Досуговое мероприятие «В гостях у Мухи-Цокотухи»

Автор: Вайлерт Инна Анатольевна

Организация: ГБДОУ № 31 Кировского района Санкт-Петербург

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Привлечь воспитанников 6-7 лет к активному участию в постановке театрализованного представления по стихотворению К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения совместно рассказывать стихотворение по ролям, соблюдая последовательность сюжета;

- добиваться правильной интонационно-выразительной речи.

-Развивающие:

- развивать творческие способности воспитанников и устойчивый интерес к театральной игровой деятельности. Развивать наблюдательность, воображение, расширять словарный запас.

Воспитательные:

- прививать умение сопереживать героям, разделяя их чувства и умение вживаться в исполняемую роль;

- закреплять культуру поведения в гостях, за столом.

 

Подготовительная работа:

- беседы о бережном отношении к насекомым в природе, о культуре поведения в гостях и дарении подарков на день рождения;

- изготовление масок, деталей костюмов;

- разучивание стихов по ролям (муха, комар, паук, пчела, тараканы, блошки, сверчок, бабочка, продавец), танцев, сценок.

 

Материалы и оборудование:

- стол, стулья, скатерть, посуда для чаепития, угощения.

- костюмы и маски насекомых.

- магнитофон, колонка.

- записи музыки для танцев:

«Ирландское кантри»,

песня «4 таракана и сверчок»,

песня в исполнении Л. Голубкиной «Врач по имени пчела»,

музыка «Напевы шамана»,

песня «Спасатели МЧС»,

песня «С Днем рождения».

 

 

Ход мероприятия

I Организационный момент

Приветственное слово (Воспитатель обращается к зрителям).

 

Вводная часть

Воспитатель обращается к зрителям:

Помните стихотворение К. Чуковского «Муха – Цокотуха»?

Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Пошла муха на базар…..

 

-Давайте вспомним и поговорим о мухе и ее друзьях.

- А кто друзья мухи-цокотухи по стихотворению? (пчелы, блохи, букашки, комары).

- Как их всех можно назвать, одним словом? (Насекомые)

  • А почему мы сейчас очень редко можем видеть кого-нибудь из насекомых, где они прячутся? (Они спрятались на зимовку и впали в спячку до весны).

- А где они зимуют? (В дуплах, под корой и корнями деревьев, в щелях домов, на чердаках, в подвалах). Пчелы в замедленном полусонном состоянии находятся в ульях и питаются заготовленным летом медом. Муравьи зарылись глубоко в землю в муравейниках.

- Вот скоро наступит весна, и мы снова будем любоваться разнообразию насекомых. Предположительно существует около 2 миллионов видов насекомых. Поэтому учёные говорят: «Земля-планета насекомых».

 

II Основная часть

  • Звучит музыка «Ирландское кантри», «вылетает» в танце муха.

Обыгрывание покупки самовара (на столе выставлены разные чайники и самовар).

Продавец: Покупайте посуду, чайники, самовары.

Муха: (рассматривает ассортимент)

Сколько стоит чайник? У меня сегодня день рождения, придут гости.

Продавец: Зачем вам маленький чайник, на всех гостей воды не хватит, купите самовар, именинникам в день рождения скидка.

Муха расплачивается и забирает самовар.

  • Звучит песня «4 таракана и сверчок», выходят в танце блошки и тараканы, бабочка и сверчок

 

Воспитатель: Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки - По три чашки

С молоком и крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха именинница!

Воспитатель: Посмотрите, правильно ли сделали тараканы, от порога побежали сразу за стол, сели и почти все съели? (Нет. Сначала нужно поздравить именинника).

- Самыми лучшими считаются подарки, сделанные собственными руками. Если ты умеешь, обязательно что-нибудь смастери, сшей, свяжи, испеки для своего друга. На­рисовать картину или сочинить стихотворение и сделать посвящение другу — это всегда самый дорогой знак внимания и любви. Можно нарисовать поздравительную газету или открытку, самостоятельно придумать весёлые тексты, нарисовать рисунки, использовать фотографии. А цветы и конфеты — всегда уместные и приятные подарки для всех.

 

Сценка дарение подарков:

  • тараканы дарят цветы,
  • бабочка читает поздравительное стихотворение,
  • блошки дарят сапожки,
  • кузнечик дарит воздушные шарики
  • Звучит песня в исполнении Л. Голубкиной «Врач по имени пчела»

Воспитатель: Приходила к Мухе Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе Меду принесла... («Вылетает и танцует пчела)

Муха: "Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится наше угощенье?"

  • Звучит музыка «Напевы шамана». (Сценка в исполнении паука, захват мухи).

Муха: "Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас, И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!"

Воспитатель: Вот так друзья, тараканы и блошки, все попрятались, испугались и бросили погибать муху-цокотуху. Наелись, напились и скрылись. А кто же спасет нашу муху?

  • Звучит песня «Спасатели МЧС». (Танец комара, освобождение мухи от плена).

Комар: "Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей!"

Воспитатель: Подлетает к пауку, саблю вынимает

И ему на всем скаку голову срубает

Насекомые хором: «Слава, слава комару – победителю»

  • Звучит песня «С Днем рождения». Коллективный танец насекомых.

III Подведение итогов. Рефлексия.

- Понравилось вам представление? (Да)

- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

- Помните, что каждый может попасть в беду, и только друзья смогут вам помочь. Умейте дружить, будьте добрыми, отзывчивыми и всегда помогайте своим товарищам.

- Давайте дружно похлопаем нашим актерам, которые старались играть свои роли (выходят дети-актеры в костюмах, кланяются).

 

Литература:

1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду, М., 1991.

2. Журнал «Веселый затейник» №№ 1-9/2014

3. Казаручик Г. Н. Дидактические игры в экологическом образовании дошкольников – Журнал «Дошкольная педагогика», №2 2008г.

4. Костюченко М.П. Исследовательская деятельность на прогулках Волгоград «Учитель», 2013

5. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Мозаика-синтез, М. 2011

6. Павленко И.Н. Родюшкина Н.Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ ТЦ «Сфера», 2006

7. Шалаева Г. Все обо всем «Ключ - С», «Слово», М. 1995

 

Интернет ресурсы:

1. Интернет-журнал «Планета детства» planetadetstva.net

2. http://allhint.ucoz.ru/ сайт для воспитателей и учителей

 


Приложения:
  1. file0.doc (55,0 КБ)
Опубликовано: 28.10.2022