ООД по развитию речи. Тема: Чтение сказки «Снегурушка и лиса»

Автор: Цыкунова Елена Викторовна

Организация: МБДОУ Детский Сад «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Вознесенское

ООД по развитию речи.

Тема: Чтение сказки «Снегурушка и лиса»

Группа: младшая.

Автор: Елена Викторовна Цыкунова, воспитатель

Организация: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Вознесенское.

Цель: Приобщать детей к устному народному творчеству.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» (обраб. М. Булатова), образом лисы (отличным от лисиц из других сказок).

Развивающие: Упражнять в выразительном чтении отрывка-причитания Снегурушки.

Воспитательные: воспитывать умение слушать новую сказку, следить за развитием сюжета, сопереживать героям произведения.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок: "Колобок", "Кот, петух и лиса", рассматривание иллюстраций к этим сказкам; игра: "По ровненькой дорожке"

Материалы и оборудование: Декорации леса, книги русских народных сказок "Колобок", "Кот, петух и лиса", короб, аудиозапись русской народной сказки "Снегурушка и лиса".

Ход ООД:

Дети встают в круг (фото №1).

Артикуляционная гимнастика:

Воспитатель: Жил- был веселый язычок. Проснулся он рано утром. Открыл окошко. (дети открывают рот) Посмотрел налево, посмотрел направо. (выполняют движения языка налево- направо) Вниз посмотрел. (движения язычка вниз) Вверх посмотрел. (движение языка вверх) Светит ли солнышко? Здоровается язычок. «Здравствуйте, деревья!» Как он крикнул? (дети повторяют, раскинув широко руки) Здравствуй небо! (дети повторяют, подняв руки вверх, широко раскинуть) Язычок увидел солнце. «Здравствуй, солнце!» Как он крикнул? (радостно крикнуть, подняв руки вверх).

Воспитатель: А теперь, ребятки, отправимся с вами в лес, пойдем по дорожке. (Подвижная игра «По ровненькой дорожке») (фото №2)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

(дети шагают друг за другом)

По камешкам, по камешкам
(дети выполняют прыжки на двух ногах)

В ямку - бух.

(дети присаживаются на корточки)

Вылезли из ямки.

(дети поднимаются)

  • Шли мы, шли и в лес пришли.

Дети, что есть в лесу?

Дети: деревья, кустарники.

Воспитатель: Правильно, ребята, в лесу много растений, смотрите это старый пень, а что около него? Это короб. Он не простой в нем живут сказки. Давайте произнесем волшебные слова: Короб, короб открывайся, сказка начинайся. (Дети повторяют)

Воспитатель: Ребята, давайте угадаем, какие сказки живут в коробе? Я прочитаю отрывок, а вы послушайте:

— Славная песенка! — сказала лиса — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.……

(Дети называют сказку)

Воспитатель: Правильно, это сказка « Колобок»

Какая же еще сказка у нас в коробе?

(Воспитатель показывает иллюстрацию из сказки «Кот, петух и лиса»).

Воспитатель: Дети, кто изображен на картинке?

(Ответ детей)

Воспитатель: Как называется сказка?

(Ответ детей)

Интересно, ребятки, какая лиса в этих сказках?

Дети: Лиса хитрая, обманщица. Лукавая лисонька.

Воспитатель: Послушайте, вот как она обманывает колобка.

Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький…Славная песенка! Да и то беда, голубчик, что стара я стала, плохо слышу».

Физкультминутка:

Идет лисичка по мосту

(дети идут друг за другом «виляют хвостиком»)

Несет вязанку хворосту,

(дети наклоняются немного вперед, обе руки к плечу, как будто несут груз)

Зачем ей хворост?

(дети разводят руки в стороны)

Печь топить.

(руки вперед)

Зачем ей печь?

(дети разводят руки в стороны)

Обед варить.

(дети выполняют круговые движения одной рукой, как будто мешают ложкой)

Воспитатель: Не во всех русских народных сказках лиса хитрая, лукавая, обманщица. Послушайте сказку «Снегурушка и лиса». Лисичка в этой сказке совсем другая.

(Прослушивание аудиозаписи русской народной сказки «Снегурушка и лиса»)

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель:

Как зовут девочку?

Ответ детей:

-Куда пошла Снегурушка?

Ответ детей.

-Что случилось с Снегурушкой в лесу?

Ответ детей.

-Что стала делать девочка?

Ответ детей.

Воспитатель: Усевшись на ветку, Снегурушка заплакала и стала припевать:

Ау, ау, Снегурушка!

Ау, ау, голубушка!

Ребятки, давайте все вместе попробуем припевать:

Ау, ау, Снегурушка!

Ау, ау, голубушка!

Молодцы, а теперь послушаем Лерочку З.

Молодец, Лерочка.

(2-3 ребёнка индивидуально выполняют упражнение на проговаривание звукосочетания ау и выразительное воспроизведение причитания Снегурушки)

Воспитатель: Ребятки, давайте поиграем в игру «Кто позвал?». Встанем в круг, а водящей у нас будет Саша. Давайте Сашеньке споем:

Мы зовем тебя, ау - у!

Ну-ка, глазки закрывай, не робей,

Кто зовет тебя, узнай поскорей.

Дима К. произносит:- "Саша, ау-у"

Воспитатель: Саша, кто тебя позвал?

(игра повторяется 2-3раза)

Воспитатель: Молодцы, все угадали.

Воспитатель: Ребята, кто хотел помочь Снегурушке выбраться из леса?

Ответ детей.

Воспитатель уточняет детей: Правильно, медведь, волк хотели помочь девочке. Почему она с ними не пошла?

Ответ детей.

Воспитатель: Ребятки, а с кем пошла Снегурушка?

Ответ детей.

Воспитатель: Почему пошла с лисой? Какая лисичка?

Ответ детей.

Рефлексия:

Воспитатель: Детки, как называется сказка, которую вы слушали?

(ответ детей)

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

(ответ детей)

Воспитатель: Лиса в этой сказке совсем дугая. Какая лисичка в этой сказке?

(ответ детей)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, вы внимательно слушали сказку, правильно отвечали на вопросы. Поднимете правую руку вверх и погладьте себя по головке.

 

Список литературы:

1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. -МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016

2.Программа «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М. А. Васильевой М. : Мозаика-Синтез, 2011.

3. Тру- ля- ля Артикуляционная гимнастика для самых маленьких

В. Н. Костыгина, Издательский дом «Карапуз», 2001

3. Парциальная программа.

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение к истокам русской

народной культуры: Программа, учебно-методическое пособие /О.Л.

Князева, М.Д. Маханева. – СПб.: Детство – Пресс, 2000

4. Князева О.Л., Маханева М.Д. Программа. Учебно-методическое пособие. Приобщение к истокам русской народной культуры. Санкт-Петербург Издательство «Детство-Пресс» 2010

5. ББК 74.100.5 К 54 Учебно-методическое пособие /О.Л. – СПб.: Детство – Пресс, 2000

 

Приложение

Фото№1

 

 

Фото№2

Опубликовано: 26.10.2022