Конспект непосредственной образовательной деятельности «Как дикие звери готовятся к зиме»

Автор: Батюк Елена Анатольевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Зимогорьевский ясли–сад «Сказка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Зимогорье

Тема: «Как дикие звери готовятся к зиме».

Цель:

Образовательная: Расширить и закрепить представление детей о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к природным условиям. Закрепить знание признаков живой и неживой природы, учить устанавливать взаимосвязь между дикими животными и сезонными изменениями в природе.

Развивающая: Развивать у детей память, речь, внимание, логическое мышление, любознательность.

Воспитывающая: Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: картины «Животные», мнемотаблица «Сезонные изменения в природе».

Ход НОД:

Организационный момент:

1. Ребята к нам пришли гости, давайте их поприветствуем:

«Утром солнышко проснулось,

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбку подарило.

Оглядело все вокруг: слева друг и справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте: Здравствуйте».( Дети садятся)

2. Актуализация знаний:

Воспитатель: – Ребята, послушайте стих.

По утрам морозы,

В рощах - желтый листопад,

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

-Скажите, о каком времени года это стихотворение?

Дети- об осени.

Использование мнемотехники

-Какие изменения в природе происходят осенью? Я вам покажу таблицу, а вы расскажете об изменениях в природе.

3. Мотивация к занятию:

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла на работу рано. Вдруг в окно нашей группы постучала сорока. Принесла птица в своем клюве письмо. Давайте его прочитаем:

Пишут лисы,

Пишут лоси,

Пишут зайцы,

Ждём вас в гости.

Приходите в лес осенний

Будем с вами мы дружить,

Веселей мы будем жить.

Воспитатель:

-Как называют животных, которые живут в лесу? (Дикие, лесные, звери)

-Чем отличаются дикие животные от домашних? (сами добывают пищу, строят жилище, живут на воле)

Основная часть:

1. Путешествие в осенний лес:

Воспитатель:

-Ребята, я предлагаю вам отправится в осенний лес и посмотреть , как дикие животные готовятся к зиме?(Встали возле стульчиков)

Все вместе покружитесь,

И в листочки превратитесь.

1,2,3, вокруг себя повернись,

В осеннем лесу окажись!

В: Сейчас поиграем.

2. Игра « Найди дикое животное»

Воспитатель:

-Хлопаем, если слышим название дикого животного.

(свинья, ёж, белка, корова, медведь, волк, баран, лошадь, лиса, кошка. заяц.)

-Давайте позовём зверей.

- Как нужно вести себя в лесу?

-В лесу надо вести себя тихо, не шуметь. Можно напугать диких животных и тогда мы точно не встретим их.

3. Встреча с зайкой:

Воспитатель:

-А кто это к нам спешит ? Длинноухий, пугливый. маленький

-Кто это?

-Это заяц.

-Что с ним случилось? Почему он грустный? (холодно, голодный, испугала лиса)

4. Игра «Скажи ласково»

-Давайте подымим настроение зайчику и скажем ему ласковые слова.

Дети: Зайчик, зайка, зайчишка, заинька. - А как готовится к зиме заяц?

Мы сейчас вырежем из белой бумаги силуэт зайчика, положим его на лист белой бумаги. Прикрепим.(Дети выполняют работу). Если мы посмотрим из далека на эту картинку, то мы не сможем разглядеть, кто у нас изображён. А затем прикрепим силуэт зайца на зеленый, то сразу видно кто это.

Воспитатель:

- А зачем зайцы меняют осенью шубу? ( чтобы быть не заметными на снегу)

- Пока зайчик менял шубку его друзья разбежались.

-Поможем зайцу найти его друзей?

Воспитатель:

- Ребята, сейчас предлагаю отгадать ещё загадку про животного.

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы,

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

-А как белка готовится к зиме? ( Рассматривание картинки и ответы детей).

-Осенью белка меняет свою рыжую шерсть на серую, чтобы на деревьях зимой её не увидел хищник. Шубка белки тёплая и защищает её от холода. Белка складывает свои запасы в кладовую на дереве - орехи, грибы, шишки.

Воспитатель: А сейчас ребята, мы отдохнём.

5. Физкультминутка:

Зайцы скачут скок-скок-скок

Да на беленький снежок,

Приседают, слушают –

Не идёт ли волк?

Раз – согнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, потянулся,

Головою три кивка, встали, в сторону прыжок. Постояли, посмотрели и присели.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

6. Игра «Угадай кто это?»

Косолапый, неуклюжий, бурый…. (медведь)

Колючий, маленький …. (ежик)

Воспитатель:

-Скажите, ребята, а что делает сейчас медведь и ёжик?

Ежик осенью наедается. Находит себе укромное местечко под корнями деревьев на сухих листьях и засыпает на всю зиму до весны.

На протяжении лета и осени у медведя накапливается жир под кожей, а когда наступает зима он впадает в спячку.

Воспитатель:

-А как называется место, где зимою спит медведь? (берлога)

Он натаскивает осенью в берлогу листья и ветки , чтобы было тепло. Зимой заваливает берлогу снегом и медведю тепло. - Нашли зайчику друзей, успокоили его.

-Давайте возьмём его в нашу группу.

-А можно брать диких животных из леса домой? (Нет. Они погибнут в неволе)

-Беги зайчик к себе в лес, а мы поиграем с ребятами.

7. Пальчиковая гимнастика.

Мальчик – пальчик, где ты был?

Долго по лесу бродил.

Встретил я медведя, волка,

зайку, ёжика в иголках,

встретил белочку, лисичку,

И лосиху и синичку,

Всем подарки подарил,

всяк меня благодарил.

Воспитатель:

-Дети, я предлагаю вспомнить, где дикие животные живут в лесу.

8. Дидактическая игра «Кто, где живет?»

Воспитатель:

Где живет белка? (белка живет в дупле).

Где живет медведь? (в берлоге).

Где живет лиса? (в норе).

Где живет волк? (в логове).

Где живет еж? (гнезде из листьев).

Где живет лось? (в лесной чаще).

Воспитатель:

-Вот и закончилось наше путешествие.

-Раз, два, три вокруг себя повернись,

И снова в группе окажись..

Итог НОД:

Воспитатель:

-Как называются животные которые живут в лесу? Назовите их.

-Кто из зверей впадает в зимнюю спячку?

-Назовите диких животных ,которые запасаются едой на зиму?

-Чтобы не было холодно зимой, что делают звери?

-Зачем заяц и белка меняют шерсть?


Приложения:
  1. file0.doc (56,5 КБ)
Опубликовано: 26.10.2022