Путешествие в страну Знаний
Автор: Фархуллина Розалия Нурмухаметовна
Организация: МБДОУ №5 «Бэлэкэч»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Мамадыш
Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну знаний» в старшей группе
Образовательная деятельность (Тема). |
«Путешествие в страну знаний» |
Программа |
«От рождения до школы» программма дошкольного образования Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева. |
Группа |
Старшая группа |
Тип занятия |
Закрепление |
Методы |
Игровой метод, наглядный, словесный, загадки, беседы по вопросам |
Основная образовательная деятельность |
Познание |
Задачи |
Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года |
Образовательные: |
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; Совершенствовать знания о геометрических фигурах; |
Развивающие: |
- Развивать мыслительные операции, внимание, умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы; Развивать у детей любознательность, навыки самооценки. - Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток, представлений о временах года, знания о диких животных. |
Воспитательные: |
- Воспитывать внимательность, желание бескорыстно делать добро, проявлять заботу об окружающих |
Словарная работа |
Медвежонок, волчонок, лисенок, ежонок, зайчонок, бельчонок, лосенок |
Материал |
Цифры от1 до10, раздаточный материал (солнце, дом, елка, облако), картины диких животных, картинки: нора, берлога, дупло, куст, мяч, проектор (слайды с сказочными героями) |
1.Организационный момент. Сюрпризный момент
2.Мотивация- постановка цели и задачи перед детьми
3.Основной- непосредственная работа с детьми
Физминутка
1 слайд
2 слайд
4.Закрепляющий- вывод
|
Ход од: В: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.
В: Ну что, ребята, поможем Королеве знаний?. Тогда откроем 1конверт . Что там такое?
В:А здесь вопросы. В:- Давайте ответим на них. - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) - Солнце светит днём. А луна….(ночью) - Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) - Какой сегодня день недели? (четверг) - Какой день недели был вчера? (среда) - Сколько дней в неделе?(семь) - Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье) - Какое сейчас время года?(весна) - Назови весенние месяцы (март, апрель, май) - Яблоко, груша, апельсин, банан- назови одним словом( фрукты) - Панамка, шапка, кепка (головной убор) - Стол, стул, шкаф, диван (мебель) В:Молодцы! Вот вы и справились с первым заданием Королевы знаний. Откроем второй конверт. А здесь цифры, которые поссорились и забыли в каком порядке они стоят.
-Сколько хвостов у двух котов? ( два) -Два жучка бежали в домик. Им навстречу муравей, Сколько будет насекомых? Сосчитай-ка поскорей.(три) -Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук, Сколько же осталось штук?(шесть)
В: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами. И мы выполнили второе задание Королевы Знаний. В:- Давайте откроем третий конверт. Ребята, соберитесь вокруг стола, здесь животные, которые заблудились и не могут найти свои дома. Какие животные на картинках? (медведь, лиса, белка, заяц). Как можно назвать их по другому. (Дикие животные). Почему их называют дикими? (они живут в лесу, находят пищу сами) - Где живет медведь? ( в берлоге) - Где живет лиса? (в норе) - Где живет белка? ( в дупле) - Где живет заяц? (под кустом) А давайте, переселим животных в свои дома. На столе лежат картинки переверните и назовите их( берлога, нора, дупло, куст). Ребята , а теперь найдите каждому животному свой домик?
А сейчас, встанем в круг и поиграем в игру «Назови детеныша». Я называю животного и кидаю вам мячик, вы должны мне передать в ответ мячик с названием детеныша. Медведь –медвежонок Волк –волчонок Лиса –лисенок Еж-ежонок Заяц- зайчонок Белка- бельчонок Лось-лосенок В: Молодцы ребята. Вы помогли найти диким животным свои дома и своих детёнышей. - А давайте с вами поиграем. Солнышко, солнышко, Золотое донышко, Гори-гори ясно, Чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, Прилетели сто грачи, А сугробы тают, тают, А цветочки подрастают. Ребята , а сейчас тихонечко берем стульчики и садимся за стол , Королева Знаний написала ,что домик ,елка , облака и солнце потерялись в пространстве из-за злой колдуньи ,перед вами листочки и картинки , расположите их правильно. В правый верхний угол положите солнце. В правый нижний угол положите елку. В левом верхнем углу расположите облака. В правом нижнем углу расположите домик.
Молодцы ,ребята , вы справились ,а сейчас подойдите ближе к экрану .
Злая колдунья в царстве Королевы Знаний перепутала всех сказочных героев, посмотрите на экран, назовите сказку и найдите кто лишний?( дети отвечают)1 слайд («Репка», волк) 2 слайд («Три дочери»- «Оч кыз», медведь) Как вы хорошо справились с этой задачей.
Воспитатель задает вопросы : -Кому мы помогали? -Что мы с вами сегодня делали ? -Что вам больше всего понравилось?
Какие же вы молодцы , благодаря вашим знаниям и умениям мы смогли справиться с колдовством Злой колдуньи , Королева Знаний в благодарность вам прислала гостинцы.
|