Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Домашние животные»
Автор: Прошина Анна Вячеславовна
Организация: МКОУ «КСОШ №2»
Населенный пункт: Тульская область, пгт.Куркино
Тема: «Домашние животные»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора
Цель: повышение познавательной активности детей в процессе развития речи
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать и называть домашних животных и их детенышей, употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными.
Развивающие:развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, общую и мелкую моторику, речевое дыхание, умение передавать различные интонации.
Воспитательные: создать в процессе занятия атмосферу творческого поиска, мыслительной активности и взаимопонимания; воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение произведений:
С.Я Маршак «Кошкин дом»
А.В. Кайгородцев «Стишата о зверятах»
М.Яснов «Веселые голоса»
Е.Г. Карганова «На ферме»
Дидактические игры «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?», «Помоги детенышу найти маму»
Пение песен про животных
Рассматривание наглядно-дидактических пособий и книг про животных
Материалы и оборудование:
Игрушки – кошка, щенок; картинки с изображением животных(собака, корова, коза, лошадь, свинья), маски(собака, кошка, корова, коза, лошадь, хозяии) , коробка с животными, ноутбук, проектор.
Ход занятия:
Слайд 1. Тема занятия.
1.Организационный момент
-Дети, давайте поприветствуем друг друга:
Приветствие «Ладошки»
Ладошки «вверх»
Ладошки «вниз»
Ладошки «набок» поверни
И в кулачок сожми.
Ладошки вверх подняли и «здравствуй, друг!» сказали.
2.Основная часть
Отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка:
Позову – и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягонькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)
-Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в группу! У нее сегодня праздник- день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных.
- Наверное, вам не терпится узнать, кто же пришел к кошке.
- Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных).
-Гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать нашей имениннице сюрприз. Для того чтобы животные появились на празднике, вы должны отгадать и назвать их.
Дети: (составляют предложения по слайдам).
Слайд 2.Пришла собака, потому что видны собачьи уши.
Выходит ребенок и прикрепляет к доске изображение собаки.
Слайд 3.Пришла корова, потому что виден коровий хвост.
Выходит ребенок и прикрепляет к доске изображение коровы.
Слайд 4.Пришла коза, потому что видна козья голова.
Выходит ребенок и прикрепляет к доске изображение козы.
Слайд 5.Пришла лошадь, потому что видны лошадиные ноги и копыта.
Выходит ребенок и прикрепляет к доске изображение лошади.
- Как всех этих животных можно назвать одним словом? Какие это животные? (домашние).
- Молодцы! Значит, о каких животных мы будем говорить сегодня на нашем занятии? (о домашних животных)
- Сочинение сказки “Самое полезное животное”.
Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку «Самое полезное животное».
(Воспитатель надевает детям маски животных).
Воспитатель.Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека.
Дети по цепочке рассказывают сказку.
Собака сказала: «Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, и всех животных во дворе. Я – самое полезное домашнее животное».
Кошка не согласилась: «Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале. Я – самое полезное домашнее животное».
В спор вмешалась корова: «Му-у-у. Я даю молоко/ Я – самое полезное домашнее животное».
Коза возмутилась: «Ме-е-е. Я тоже даю молоко и теплый пух. Я – самое полезное домашнее животное».
Лошадь, дослушав овцу, сказала: «Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное».
Воспитатель: «В это время вышел хозяин и сказал: «Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу».
И все животные дружно закивали головами.
Воспитатель. К кошке пришел еще один гость- голубоглазый щенок. Кошка и щенок предлагают вам исполнить песню.
Физкультминутка (под музыку)
Наша кошка хороша,
Ходит тихо, не спеша,
Сядет, умывается,
Лапкой утирается.
Вот щенок озорной
Он с лохматой головой
Бегает и лает
Всех вокруг пугает.
Д/игра “Назови детенышей” ПО СЛАЙДАМ
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята)
У собаки - ………..(щенята)
У коровы - ……….(телята)
У козы - ……… …(козлята)
У овцы - …………(ягнята)
У лошади - ………(жеребята)
У свиньи - ……… (поросята)
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Показывает «волшебную коробку» и сообщает, что в ней лежат игрушки —разные домашние животные.
Дети, домашние животные радуют нас своей красотой и приносят большую пользу. Они очень любят, когда люди называют их ласково.
- Д/игра “Назови ласково” (ребенок, достает игрушку домашнего животного и называет это животное ласково)
- А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все добрые и назовем всех животных ласково.
- Домашним животным очень приятно. Они благодарят вас.
3. Рефлексия
О каких животных мы говорили на занятии сегодня? ( О домашних).
А где вы можете встретить домашних животных? ( у себя дома, у бабушки в деревне, в зоопарке и т. д.)
Я надеюсь, что вы хорошо запомнили их названия и будете правильно называть.
Играли в интересные игры.
Какая игра тебе понравилась больше всего (спросить у нескольких детей).
А мне понравилось то, что вы были активными, внимательными.
Погладьте себя по голове и похвалите: «Молодцы! Умнички!»
Список литературы:
Ефанова З.А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». Средняя группа. – Волгоград: Учитель, 2018.
Микхиева Н.Ю. Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников — Спб.:ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.