Логопедическое занятие Тема: «Поможем снежку Шуше». (дифференциация звуков [Ш] и [С])

Автор: Бартанова Евгения Сергеевна

Организация: МБДОУ «Боханский детский сад №1»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Бохан

Цель: Дифференциация звуков С и Ш, автоматизация звуков Ш и С изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. Учить различать звуки [с] - [ш] на слух и в произношении.
  2. Закреплять умение различать звуки [с] - [ш] в слогах, словах, фразах.
  3. Учить определять позицию звука в слове.
  4. Употребление формы родительного падежа единственного числа существительных.
  5. Учить образованию существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
  6. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
  7. Развивать артикуляционную, пальчиковую моторику.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, предметные картинки, два паровоза с вагончиками из цветного картона, музыкальная колонка, две магнитные доски, медали с изображением снежка.

Предварительная работа: постановка, автоматизация, дифференциация звуков Ш и С. Разучивание логоритмического упражнения «Давай дружок, смелей дружок..».

 

Ход занятия.

1. Орг. Момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: -Доброе утро!

-Доброе утро! - солнцу и птицам.

-Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

2. Введение в тему.

Здравствуйте ребята! Сегодня рано утром мне пришло видеописьмо с просьбой о помощи. Давайте его вместе посмотрим. (видеоролик с обращением сказочного персонажа снежка о помощи – Здравствуйте ребята. Я снежок, а зовут меня Шуша. Я живу в лесу правильных звуков. Сегодня ночью, злая Вьюга перепутала звук [Ш] со звуком [С] и спрятала у себя в замке в сундук. Помогите нам ребята освободить звуки и навести порядок. Отправляю вам карту, по которой вы попадёте в замок злой Вьюги выполняя ее задания.)

Логопед: - Поможем снежку, ребята?

Дети: - Да!

Логопед: - А вот и карта. (Рассмотреть с детьми карту). Но сначала нам нужно размять свой язычок, чтобы все звуки произносить правильно.

3. Артикуляционная гимнастика с использованием метода биоэенргопластики.

Упражнения – «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Качели». (картинки с символами упражнений на слайдах)

4. Пальчиковая нейрогимнастика

Логопед: - Чтобы быстро выполнять задания злой Вьюги разомнем еще и пальчики.

5. Логопед: Первое задание по карте «Определи звук» - по картинке с изображением профиля звуков нужно определить звук. (на слайде два профиля со звуком ш и звуком с). Дети определяют.

Логопед: - Молодцы ребята! С этим задание мы быстро справились.

6.Логопед: - Вторая остановка на карте называется «Поймай звук». Я буду произносить разные звуки, а вы когда услышите звук [Ш], то бежите и кладете шишку в желтую коробку, а когда услышите звук [С], то кладете крышки в красную коробку, а если будут звучать любые другие звуки, то стоите на месте.

Логопед: Молодцы! Мы все ближе к победе.

7. А сейчас нам нужно повторить правильно, без ошибок чистоговорки со звуком Ш и С.

8.Логопед: -Следующая остановка по пути к замку злой Вьюги потребует от нас внимательности и называется она «Произнеси слог наоборот». Я буду называть слоги со звуком Ш и кидать вам мяч, а вы будете мне отправлять мяч и называть слоги со звуком С и наоборот .

9.Логоритмическое упражнение «Давай дружок, смелей дружок..»

Логопед: Вот мы и с еще одним заданием справились! Давайте посмотрим карту, что мы делаем дальше?

Дети: - Нам нужно посмотреть под наши стульчики.

Логопед: Под вашими стульчиками картинки, в названии которых есть звук [Ш] и звук [С]. Нам нужно их распределить - картинки со звуком [Ш] в паровоз, где машинист красивая Кошка, а картинки со звуком [С] отправьте в паровозе, где машинист веселая Собачка. (дети распределяют картинки)

10.Логопед: - Молодцы! Но наша задача усложняется. Нам нужно распределить по вагончикам. В первом вагончике «едут» картинки у которых звук в начале слова, во второй вагончик «едут» картинки у которых звук в середине слова, в третий вагончик у которых звук в конце слова.(дети выполняют задание)

Логопед: - следующее задание злой Вьюги очень сложное – «Измени слово».

Одни слова должны превратиться в другие. Я буду называть слова, а вы звук [с] замените на звук [ш] и у нас получатся новые слова.

Сутки – шутки касса – каша

Марс – марш миска – мишка

Басня – башня масса – Маша

11. Логопед: - А сейчас полученные слова произнесем ласково:

Шутка – шуточка, башня – башенка, каша-кашка, мишка-мишенька, Маша-Машенька.

12. Осталось нам последнее и очень сложное задание.«Чего или кого не стало?». Для этого нам снова понадобятся наши картинки. Перед вами ряд картинок, когда вы закроете глаза, я спрячу одну картинку, а вам нужно определить чего или кого не стало.

13. Итог занятия.

Логопед: Ребята, посмотрите, а вот и замок злой Вьюги (слайд с картинкой замка). И сундук здесь и он открыт, а это значит, что мы все задания Вьюги выполнили правильно, замок у сундука открылся и звуки попали в свой лес. Ура! Давайте вспомним какие задания нам пришлось выполнить.

Неожиданно в зал влетает снежок.

Логопед: Ребята, посмотрите какой большой и красивый снежок. Давайте его раскроем. ( В снежке открытка со словами благодарности детям за помощь от снежка Шушы)

Ребята, огромное вам спасибо за помощь! Вы большие молодцы! Звуки вернулись в родной лес на свои места. На память об этом дне и в знак благодарности дарю вам медали со своим портретом. Вы можете повешать их на новогоднюю елочку в вашей группе.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,0 МБ)
  2. file0.docx (420,5 КБ)
Опубликовано: 27.10.2022