Конспект конструктивно-модельной деятельности (с использованием ТИКО-конструктора) для детей 4-5 лет с задержкой психического развития «Домик для зайки»

Автор: Салтыкова Екатерина Михайловна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

Цель: развитие элементарных конструктивных навыков

Задачи:

1. Учить детей строить плоскостной дом из конструктора ТИКО по образцу.

2. Учить детей определять основные части постройки (стены, крыша), закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник)

3. Воспитывать терпение, усидчивость

 

 

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО, игрушка заяц.

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Показывает зайца, который пришел в гости к ребятам и говорит, что зайка просит помочь ему. Сильный ветер сломал домики, в которых жил зайка и его друзья

Спрашивает, как можно помочь зайке?

Приветствуют зайку.

Высказывают свои предположения о том, как ему помочь.

Организационно-поисковый

Как помочь зайке и его друзьям? (Построить им новые дома) Из каких деталей конструктора ТИКО мы будем строить дом? (квадрат, треугольник). Какую часть дома мы будем делать из квадрата? (стена) А какую дома мы будем делать из треугольников? (крыша)

Показывает, как строить дом.

 

Давайте разомнем наши пальчики перед тем, как строить:

Тук да тук - раздается всюду стук.

 

Строим дом, дом большой,

 

И с крылечком и трубой.

 

Из трубы идет дымок,

 

На двери висит замок,

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

Отворяем ворота, проходите все сюда

 

 

А теперь вы постройте каждый свой домик.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Смотрят, слушают инструкцию воспитателя.

 

 

(стучат кулачком о кулачок)

 

(показывают крышу дома ладонями над головой)

(складываем ладошки вместе)

 

(движениями губ показывают дым)

(руки в замок)

 

(соответственно словам выполняют движения руками)

(разводят ладони рук в стороны).

 

Строят каждый свой домик по образцу воспитателя.

 

Рефлексивно-коррегирующий

Какие красивые домики у вас получились! Теперь зайка со своими друзьями в лесу не замерзнет и не промокнет под дождем.

Зайка благодарит детей за помощь и прощается.

 

 

Дети прощаются с Зайкой.

 

 

Приложение 1


Приложения:
  1. file0.docx (111,6 КБ)
Опубликовано: 28.10.2022