Конспект итогового интегрированного занятия для детей средней группы на тему: «Кто всё знает, тот побеждает»

Автор: Иванова Айназ Миннахматовна

Организация: МБДОУ №107

Населенный пункт: Удмуртская республика, г.Ижевск

Цель: Закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденным в учебном году.

Задачи:

 

1.Обучающие:

 

-упражнять детей в счёте в пределах 7-ми;

- знание количественного и порядкового счёта и обратного счета;

-закреплять представление о геометрических фигурах, ориентировка в пространстве;

-совершенствовать умения детей различать диких и домашних животных и их детенышей;

- формирование умения детей классифицировать овощи, фрукты, грибы, ягоды и насекомых

2. Развивающие:

- развивать умение дружно работать в коллективе.

- развивать память, логическое мышление;

3. Воспитывающие:

-воспитывать усидчивость, внимательность;

Словарная работа: утро, день, вечер, ночь; печальный, удивленный.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Винни-пух», рассматривание картин с частями суток.

Форма организации: групповая

Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые методы.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Математическое развитие», «Физическое развитие», «Экспериментирование».

 

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная, игровая.

 

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, notebook, обручи, разрезные картинки.

 

 

 

 

Ход занятия:

Водная часть:

Дети заходят в группу вместе с воспитателем.

 

Воспитатель: все знакомы с песенкой Вини-пуха «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро»?

Дети: да

Воспитатель: ребята, а как называется та часть суток, когда родители вас приводят в садик?

Дети: утро

Воспитатель: а как называется часть суток, когда мы с вами лепим, читаем, играем, занимаемся?

Дети: день

Воспитатель: а когда за вами приходят мама и папа?

Дети: вечером

Воспитатель: а когда мы ложимся спать?

Дети: ночью

Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю поиграть в небольшую игру. Хотите?(ответы детей). А для этого нам нужно разделиться разделимся на две команды. А чтобы узнать как называются наши команды, мы попробуем собрать разрезные картинки, и какие картинки получатся, так и будут называться наши команды.

Основная часть: (в обручах на полу разрезные картинки – фиксики, барбосики. Дети собирают. Воспитатель раскладывает цифры от 1 до 7 в хаотичном порядке).

Воспитатель: чтобы прийти к своим местам нам нужно пройти по цифрам-кочкам, но их нам кто-то перепутал, нам нужно их расположить правильно. Отвечает команда «Фиксиков». Дети отвечают.

Воспитатель: молодцы, справились.

Для команды «Барбоскиных» цифры в обратном порядке, от 7 до 1.

Обе команды успешно выполнили задание.

Вопросы для команды «Фиксиков». Смотрим на экран, на нем геометрические фигуры.

Воспитатель: Что изображено на экране?

Дети: геометрические фигуры

Воспитатель: какие фигуры расположены в правом верхнем углу, в левом нижнем, в правом нижнем, левом верхнем и посередине.

Для команды «Барбоскиных» следующий слайд и аналогичные вопросы.

Для команды «Фиксиков» у нас появились следующие задание и нам кто-то навредничал, спрятал некоторые цифры. Хотите отгадать каких цифр не хватает? Следующие слайды для команды «Барбоскиных».

Правильно, все справились. Я сморю, что вы немножко устали, я предлагаю отдохнуть.

Физмунутка

Все движения без запинки

Повторяем для разминки

И попрыгаем на месте

И руками машем вместе

Эх-хе-хе прогнули спинки

Посмотрели на ботинки

Эге-ге нагнулись ниже

Повертись на месте ловко

В этом нам нужна сноровка

Что, понравилось дружок?

Будет завтра вам урок

Воспитатель: Внимание на экран. Снова наш вредина вредничает и вредничает и вновь дает нам задание. На экране игра «4 лишний». Команды отвечают по очереди.

 

Воспитатель: Мы с вами посмотрели слайды про насекомых и животных, цветы. Как вы думаете какая им нужна вода? Грязная или чистая?

Дети: чистая

Воспитатель: а вот наш вредина, который вредничает целый день, нашу воду в стаканчиках загрязнил. Сможем ли мы с вами ее отчистить или нет?

Дети: сможем

Воспитатель: ну тогда попробуем

(на столе разложены стаканчики, пустой и с водой, в котором разложен песок, ватные диски. Воспитатель объясняет последовательность выполнения эксперимента, дети выполняют. Воспитатель хвалит ребят за выполненную работу, проходят садятся на стульчики)

Воспитатель: хотите узнать кто нам все время вредничал?

Дети: да

Заключительная часть: Появляется волшебник

Воспитатель: посмотрите на него, какой он?

Дети: удивленный, сердитый.

Воспитатель: печальный был он от того, что он думал, что вы не справитесь с его заданиями, а вы справились. И теперь он радостный и улыбается. За то, что вы такие молодцы, он принес вам угощение.

С какими заданиями вы сегодня столкнулись? Ответы детей! Релаксация!

Дети принимают угощение, прощаются с гостями, приглашают их еще раз в гости.


Приложения:
  1. file0.doc (79,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (10,5 МБ)
Опубликовано: 26.10.2022