Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Золотая осень»
Автор: Ряскова Татьяна Вячесавна
Организация: МБОУ «Дмитриевская СОШ» (дошкольные группы)
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Жилгородок
ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
№ |
Организационно – методическая информация |
Содержание |
Примечания |
|||
|
Тема образовательной деятельности |
«Золотая осень» |
|
|||
2. |
Доминирующая образовательная область |
Познавательное развитие |
|
|||
3. |
Виды деятельности детей |
Познавательно-исследовательская (анализ картинок) Игровая деятельность (дидактические игры: «добавь словечко», «какой лист?», «кто где прячется?», «кто? где?», «составь картинку»)
|
|
|||
4 |
Методы и приёмы реализации содержания занятия |
|
||||
4.1 |
Общепедагогические методы и приёмы |
Методы формирования сознания: беседа (рассказ детям об осени, её признаках и т.д.); Методы организации деятельности, общения, опыта поведения: исследовательская деятельность (визуально по картинкам определить время года «Осень»);приучение (следование правилам описания картинок), упражнение (проговаривание детьми содержания картинок). Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядность(демонстрация сюжетных картинок «Осень»); игровые ситуации (дидактические игры «Времена года», «Назови ласково»);проблемные (в случае необходимости); занимательные и игровые ситуации (рассказывание и показ слайдов); ситуации успеха (похвалить всех детей; поощрение детей (угощение); |
|
|||
4.2 |
Интеграция образовательных областей |
Социально-коммуникативная: (эмпатия). Познавательное: получение информации о новых словах, их значении и способах использования в речи. Речевое развитие: рассказ из личного опыта, ответы на вопросы воспитателя. |
|
|||
5 |
Возрастная группа |
Старший дошкольный возраст (6-7 лет) |
|
|||
6 |
Цель |
Систематизирование знаний детей об осени, сезонных изменениях в природе.
|
|
|||
7 |
Задачи |
Планируемые результаты |
|
|||
|
|
- дети знают об времени года осень. - умеют отличать осенние признаки и явления; -умеет рассказать об осени, о сезонных изменениях в природе.. - Умеют работать по инструкции взрослого.. -Умеют «опредмечивать» заданный признак. |
|
|||
8 |
Возможные затруднения детей и способы их преодоления |
|
||||
|
Затруднения |
Способы преодоления |
|
|||
|
Рассказ на основе собственного опыта |
Наводящие вопросы использование сюжетных картинок (логика построения повествования рассказа или его фрагмента) |
|
|||
9 |
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) |
Изобразительный ряд: сюжетные картинки «Осень». Музыкальный ряд: музыкальная заставка осенний песни "Кружится над землей" Материалы и оборудование: адвент-календарь, проектор, ноутбук, экран для показа слайдов, глобус, смайлики для самооценки |
|
|||
10 |
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты |
|
|
|||
ПРИМЕРНЫЙ ХОД СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ |
||||||
№ |
Этап |
Содержание |
Примечания |
|||
I |
Вводная часть |
|
||||
1.1 |
Введение в тему |
Организационный момент (дети заходят в зал здороваются). Сюрпризный момент. Воспитатель показывает детям адвент-календарь и просит ребенка открыть мешочек с заданием от Кролика, потом читает задание «Здравствуйте, ребята! У меня произошла неприятная ситуация, и я решила обратиться к вам за помощью. Я знаю, что вы умные и добрые ребята, все умеете и знаете. Уже давно прозвенел мой волшебный колокольчик, и я проснулась. Но выйти из своего волшебного домика я не могу. Пока я спала, злой волшебник забрал мой волшебный разноцветный платочек. Мой волшебный, разноцветный платок сделан из нитей грибного дождика и солнечных лучей, а если приглядеться, то на нем можно увидеть: осенние листья и грибы; овощи и фрукты и еще много всего разного осеннего. Злой волшебник отдаст мой платок, если вы поможете мне выполнить все его задания.» |
|
|||
1.2 |
Мотивация деятельности детей |
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, уже догадались, кто прислал нам письмо? |
5 мин. |
|||
1.3 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) |
Воспитатель: тогда садимся красиво, держим спину прямо, сейчас мы отправимся в осеннее путешествие. (Дети «путешествуют» по миру с помощью глобуса.)
|
|
|||
II |
Основная часть: |
|
||||
2.1 |
Актуализация ранее приобретённых знаний |
Послушайте стихотворение Алексея Николаевича Плещеева. Послушайте внимательно и скажите, как называется время года, которое сейчас? Дети: Об осени. Воспитатель: Правильно это время года называется Осень. Правильно ребята, в этом стихотворении автор рассказывает об осени. А какие признаки осени вы знаете? Дети: на улице становится прохладно, листопад, часто идут дожди, птицы улетают на юг, люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов. Воспитатель: Осень – это самая красивая пора, когда на улице много разноцветных красок: желтых, оранжевых, красных. Ребята, а сколько месяцев длится осень? Дети: Три. Воспитатель: Перечислите их, пожалуйста. Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь. Воспитатель показывается детям иллюстрации «Золотая осень» с разными проявлениями осени в природе. А ещё, какая осень? (Багряная, поздняя, ранняя и т. д.)- Ой, ребята, смотрите! А тут художник что-то перепутал. Игра «Да-нет?»(приложение 1) |
8 мин. |
|||
2.2 |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания |
Воспитатель предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие. Педагог спрашивает у детей об осени, потом сам дополняет их ответы. Дети отгадывают загадки об осени. (приложение 2) |
Приложение 2 10 мин. |
|||
2.3 |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания |
Дети самостоятельно играют в дидактическую игру «Что бывает осенью» |
1 мин. |
|||
III |
Заключительная часть |
|
||||
3.1 |
Анализ и самоанализ деятельности детей |
Беседа по вопросам: Чему мы должны были научиться? Удалось ли нам добиться цели? Что мы для этого сделали? Что нам помогло? Что у нас не получилось? Почему? Как это исправить? |
6 мин. Итог: 30 мин. |
ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ
№ |
Культурные практики/ виды деятельности детей/мероприятия |
Содержание |
Примечание |
I. |
Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах |
||
1.1 |
Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.) |
Создание выставки рисунков «Золотая осень». Итоговое мероприятие: «Золотая осень» |
в группе |
II. |
Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности |
|
|
2.1 |
Ребенок сам |
Нетрадиционная техника рисования «Осенний лес» |
|
2.2 |
Ребенок по приглашению педагога |
Дидактическая игра «Подбери пару» |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНСПЕКТУ 1
Физкультминутка
Мы – листочки,
Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели, (покачиваются)
Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. (Бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок. (Приседают)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками)
Игра «Да-нет?»
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Осенью катаются на лыжах?
Тучи солнце закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
А букашки прилетают?
Спать в листочки заползают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же людям делать?
(дети придумывают варианты ответов: надевать шапки, надевать куртки, брать зонтики, собирать грибы, овощи, фрукты, красивые листья)
ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНСПЕКТУ 2
Загадки.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек, я -
(Осень)
Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, с ног сбивает,
Слышишь его, да не видишь его.
(Ветер)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто...
(Листопад)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду...
(Лужи)
Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой!
(Зонтик)
С деревьев сыплются монетки
От сильного дождя и ветра.
Я подниму десять монеток
И соберу большой букетик.
(Осенние листья)
В небе серое одеяло,
Грозовое покрывало,
Опустилось низко-низко
И над городом повисло.
Вот уже грохочет гром,
Молнии сверкают в нём.
Облака собрались в кучу,
Стали грозовою…
(Тучей)
Список литературы
1.Г. Я,Затулина. Развитие речи дошкольников. Подготовительная к школе группа группа. Методическое пособие-М.: Центр педагогического образования, 2015.-144с.
2. Гербова В. В. Развитие речи в дет саду. Подготовительная к школе группа группа. –М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-96с.
3. Развитие речи детей 6-7 лет. 3-е изд., дополн. /Под ред. О. С. Ушаковой. –М.: ТЦ Сфера, 2015.-192с. -(Развиваем речь).
4. Бородич А. М. Методика развития речи детей: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкольная педагогика и психология».2-е изд. -М.: Просвещение, 1981.-255.
5. Журнал «Воспитатель» №4/2017-44 с.
https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal.ru/sites/default/files/2015/03/31/novyy_god_u_vorot.pptx(презентация)