Невидимые жидкости

Автор: Живцова Наталья Васильевна

Организация: СП «Детский сад №1» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А.Смолякова

Населенный пункт: Самарская область, с. Большая Черниговка

Технологическая карта занятия

Преподаватель: Живцова Наталья Васильевна

Учебная дисциплина: непосредственно образовательная деятельность

Специальность: воспитатель

Группа: подготовительная группа

Тема занятия: «Невидимые жидкости»

Тип занятия: познавательно- исследовательская деятельность

Длительность: 25 минут

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». «Социально-коммуникативное развитие»

 

Задачи:

Познавательно-исследовательская деятельность:

Расширять осведомлённость детей в сфере человеческой деятельности (науке), представление об её значимости для общества. Через экспериментирование дать детям возможность познакомиться с элементами профессиональной деятельности исследователей. Формировать элементарные представления об истории возникновения письма. Закрепить правила безопасного обращения с бытовыми предметами, формировать правильное отношение к полезным и вредным продуктам питания.

Изобразительная деятельность:

Совершенствовать умение изображать предметы по памяти, применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Развивать интерес к художественной литературе через отгадывание загадки.

Коммуникативая деятельность:

Совершенствовать речь как средство общения, учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, приучать детей к самостоятельности суждений, продолжать работу по обогащению словаря, формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

Двигательная деятельность:

Формировать выразительность движений при выполнении физминутки, чередовать виды деятельности детей для снятия физического и эмоционального напряжения.

Игровая деятельность:

Формировать навыки учебной деятельности: умение внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленную задачу.

Методы и приёмы:

Практические: рисование.

Наглядные: рассматривание.

Словесные: вопросы, беседа.

Материалы и оборудование: Оборудование для лаборатории: колбы, микроскоп, весы, пробирки, дозатор, спиртовка, лупа, пинцет, мерный стакан, чашка для выращивания бактерий, воронка; утюг, фланелеграф, листы бумаги, кисточки, баночки с соком лимона, соком лука, молоком, водой с содой; халат для воспитателя, фартуки для детей; экран, ноутбук, презентация «Невидимые жидкости».

 

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Детская деятельность

Формы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

 

Опыт, наблюдение, познавательная беседа рассматривание лабораторного оборудования, слайдов

Коммуникативная

Беседа, вопросы и ответы

Восприятие художественной литературы и фольклора

Отгадывание загадки

Изобразительная

 

Рисование овощей, фруктов, снежинок, осенних листьев

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровая ситуация

 

 

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями, улыбнёмся им и друг другу.

Сегодня нас ждёт много интересного и увлекательного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось.

Слушают, эмоционально откликаются на приветствие.

Создан положительный эмоциональный настрой.

2

Постановка исследовательской задачи.

- Ребята, я предлагаю сейчас нашу группу превратить в центр исследователей.

- Как вы думаете, кто такие исследователи?

- Чем они занимаются? (Люди, которые проводят опыты, исследуют что-то, одеты в специальную одежду)

Отвечают на вопросы

Активизация внимание, развитие речи

3

- Я согласна с вами. Исследователи – это люди, которые занимаются научными исследованиями, с помощью опытов, наблюдений, экспериментов узнают что-то новое, получают новые знания и работают в специальной одежде.

Мы с вами уже в специальной одежде. Отправляемся в лабораторию для исследований.

- Знаете ли вы, что за предметы стоят на столе?

- Что такое микроскоп и лупа? (приборы, предназначенные для получения увеличенных изображений, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом)

- Что такое весы? (прибор для взвешивания веществ)

- Что такое дозатор (прибор для отмеривания (дозирования) жидкости),

Проходят в лабораторию, рассматривают и называют оборудование, отвечают на вопросы

Активизация внимания, формирование познавательного интереса

4

Выполнение эксперимента

- Ребята, это колбы. Что в них находится? (жидкость)

- С этими жидкостями можно проводить опыты. Вам нужно пройти к столам и выбрать рабочее место.

- Что находится у вас на столе? (баночки, ватные палочки, листы бумаги)

- Как вы думаете, что со всем этим можно делать? (рисовать)

- Ребята, хотите узнать, что жидкость находится у вас в баночках? Как это можно сделать? Я хочу вас предупредить: жидкость незнакомая, неизвестная вам. На язык пробовать нельзя, можно только посмотреть. Осторожно, на расстоянии понюхать. Попробуем определить, какая жидкость у вас на столе.

Отвечают на вопросы, садятся на рабочие места, узнают содержимое баночек.

 

Активизация знаний

5

Опыт: - Итак, ребята, я предлагаю вам провести опыт. Возьмите кисточки и нарисуйте этой жидкостью рисунки.

Вы – фрукты (лимон)

Вы – овощи (лук)

Вы – листочки (молоко)

Вы – снежинки (вода с содой)

Рисуют.

 

Закрепление навыка рисования кистью, развитие мелкой мускулатуры рук.

6

Пока они сохнут, я предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка. Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево-вправо
Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)
Хорошо мы потянулись
И к занятиям вернулись.

Выполняют двигательные упражнения

Расслабление мышц и позвоночника

7

- Садитесь на ковёр, а я расскажу вам о том, чем и на чём писали люди в разные времена. (Предлагает детям сесть на ковёр.)

(Просмотр слайдов)

- В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Телефонов тогда тоже ещё не было. Но им нужно было общаться. Они писали письма друг другу. Писать люди научились раньше, чем изобрели бумагу.

Слайд.

В Греции писали на сырых глиняных плитках. На них буквы выдавливали острой палочкой.

Слайд.

В Египте на берегах реки Нил растут тростниковые растения под названием папирус, которые напоминают нашу осоку, только больших размеров. Листья папируса разрезали на кусочки и склеивали между собой. Длина достигала сто шагов.

 

Слайд.

На таких полосках писали долгое время, пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. Пергамент изготавливали из кожи животных, писали при помощи специальных трубочек, внутри которых находился сок разных растений.

Слайд.

А на Руси писали на берёзовой коре – бересте при помощи специальных палочек

Слайд.

Впервые бумага была изобретена в древнем Китае. В наше время бумагу изготавливают на специальных бумажных фабриках. Знаете ли вы, из чего делают бумагу? (из древесины)

- А чем можно писать на бумаге? (Карандашами, фломастерами, ручками)

Рассматривают слайды и отвечают на вопросы

Активизация внимание, формирование познавательного интереса, расширение знаний детей, развитие речи

8

Опыт. - А теперь проверим, высохли ли наши работы. Подойдите к своим рабочим местам и посмотрите на свои рисунки. Вы что-нибудь видите?

- Какие рисунки у вас получились?

- А может кто-то из вас знает, как их можно сделать видимыми?

- У нас в лаборатории есть предмет, который поможет нам в этом.

Отгадайте загадку

То назад, то вперёд

Ходит бродит пароход.

Остановишь - горе!

Продырявит море!

- Я возьму с каждого стола по одному рисунку и проведём опыт: прогладим рисунки горячим утюгом.

Прикрепляю рисунки на фланелеграф.

- Смотрите, что произошло?

Наблюдают, отвечают на вопросы, отгадывают загадку. Рассматривают, радуются своим работам

Активизация внимания, развитие наблюдательности, речи, логического мышления, памяти.

9

Устное фиксирование результата эксперимента

- Ребята, почему невидимые рисунки стали видимыми?

- Для чего можно использовать невидимую жидкость?

Отвечают на вопросы, делают выводы

Развитие логического мышления

10

- Ребята, из чего сделана невидимая жидкость?

- Как ещё можно использовать эти продукты?

- Для чего нужен лимон?

- Для чего нужен лук?

- Для чего нужно молоко?

- А как можно использовать соду?

- Ребята, какие это продукты: вредные или полезные?

Отвечают на вопросы, рассуждают

Развитие памяти, мышления, активизация знаний

11

- Молодцы, ребята!

- Что мы с вами проводили? Итак, сегодня мы с вами провели опыт и теперь знаем, как можно проявить невидимые жидкости. Но такие опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

- Как вы думаете, почему?

- Молодцы, ребята, у нас всё получилось! А в заключение я хочу подарить всей вашей группе книги для проведения опытов.

Оставшиеся рисунки вы можете взять домой и вместе с родителями провести опыт.

Наше исследование окончено. Возвращаемся в свою группу.

Отвечают на вопросы, возвращаются в группу

Развитие мышления, создание радостного настроения, удовлетворение от полученных результатов

 

Список используемой литературы.

  1. Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.
  2. Методические рекомендации Н.Е.Веракса, О.Р. Галимов Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (для занятий с детьми 4-7лет)
  3. Прохорова Л.Н.Организация экспериментальной деятельности дошкольников. - АРКТИ, М.: 2003 г

Приложения:
  1. file0.doc (75,0 КБ)
Опубликовано: 26.10.2022