прерывисто, слабо, затихает ветерок.
8.Дидактическая игра "Замени звук ".
Воспитатель: замените первый звук в слове на звук В или Вь.
Пой – вой; Митя – Витя; Мыть – выть; Лесть – Весть; Голос – волос; Пеликан – Великан.
9. Дидактическая игра "Дни недели " (определение места звука в слове).
Воспитатель: Назовите дни недели в названии которых есть звуки В и Вь.
Ответы детей: вторник, четверг, воскресенье.
Воспитатель: где находятся звуки В-Вь в этих словах?
Ответы детей: в слове вторник звук В находится в начале слова, в слове четверг звук Вь - в середине слова, в слове воскресенье звук В - в начале слова.
Воспитатель:
1.А сейчас посмотрите на экран. Найдите место картинкам. Если в названии предметов звук В, относим к синему квадрату, со звуком Вь- к зелёному. (слайд)
2. Найдите слова со звуком В и ВЬ. (слайд)
3.А сейчас Винни-Пух предлагает вам почитать.(слайд)
4.А теперь назовите буквы, какие уже знаете. (слайд)
III.Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
Воспитатель: Что нового вы узнали на занятии?
Воспитатель: Дайте характеристику этим звукам.
Ответы детей: Звук В - согласный, твердый, обозначается квадратиком синего цвета, звонкий.
Звук Вь - согласный, мягкий, обозначается квадратиком зеленого цвета, звонкий.
Воспитатель: Что на занятии вам показалось наиболее интересным? Какое задание вам было трудно выполнять? (ответы детей)
2.Оценка деятельности детей.
Воспитатель: Как вы сегодня занимались? (ответы детей)
Кто был самым активным и больше всех отвечал? (ответы детей)
У кого что получилось? (ответы детей)
А что не получилось? (ответы детей)
3.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Вы все постарались на славу. На память о нашем занятии Винни –Пух дарит вам свой портрет, который вы сможете дома раскрасить и рассказать родителям.
Детям раздаются черно-белые картинки с изображением Винни-Пуха.