Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в средней группе на тему: «Телефон» (по сказке К.И. Чуковского)

Автор: Новикова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ №12 «Светлячок»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск

Программное содержание:

  • Развивать общую моторику детей и фонематический слух; повысить двигательную активность.
  • Закрепить навык правильного выполнения массажа ушей.
  • Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам, чувство взаимопомощи.

Предшествующая работа.

Чтение книги К.И. Чуковского «Телефон», беседы о пользе массажа утренней гимнастики, спортивных упражнений; рассматривание иллюстраций, формирующих потребность в здоровом образе жизни.

Материал к занятию.

Книга-игрушка К.И. Чуковского «Телефон», 

Музыкальный репертуар.

  фонограмма песни В. Шаинского «Настоящий друг», музыкальные обучалочки Е.Железновой « Веселая логоритмика».

Ход занятия

  

Воспитатель:

Ребята, что нужно делать , чтобы быть здоровым и крепким?

Ответы детей (делать зарядку, заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе, кушать овощи и фрукты и т.д.)

А вы умеете беречь свое здоровье?( да) Молодцы! 

«Здоровью цены нет», только сам человек должен научиться беречь свое здоровье.

 Сегодня мы с вами отправляемся в   путешествие по сказке К.И. Чуковского « Телефон». В сказочной стране мы будем играть и соревноваться с ее жителями.

Ведущий показывает ребятам книгу

Воспитатель:

Книга открывается,

Сказка начинается.

Звучит сказочная музыка

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон

- Откуда?

- От верблюда

- Что Вам надо?

- Шоколада

- Для кого?

- Для сына моего

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять или шесть: больше ему не съесть,

он у нас еще маленький.

Положил слон трубку и чтобы лучше слышать, как звонит телефон, стал делать массаж ушей.

И мы вместе со слоном будем делать массаж ушей.

Массаж ушей

Чтобы уши не болели,

Разомнем мы их скорее

Вот сгибаем, отпускаем

И опять все повторяем.

 И ладошкой прижимаем,

Сильно-сильно растираем.

 

Воспитатель:

А потом позвонил крокодил и со слезами просил:

Мой милый, хороший,

Пришли мне колоши,

И мне, и жене, и Татоше.

Мы ждем не дождемся,

Когда же ты снова пришлешь

К нашему ужину

Дюжину новых и сладких калош.

Крокодил, дожидаясь калош, не стал терять время зря, а приготовился пообедать. И мы поможем крокодилу с приготовлением обеда.

                            Пальчиковая игра «Крокодил»

Крокодил ждет гостей ,                                    Сжимают пальцы в кулаки 

Пасть его полна гвоздей!                                 И разжимают их.

Я спросил у крокодила :                                   Ребрами ладоней растирают лоб

Здесь овца не проходила?                                  (Руки движутся в стороны-вместе)

А злодей лежит на дне                                      Потирают ладонь о ладонь.

И подмигивает мне.                                           Подмигивают

 

Воспитатель

А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать перчатки?

В них будем лапки согревать

И весело прыгать и скакать.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Воспитатель

А потом позвонили мартышки:

 - Пришлите, пожалуйста, книжки! Мартышки очень подвижные и не могут долго сидеть на одном месте.

Динамическая пауза «Мартышки»

Мы веселые мартышки ,                                    ( Пружинка), сгибают руки 

Мы играем громко слишком.                            в локтях, ладони развернуты 

Мы в ладоши хлопаем,                                      вперед, пальцы раздвинуты.

Мы ногами топаем,                                            движения по тексту 

Надуваем щечки,                                                стихотворения.

Скачем на носочках

И друг другу даже 

Язычки покажем.

 

Воспитатель

А потом позвонил медведь, да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только «му», да «му»,

К чему, почему - не пойму!

-Повесьте, пожалуйста, трубку!

Положил медведь трубку и стал петь. 

Музыкальная логоритмика « Мишка».

Воспитатель:

А недавно две газели позвонили и запели:

- Неужели в самом деле

Все сгорели карусели?

- Ах, в уме ли Вы газели?

Не сгорели карусели

И качели уцелели!

Но не слушали газели

И по-прежнему галдели.

Все галдели и галдели.

Артикуляционная гимнастика

Дети «проговаривают» скороговорки

- Муха - горюха села на ухо.

 

Воспитатель:

А вчера поутру кенгуру:

Не эта ли квартира Мойдодыра?

Я рассердился да как заору:

Нет, это чужая квартира!

Кенгуру повесила трубку и попрыгала играть с друзьями.

Эстафета «Кенгуру» 

Дети по очереди прыгают большими прыжками до стула и обратно.

Воспитатель:

Я три ночи не спал

Я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть.

Но только я лег - звонок.

Кто говорит?

- Носорог!

- Что такое?

- Беда, беда

- Бегите скорее сюда!

- В чем дело?

 - Спасите!

- Кого?

- Бегемота!

- Наш бегемот провалился в болото!

- Ох, нелегкая эта работа,

-Из болота тащить бегемот

Воспитатель : Ребята ,как вы думаете, тяжело тащить бегемота?

 

Игра «Перетягивание каната»

Воспитатель:

   Вот какие мы все дружные.

Книжка закрывается.

Сказка завершается.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось наше путешествие ребята? Что вам понравилось больше всего? А чтобы наше путешествие надолго осталось в вашей памяти, я дарю вам раскраски, на которых изображены герои сказки К.И. Чуковского «Телефон».

  

 

Список исользуемой литературы:

1.Чуковский К.И. «Телефон».

2.Картушина М.Ю. « Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет».

3.Литвинова О.М. «Система физического воспитания в ДОУ».

    


Приложения:
  1. file0.docx (20,2 КБ)
Опубликовано: 26.10.2022