Конспект образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию «Проделки Метелицы»
Автор: Зарубей Валентина Ивановна
Организация: МДОУ - ДС с. Баскатовка Марксовского р-на
Населенный пункт: Саратовская область, Марксовский р-н, с.Баскатовка
Цель:создать условия для формирования устойчивого интереса к математическим знаниям на основе познавательной активности и любознательности
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о количественном и порядковом счете в пределах 6, об основных цветах;
- продолжать формировать умение соотносить количество предметов во множествах с цифрой;
- формировать представления о понятиях высокий – низкий;
- совершенствовать умение классифицировать различные фигуры по цвету, форме и величине;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги и в пространстве.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать коллективизм, умение работать в парах и малыми группами;
- воспитывать интерес и увлечённость занятиями математикой.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, блоки Дьенеша, 2 елки, шишки, корзинка, карточки с нарисованными овощами, числовой ряд, геометрические фигуры, волшебная палочка, листы голубого картона, картинки животных, разрезные картинки.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Игровая мотивация: Дорогие друзья! На электронную почту детского сада пришло сообщение от зайчика, он очень расстроен. (слайд № 2 со звуком) «В лесу беда! Злая Метелица все разбросала, все ветром сдула и перевернула. Помогите нам. Лесные жители» - Ну что, поможем лесным жителям? Тогда нам необходимо отправиться в лес и выполнить много заданий, которые приготовила для нас Метелица. Вы согласны? Уверены? Основная часть: -А отправиться в зимний лес нам поможет волшебная палочка. Вставайте в круг, закрывайте глазки и повторяйте вместе со мной: В руки палочку возьмем Волшебство мы призовем, Чудо в гости к нам придет, В лес волшебный приведет. С помощью ее чудес Мы попали в зимний лес. Игровое упражнение №1 «Снежинки» А сейчас отгадайте загадку: Покружилась звездочка В воздухе немножко Села и растаяла На моей ладошке.(слайд 3) - Посмотрите на экран, сколько разноцветных снежинок принесла нам Метелица
Отлично справились с заданием, молодцы! Не зря в народе говорят: красна птица пером, а человек умом! Куда отправиться дальше нам подскажут золотые стрелки. Игровое упражнение №2 «Помоги белочке» (слайд 4) Белочка собирала шишки, но налетела Метелица и все шишки разлетелись. Давайте поможем Белочке собрать их в корзинку. - Посмотрите, на полянке растут елочки, скажите какие они? - Сначала подсчитайте, сколько шишек под высокой елочкой? - а под низкой елочкой? - Теперь сложим их в корзинку и скажем, сколько всего шишек мы собрали для белочки. - Вот и помогли мы белочке, а теперь двигаемся дальше по золотым стрелочкам.
Игровое упражнение №3 «Бусы для лисы» - Ребята, посмотрите мы попали на другую полянку. А вот и лиса, плачет бедняжка(слайд №5 со звуком) «Беда! Помогите детвора! Метелица унесла мои бусы» -давайте поможем лисичке собрать бусы. Присаживайтесь за столы, будем работать в парах. У вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, назовите мне их. Вот из этих фигур мы и сделаем бусы для лисы. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я назову, такую вы и выкладываете у себя на ниточке слева направо. Положите: - синий квадрат - оранжевый круг - зеленый прямоугольник - красный треугольник -желтый овал - красный треугольник - продолжите выкладывать бусы в определенной последовательности.- проверьте, такие ли у вас получились бусы(слайд 6).
Ребята, давайте отправимся дальше! Физкультминутка У нас продолжается прогулка по зимнему лесу. Встаньте в круг и повторяйте за мной: Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз Мы мороза не боимся, Продолжаем, веселимся. По сугробам мы шагаем Выше ноги поднимаем. Справа – хлоп и слева – хлоп Посмотрите тут сугроб!
Игровое упражнение №4 «Угощение для зайца» (слайд 7) Посмотрите на экран. У зайца тоже несчастье. Метелица разбросала и перепутала все запасы зайчика, и он не знает, сколько у него осталось овощей. Поможем зайчику и разложим цифры так, чтобы они соответствовали количеству овощей. - Куда положили цифру 4? Почему? - Какую цифру положили к капусте? Почему? - Сколько свеклы осталось у зайца? Какую цифру выбрали? Задание выполнено, а мы двигаемся дальше.
Игровое упражнение №5 «Волшебные дорожки» ((слайд 8) Метелица замела все дорожки. Чтобы нашим друзьям удобнее было ходить друг к другу в гости, давайте сделаем волшебные дорожки. 1.От Лисы к Белке из блоков разного цвета, но одинаковой величины. -какая дорожка у вас получилась? 2. От Белки к Зайцу из блоков разной формы, но одного цвета. -какого цвета ваша дорожка? 3.От Зайца к Лисе из блоков разных по величине, разных по цвету, но одинаковой формы. - расскажите о дорожке. - Какие вы ловкие и умелые, замечательно справились с заданием.
Игровое упражнение №6 «Картина для Мишки» Молодцы, ребята, вы хорошо работали! Давайте еще раз вспомним, где мы с вами побывали, кому помогали? Но про одного лесного жителя мы совсем позабыли. Кто же он? Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается ото сна.(слайд 9)
А давайте в подарок для медвежонка выложим картину. На середину листа положите домик Справа от домика – елочка Под елочкой – белка Слева от домика лиса Перед домиком – зайчик Над домиком- солнышко Слева и справа от солнышка – облака.
- Проверьте, такая ли картина у вас получилась.(Слайд 10) Правду говорят, маленькие да удаленькие
А сейчас нам пора возвращаться в группу. Вставайте в круг и повторяйте со мной: Палочкой волшебной В воздухе взмахнем Волшебство появится В группу попадем!
Заключительная часть: - Что больше всего запомнилось? -А что показалось трудным? - Какое задание было самым интересным? - Вы все были молодцы, справились со всеми заданиями и лесные жители (слайд 11)приготовили для вас подарок – настольную игру и сладкий сюрприз.
|
Слушают сообщение
Ответы детей
Встают в круг и закрывают глаза, повторяют слова
Дают ответ
Ответы детей
6 Голубая, розовая, синяя, желтая, красная и зеленая Синяя и желтая, зеленая и красная
Желтая, розовая
Первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая Первая, третья, шестая
Розовая желтая
Дети выполняют задание
Высокая и низкая
2 4
6
Квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник
Дети выкладывают «бусы»
трогают уши и нос имитируют мороз грозят пальчиком активно шевелят руками высоко поднимают ноги
хлопки руками приседают, изображая сугроб
Пересчитывают предметы и кладут под карточкой нужную цифру.
Дети выполняют задание
Разноцветная
синяя
она состоит из квадратов
Белочке, лисичке, зайцу.
Медведь
Выполняют задание
Встают в круг и повторяют слова |
Используемая литература:
1.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» под редакцией Р.В.Бунеева
2. М.В. Корепанова, С.А. Козлова,О.В. Пронина Моя математика. Методические рекомендации к пособию по познавательному развитию для детей 4–5 лет.
3. М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина «Моя математика». Пособие по познавательному развитию для детей 4–5 лет
4. Б.Б.Финкельштейн «Страна блоков и палочек» Сюжетно-дидактические игры с международными материалами: логическими блоками Дьенеша, цветными счетными палочками Кюизенера