Конспект интеллектуально-развивающего занятия в подготовительной группе «Прогулка на автобусе»

Автор: Чижикова Людмила Константиновна

Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск

Цель занятия: Воспитание интереса к математике, закрепление полученных знаний.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10;
  2. закрепить знания последовательности дней недели, частей суток, времен года;
  3. закрепить знания о характерных признаках геометрических фигур;
  4. закрепить умение придумывать слова на заданный звук;
  5. закрепить умение устанавливать причинно-следственные отношения соответствующими средствами связи (потому что…, так как...);
  6. упражнять в определении величины предметов;
  7. упражнять в произведении вычислительных действий сложения (+1, +2) и вычитания единицы в пределах 10;
  8. упражнять в делении слов на слоги;
  9. упражнять в определении ударения в словах;
  10. упражнять в проведении звукового анализа слов.

Развивающие:

  1. Развивать нестандартное мышление, быстроту реакции;
  2. Развивать логическое мышление.
  3. Развивать внимание, память.
  4. Расширять кругозор, логическое мышление, память.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
  2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
  3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, к сверстникам.

Оборудование:

Демонстрационный материал - макет «Чудо-дерево», набор «Овощи и фрукты», макет поезда, сказочные герои (плоские фигуры): Красная Шапочка, Емеля, Печкин, Утка Устинья, Матрешка, Карлсон (на магнитах); 2 корзины с игрушечными наседками, набор геометрических фигур разного цвета, набор цифр от 1 до 10, панно «Деревня», кукла Гном.

Раздаточный материал: - набор цифр от 1 до 10, цыпленок с примером (плоский), карточки с различным количеством одинаковых предметов, магнитная доска.

Ход занятия

Воспитатель: - Дорогие гости, здравствуйте!

Мы очень рады видеть вас в нашей гостеприимной Сказке!

Не судите слишком строго Наших сказочных ребят.

Они волнуются немного,

Но показать себя хотят!

(дети поворачиваются лицом к воспитателю)

Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам отправиться на прогулку на большом красивом автобусе. Пока механик проверяет техническое состояние автобуса, время зря терять не будем. Думайте, решайте, на вопросы отвечайте!

Дидактическое упражнение «Какое слово лишнее и почему?»:

чашка, ложка, тарелка, машина

утро, утро, вечер, утро

день, день, ночь, день

Что это мы называли?

Дети: - Части суток.

Воспитатель: - Назовите их по порядку.

(дети называют части суток по порядку)

- А сейчас играем в игру «Что я спрятала в ладоши?»

(воспитатель называет слова, а одно из слов говорит шепотом в ладошки, чтобы дети не слышали, дети отгадывают «спрятанное» слово:

Зима, весна, ………, осень

Лето, осень, зима ………

Какие времена года я прятала в ладоши? (лето и весну)

Что наступает после весны? (лето)

Назовите летние месяцы. (июнь, июль, август)

Отгадайте загадку: «Что за птицы прилетают, по семерке в каждой стае?» (дни недели)

Назовите дни недели по порядку. (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье)

В какие дни мы отдыхаем? (суббота и воскресенье)

Назовите середину рабочей недели. (среда)

Какой по счету день недели пятница? (пятый)

(звучит голос диктора)

Внимание! внимание! Уважаемые пассажиры! Объявляется посадка на прогулочный автобус! Счастливого пути!

(дети занимают места)

Воспитатель: - Дети, я буду вашим экскурсоводом, а Даня — нашим водителем.

(водитель дает сигнал, дети, качаясь, поют песню)

Мы едем, едем, едем,

В далекие края,

Хорошие ребята,

Счастливые друзья.

Нам весело живется,

Мы песенку поем,

А в песенке поется

О том, как мы живем.

 

Воспитатель: - Не будем в поездке скучать. Играем в игру «Кулачок».

(прямой и обратный счет в пределах 10)

- Пассажиры очень любят смотреть в окно.

Сейчас мы узнаем, кто что увидел. На столах лежат карточки с разными предметами. Сосчитайте их и выложите цифру в прямоугольник.

«Что увидели за окном?» (работа с карточками)

Воспитатель: - Смотрите, что я увидела за окном? Но я была такая невнимательная!

(проводится игра «Трик-так»: воспитатель показывает цилиндр, шар, куб и путает их названия. Дети говорят: - Трик-так, это не так. И называют правильно фигуру.)

Как можно эти предметы назвать одним словом? Какие это фигуры? Почему?

А еще я увидела группу фигур. Они спорят, кто из них лишний?

(красный куб, зеленый треугольник, красный круг, красный ромб, красный прямоугольник)

(Дети называют лишние фигуры и объясняют свой выбор. Липшие фигуры: а) куб, б) круг, в) треугольник.)

Воспитатель: - Дети, на дорогу выбежал Заяц. Тормозим!

(на стенде появляется фигурка Зайца, беседа о правилах перехода)

- Что же ты под колеса чуть не угодил? Дети, где нужно переходить дорогу?

(по пешеходной полосе - зебре, где есть светофор)

- Что мы делаем на красный свет?

Красный свет — прохода нет,

Желтый - приготовиться,

А зеленый — проходи!

Воспитатель: - Но Заяц обо всем забыл, торопился. У Зайца есть детки, кто они? (Зайчата).

(Логическое задание)

Воспитатель: - Заяц нес морковку детям. Каждому по одной, всего три морковки. Вопрос: - сколько зайчат у папы Зайца? (3) Почему? Для жены он нес капусту.

Вопрос: - Сколько всего членов семьи? (5) Объясните, почему вы так думаете?

- Вдруг подул ветер: ш-ш-ш-ш- (дети произносят звук) и Заяц убежал. Вот трусишка!

Воспитатель: - Наш автобус бежит,

По дороге спешит

Навстречу друзьям,

Приключеньям спешит!

(остановка «Железнодорожный вокзал»)

Воспитатель: - Здесь формируется состав поезда. Необходимо пронумеровать вагоны и разместить пассажиров. Пассажиры — Красная Шапочка, Карлсон, Емеля, Печкин, Утка Устинья, Матрешка.

(сказочные герои с билетами, в которых указаны номера вагонов, дети нумеруют вагоны, а затем выбирают вагон для сказочного героя, сообщая об этом: «Емеля едет в пятом вагоне» и т.д.).

Воспитатель: - Чего больше: вагонов или пассажиров? Докажите.

- Печкин только сел в вагон, сразу же стал смотреть журнал.

(воспитатель показывает «журнал Печкина», в котором предметы различной величины, сравнивают их по величине):

стул не большой, а ...

стул не высокий, а ...

тарелка не глубокая, а ...).

 

(Задания с цифрами)

Красная Шапочка машет бабушке платочком на прощанье. Сосчитайте, сколько раз она взмахнула. А теперь покажите все это цифрой, только на единицу больше. Почему вы показали именно эту цифру?

Покажите на единицу меньше. Почему? Докажите, что число 5 больше 4.

(пальчики идут в гости. Одному пальчику не хватило домика, значит 4 меньше 5).

Матрешка держит в руках цифры. Присядьте столько раз, какая цифра.

Из скольких единиц состоит число 3? (дети приседают под счет и называют)

Подпрыгните столько раз, какую цифру видите. Из скольких единиц состоит число 5? (дети отвечают: 1, 1, 1, 1 и еще один)

Возьмите в руки «бинокль» и наведите резкость на Карлсона. В каком вагоне он едет? Назовите номера соседних вагонов.

(Работа с карточками на местах. Дети называют числа-соседи, предыдущее число и последующее.)

Все пассажиры сидят согласно купленных билетов.

(дети прощаются с героями, машут рукой и поют)

Паровоз, паровоз новенький, блестящий,

Он вагоны повез, будто настоящий.

Воспитатель: - Наш автобус бежит,

По дороге спешит.

Навстречу друзьям,

Приключеньям спешит.

(выставляется картинка - макет деревни)

И попали мы в деревню, где живут дед, баба и соломенный бычок. Баба - замечательная хозяйка. Все у нее по полочкам и мешкам разложено.

Решите логическую задачу: «В трех мешках были овощи: огурцы, морковь и капуста. Морковь не в сером мешке, капуста не в крайнем. В каком мешке огурцы?

(воспитатель выставляет 2 корзины, где сидят наседки)

Игра «Помоги Пеструшке и Рябушке найти цыплят». Недавно наседки Пеструшка и Рябушка вывели цыплят. Вы не видели их? Они спрятались под магнитной доской. (дети достают цыплят).

- И назвали цыплят именами цифр. Вы должны решить примеры и те числа, которые будут в ответе — и есть имена цыплят. (дети решают примеры и называют имена цыплят)

- А теперь помогите Пеструшке и Рябушке собрать своих цыплят.

(дети встают и несут цыплят, сажают их возле наседок. У каждой наседки на корзинке написаны цифры. Дети распределяют цыплят соответственно цифр на корзинке)

Воспитатель: - Наш автобус бежит,

По дороге спешит,

И везет нас в гости.

А к кому мы едем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Маленький он старичок, борода и колпачок.

Под землею его домик. Кто же это, дети? Гномик.»

(дети «записывают» - на магнитных досках это слово, делают его звуковой анализ)

(Появляется кукла - Гном)

Гном: - Здравствуйте, дети! Я Гном-весельчак. Очень рад вас видеть. И хочу с вами поиграть.

Воспитатель: - Наши дети любят игру «Тяпти-ляпти».

(дети называют слова на заданный звук, и, хлопая ладошкой по рукавичке, называют слова)

Гном: (печально вздыхает): - В моем царстве-государстве жители часто болеют. Не хватает витамин.

Воспитатель: - Дети, где можно взять витамины? (рассуждения детей)

Гном: Я знаю такое чудо-дерево. С него можно снять плоды, если только определите количество слогов в слове и какой звук в слове «командир». (дети снимают плоды и кладут их на блюдо)

(Гном уходит. Дети благодарят дерево и обращают внимание на перо.)

Воспитатель: - Дети, это перо - волшебное. Засветись перо ярко, засветись перо жарко и перенеси нас в детский сад. Вот мы и в родном детском саду. Нас встречают игрушки, они соскучились без нас.

(дети берут игрушки и танцуют с ними)


Приложения:
  1. file0.docx (24,7 КБ)
Опубликовано: 25.10.2022