Игра-путешествие
Автор: Наталья Михайловна Овсянникова
Организация: МБДОУ «Детский сад №9 «Золотой ключик» комб. вида»
Населенный пункт: Владимирская область, г.Юрьев-Польский
Цель: развитие у детей любознательности, познавательной активности и мотивации в процессе закрепления знаний.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умение различать и называть геометрические фигуры и цвета,
- порядковому счёту в пределах пяти,
- упражнять в сравнении предметов по длине.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям математикой,
- воспитывать дружеское отношение друг к другу,
- воспитывать совместное обсуждение, искать и находить ответы.
Развивающие:
- развивать логическое мышление,
- развивать воображение,
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат), магнитная доска, фигурки животных (лиса, заяц, ёжик, белка), карточки с геометрическими фигурами, карточки с изображением (ягоды, овощи, фрукты), игрушки животные, полоски с рядом геометрических фигур, полоски разной длины и ширины.
Методы и приёмы:
Словесный – Вопросы, ответы, пояснения.
Наглядный – рассматривание.
Игровой – игра.
Ход занятия
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Организационно-мотивационный этап |
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Для этого надо построить поезд из цветных геометрических фигур. Воспитатель предлагает поставить так: На 1 месте вагон с красным кругом На 2 месте вагон с зеленым квадратом и тд. -Какой вагон на 1 месте, на 3 месте, на 2 месте, на 4 и 5 месте? В завершении каждому вагону сопоставляется соответствующая цифра |
Дети внимательно слушают
Ответы детей |
Этап ознакомления с материалом
Заключительный этап
|
Игра «Покупка билетов»
Остановка «Дом игрушек»
Остановка «Деревня Простоквашино»
Воспитатель-контролер проверяет, как выполнено задание
«Ремонт поезда» -Ребята, у нашего поезда обнаружилась поломка, надо ее найти
Остановка «Лес» Мы пришли в чудесный лес Сколько здесь вокруг чудес Справа- березка возле избушки стоит Слева- ёлка на нас глядит Руки подняли и помахали Это деревья в лесу локти согнули, Кисти встряхнули, Ветер сбивает росу, Плавно руками помахали Это к нам птицы летят, Как они сядут- покажем Крылья сложим назад
Воспитатель: на магнитной доске раскладывает фигурки зайца, слева от ёлки, лиса- справа от березы -Ребята, в лесу живут лисы, зайцы, ежи, соберите всех животных у каждого дерева
Физминутка «Ёж» Утром по лесной дорожке Топ-топ-топ- топочут ножки Ходит бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый ёжик Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки
-В лесу живет много зверей и у каждого из них есть свой домик: Домик лисы- Домик зайца- Домик ежа- Домик белки-
-все зверята с удовольствием ждут ребят к себе в гости и даже послали ребятам пригласительные билеты, их много и они лежат у меня на столе
-А теперь в гостях у зверей вам надо составить другую фигуру Игровое задание Составить из квадратов-прямоугольник Составить из треугольников- четырехугольник Составить из прямоугольников-квадрат
Остановка «Река»
-Какая речка самая широкая?
-Возьмите мостики и найдите самый длинный -Какой следующий по длине?
-Перекиньте мостики через речки
-Через какую речку перекинем самый длинный мостик? - А следующий по длине?
Вы все молодцы, хорошо постарались. Вам понравилось сегодня путешествие? Замечательно, занимайте свои места, отправляемся в детский сад |
Дети идут в кассу покупать билеты- карточки с геометрическими фигурами, число которых соответствует номеру вагона, затем они находят свой вагон
Дети подходят к столу на котором стоят игрушки животных. Купить можно только то, про что придумаешь загадку
Все дети выходят из поезда. На полу «в саду и в огороде» карточки с изображением ягод, фруктов, овощей. Дети должны собрать столько карточек, сколько фигур у них на билете, при этом карточки должны подбирать так, чтобы их можно было назвать одним обобщающим словом (ягоды, фрукты, овощи) Дети снова садятся на свои места, погрузив собранное в последний вагон
Детям раздаются полоски с рядами геометрических фигур, в которых нарушена заданная закономерность (найди лишнее) Дети объясняют, где ошибка(«устраняют поломку»)
Дети повторяют движения
Дети выполняют задания
Дети стоят слегка согнувшись, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти опущены вниз, ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие, частые шаги
Кончики пальцев соединяются-«срывают» ягоды
Дети берут пригласительные и идут в гости-ищут домики соответствующей формы, цвета, размера
Дети превращаются в волшебников и чтобы они не взяли в руки-сразу же начинаются превращения
Дети сидят за столом, у каждого 4 полоски одинаковой длины, отличающиеся по ширине, голубого цвета- речка. И 4 полоски одинаковой ширины, отличающиеся по длине и по цвету-мостики
Дети выкладывают полоски по порядку, путем наложения
Красный самый длинный, желтый короче, зеленый еще короче, а синий самый короткий
-через самую широкую
-через речку поуже
-да, понравилось |
Рефлексия |
Давайте с Вами вспомним, на чем мы сегодня путешествовали? Какие остановки у нас были? Вы выполняли различные задания и успешно с ними справились! Вы все молодцы! |
Ответы детей |