Конспект конструктивно-модельной деятельности (с использованием ТИКО-конструктора) с детьми 4-5 лет с задержкой психического развития «Домики для героев сказки «Теремок»
Автор: Серпикова Марина Викторовна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель: Развитие у детей с задержкой психического развития способностей к моделированию из ТИКО-конструктора.
Задачи:
- закреплять у детей умение соединять детали ТИКО-конструктора
- развивать умения детей создавать конструкции по схеме
- воспитывать у детей желание приходить на помощь к тем, кто в этом нуждается.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер» на каждого ребенка, шкатулка, игрушки - герои сказки «Теремок», схемы домиков.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», создание конструкций по схеме, разучивание физкультминутки «По тропинке мы идем…»
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Обращает внимание детей на шкатулку. - Ребята, посмотрите, в нашей группе появилась шкатулка. Как вы думаете, кто бы мог ее здесь оставить? Проходите на стульчики, сейчас мы с вами попробуем узнать, чья она, и что в ней находится. Достает игрушку-лисичку. - Кто это? - Но в шкатулочке еще кто-то спрятался. Достает игрушку-зайчика. - Кто это? Достает по очереди остальных героев сказки «Теремок»
- Помните, мы недавно читали с вами сказку. В ней были все эти герои. Как называется эта сказка? (Помогает детям вспомнить название сказки, если дети затрудняются с ответом) - Почему все герои сказки спрятались в шкатулочке? -А давайте построим каждому из героев сказки прочный и уютный домик из конструктора ТИКО. Физкультминутка: Что там видно впереди? Горы На гору поднялись, отдохнули |
Предположения детей
Дети называют варианты
- Лисичка
-Зайчик
Называют героев сказки «Теремок», которых достает из шкатулки воспитатель
- «Теремок»
Предположения детей. Ответы детей: У них нет домика, др. Дети выбирают сказочного героя, для которого они будут строить домик
Выполняют движения по тексту: - топают со словами «топ-топ». - разводят руки в стороны. - поднимают руки вверх. - имитируют восхождение со словами «ух-ух»). - бег на месте. |
Организационно-поисковый |
Предлагает детям сесть за стол, раздаёт детям схемы домиков (Приложение 1) Какие детали конструктора ТИКО могут пригодиться во время работы?
Помогает детям, которые испытывают затруднения.
|
Дети садятся за столы. Называют части дома. Рассматривают схемы, называют варианты деталей, которые понадобятся Выполняют постройку. |
Рефлексивно-коррегирующий |
Благодарит детей за домики от имени героев сказки После того как домики готовы, предлагает ребятам вместе с их персонажами сходить друг к другу в гости. |
Продолжают игру с персонажами сказки и построенными домиками |
Приложение 1 Сема домика из ТИКО конструктора
Деталей для одного ребёнка |
|
Прямоугольник с креплениями |
2 шт |
Квадрат 10см с отверстием |
2 шт |
Треугольник 10 см |
2 шт |