Конспект занятия «Занимательная математика» с использованием ТИКО-конструктора
Автор: Романова Екатерина Вячеславовна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга
Образовательная область «познавательное развитие»
Формирование элементарных математических представлений
Технологическая карта занятия по теме «Занимательная математика»»
Возраст участников: 5-6 лет
Цель: развитие математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять понятия «сверху», «снизу», «справа», «слева»;
- упражнять детей в счете до 10;
- развивать умение создавать конструкции из ТИКО с помощью слухового диктанта и с помощью педагога.
Развивающие:
- развивать мышление;
- развивать слуховую память;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость;
- повышать интерес к занятиям;
- учить оценивать правильность своей работы.
Планируемые результаты:
- знает понятия «сверху», «снизу», «справа», «слева»;
- умеет считать в пределах 10;
- умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию с помощью слухового диктанта и с помощью педагога;
- умеет давать оценку своей работе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», игрушки для счёта, математический веер.
Предварительная работа: Беседа: « Как определить, где лево, где право».
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Сообщает детям о том, что утром сторож детского сада передал ему посылку. Открывает посылку и достаёт игрушки (5-6 шт.). - Эти игрушки прислал нам Незнайка. Он говорит о том, что эти игрушки ужасно непослушные. Но я думаю, игрушки проказничают, потому что им скучно на занятиях. Давайте покажем им, что и на занятиях может быть весело и можно играть в интересные игры. |
Смотрят, что в посылке
Соглашаются с педагогом |
Организационно-поисковый |
- Посмотрите, какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т.д? - Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др.)? Раздает математические веера. - Возьмите все веер цифр. Сейчас я буду считать до 10, а вы с помощью веера должны показать, какую цифру я назвала . Будьте внимательны! - Какие молодцы, не допустили ни одной ошибки.
Физкультминутка ««Замок»[1] На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.) Потянули… (Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.) Покрутили… (Выполняются волнообразные движения кистями рук.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок. Дети стучат ладошками друг о дружку.) И открыли! (Пальцы расцепились.)
-А сейчас мы с вами проведем диктант с помощью Тико-конструктора. Вам нужно будет соединять детали по моей инструкции. Будьте внимательны! Раздает детям наборы конструктора ТИКО «Фантазер». Читает инструкцию :
Помогает при необходимости детям соединить детали
|
Отвечают на вопросы
Слушают и выполняют задание
Проговаривают слова, выполняют двигательные упражнения.
Создают конструкцию с помощью слухового диктанта и с помощью педагога |
Рефлексивно-коррегирующий |
Демонстрирует образец правильной конструкции. Хвалит детей за работу. |
Рассматривают свои работы, сверяют с образцом, уточняют, у кого получилось, кто допустил ошибки. |
Литература.
1. Образовательная социальная сеть nsportal.ru [Электронный ресурс ] // Пальчиковая гимнастика – https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/01/26/palchikovaya-gimnastika
Автор: Романова Екатерина Вячеславовна, воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №7, г. Калуга Калужская область.
Приложения
Схемы конструкций
Наименование деталей |
Количество (шт) |
Квадрат 5 см |
1 |
Прямоугольник |
1 |
Треугольник равнобедренный |
1 |
Ромб |
1 |
Трапеция |
1 |
Образец правильной конструкции