Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну «Права»
Автор: Петишова Татьяна Дмитриевна
Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск
Цель: способствовать правовому воспитанию дошкольников, донести до сознания детей в доступной форме о правах ребенка на имя, семью, жилье.
Задачи:
- способствовать формированию у детей дошкольного возраста представлений об основных правах на примере сказок и игр;
- способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности;
- способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей:
- расширять словарный запас, учить высказывать свою точку зрения;
- учить подбирать слова в ласкательной форме, соотносить существительные и прилагательные в роде, числе и падеже, использовать глаголы в составлении предложений;
- развивать связную речь, память, мышление, физическую активность.
Материалы и оборудования: картинка «Найди отличия», три остановки (право на имя, семью, дом), герои сказки «Три поросенка», маска волка, фонограмма из мультика «Три поросенка», куб с картинками транспорта, картинки «Домики из разных материалов»
Ход занятия:
(Звучит тихая музыка) дети входят в зал.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся!
Воспитатель:
«Дом имен»
Эй, ребята! Встаньте в круг!
Вот как стало много рук!
Чьи же руки, подскажите
И ладошки покажите.
А теперь за руки взялись
И по кругу мы прошлись.
Сделали поуже круг
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен.
В этом доме мы живем.
- Когда рождается ребенок, ему дают имя, и он получает первый в своей жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя, отчество и фамилия. Давайте назовем свою фамилию, имя.
- Ребята, а давайте сегодня отправимся в путешествие в страну под названием «Право». Полетели (дети садятся на стулья, держатся за спинку стула, имитируют полет на самолете«)
Дети, наш самолет отрывается от земли, давайте ему поможем. Рули на себя «УУУУУУУУУУ», у нас перегрузка, сильнее руль на себя «ЫЫЫЫЫЫЫЫ», неплохо, а теперь тихо переключаем скорость «ШШШШШШ», включаем дополнительный двигатель «ЖЖЖЖЖЖЖЖ», увеличиваем скорость, громко «ААААААААААА», включаем автопилот «ЧЧЧЧЧЧЧЧЧ», можно немного отдохнуть.
А теперь разомнемся, повторим чистоговорки.
Чистоговорки
ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ – пассажирский самолет.
ОР – ОР – ОР – у самолета есть мотор.
СИ – СИ – СИ – у самолета есть шасси.
ЛЕТЫ – ЛЕТЫ – ЛЕТЫ – взлетают самолеты.
АМИ-АМИ-АМИ – летим мы над горами
ОЙ-ОЙ-ОЙ – самолет над головой
КО – КО – КО – самолеты высоко.
УТ-УТ-УТ- приземлились прямо тут.
Самолет совершил плавную посадку! Итак, первая остановка в стране «Право» - город «Право на имя».
Посмотрите, нас встречают две подружки, только у них нет имен. (Картинка « Найди отличия»)
Дайте имена этим девочкам.
Дети. Маша и Даша.
Игра« Найди отличия»
Воспитатель: давайте найдем отличия между Дашей и Машей (Дети находят отличия).
Дети, а почему у вас разные имена? (Чтобы легче нас было различать)
Вот мы и помогли нашим подружкам!
А сейчас мы отправимся в другой город. (Бросаю куб и определяю вид транспорта, на котором будем ехать в следующий город. «Право на семью». Поехали-приехали) Остановка! Город «Право на семью».
Сейчас мы с вами расскажем и покажем пальчиковую игру « Моя семья»
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
О чём эта гимнастика? (О семье) Правильно! Какое право вам это напоминает? Верно, право на семью (У каждого человека должны быть папа, мама, дедушка, бабушка)
Как хорошо, что у вас есть семья, а есть такие дети, у которых семьи нет. Как вы думаете, где они живут? (ответы детей). Да ребята, такие дети живут в детском доме.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру "Назови ласково". Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Уважаете ли вы взрослых. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова
Бабушка - бабулечка
Дедушка - дедулечка
сын - сыночек
мама - мамочка
дочь - доченька
брат - братик
сестра - сестрёнка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Семья самое дорогое, что есть у человека.
Воспитатель. А сейчас едем дальше и поедем мы на…(бросаю куб и определяю вид транспорта для поездки). Поехали! Остановка! Город «Право на жилье».
я вас, ребята, приглашаю поиграть. (подхожу к домику «Право на жилье». Там стоят поросята и волк)
Три братца дружно строят дом,
Тепло, уютно будет в нём.
В работе братцы знают толк,
Не сможет в дом пробраться волк.
- Вы догадались ребята, о каких братцах идет речь? (Ответы детей)
– Это сказка “Три поросёнка”
- Я предлагаю поиграть в игру “Три поросенка”. Нам нужно выбрать волка. Кто помнит считалку?
Например:
Раз, два, три, четыре, пять
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
Проводится подвижная игра “Три поросенка”.
Звучит музыка из мультфильма “Три поросенка”.
Воспитатель:
Условие игры: когда поросят в домике трое, волк трогать их не может.
Под музыку поросята бегают по полянке. Вдруг выходит волк, он зубами щелк!
Все поросята должны занять свои домики.
- Ребята, а какое право поросят нарушил серый волк? Ответы детей. (Право на неприкосновенность жилища).
Игра « В каком домике живем?»
Если дом сделан из камня. то он каменный, из кирпича – кирпичный,
из соломы – соломенный, из дерева – деревянный, из глины – глиняный, из стекла – стеклянный, из земли – земляной, из бумаги – бумажный, из пластилина – пластилиновый, изо льда – ледяной, из снега - снежный
Воспитатель: ну, что ребята, а нам пора возвращаться домой. Займите свои места в самолете (имитируют полет на самолете). Остановка! Вот мы и дома!
- Сегодня на занятии мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?
Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.
- О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.