О пользе дождевых червяков

Автор: Бердиева Лидия Александровна

Организация: Детский сад

Населенный пункт: Смоленская область, г. Смоленск

О пользе дождевых червяков

Цель: продолжать знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности подземных обитателей, на примере дождевого червя, показать их приспособленность к почвенной среде.

Задачи: Расширять представление детей о животном мире. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему окружающему. Способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.

Оборудование: письмо от дождевого червя, картинка о лесе, картинка с дождевыми червями, обручи, карточки с изображением насекомых, птиц, зверей, медали, иллюстрация земли под снегом.

Ход занятия:

Стук в дверь, приносят письмо. Воспитатель берет его и читает: «Детям старшей группы от дождевого червя»

- Ребята, кто то нам прислал письмо. Прочитаем его: «Здравствуйте, ребята! Я бы очень хотел сказать «Здравствуйте, друзья», но боюсь, что вам это не понравится, не всем хочется дружить с дождевым червяком. А мне очень хочется найти друзей. Вот наступил последний месяц зимы, скоро наступит весна, я бы хотел прийти в гости на ваш участок, но боюсь, потому что мой брат осенью погиб под ногами человека на асфальтовой дорожке. я прошу вас, дорогие ребята, не бояться меня, мне очень хочется вами дружить. Попросите взрослых рассказать вам немного о нас, дождевых червяках, и тогда вы поймете, что мы не такие страшные, а очень даже полезные существа. До свидания. Дождевой червяк».

- Ребята, вам жалко дождевого червяка? Вам много раз уже приходилось с ним встречаться. Где же это было? Как это произошло? Сейчас я приглашаю вас в путешествие. Но сначала отгадайте загадку, а ее отгадка будет вам подсказкой, куда мы пойдем.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

- Мы сегодня пойдем в лес, а пригласила я вас туда , чтобы вы больше смогли узнать о дождевых червях. Предлагаю вспомнить правила поведения в лесу. Эти правила должны соблюдать все люди.

«Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

только чур не забывай,

что в лесу нельзя шуметь,

даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки,

Ветки дуба е ломай,

Никогда не забывай:

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять.

Ты пришел не убивать.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги».

- Ребята, теперь мы знаем, как правильно себя вести в лесу и юудем соблюдать эти правила. Теперь можно отправляться в лес. Какие деревья вы видите? Вам нравится в лесу? Сейчас я предлагаю присесть на эти пеньки и послушать мой рассказ про дождевых червей.

Дождевой червяк – это подземный житель, у него нет глаз, но есть голова. Почти все черви коричневого цвета, но бывают и розовые. Цвет червей зависит от того, поел он или голоден. Если он поел, то он коричневого цвета, если голодный, то розового цвета. Живут они только под землей. Тело у них скользкое, чтобы лучше передвигаться под землей. Если бы червяки были сухие, не скользкие, то они бы не смогли ползти под землей. Питаются они остатками гниющих листьев. Поэтому нельзя осенью убирать все листья с земли. Нужно оставлять слой листьев, червям будет чем питаться. Ещё они питаются комочками земли, песчинками. В природе накапливается много останков мелких животных, растений, и дождевые черви выполняют роль мусорщиков и санитаров. Они превращают ненужные остатки в очень нужные для почвы и растений элементы. Они роют ходы и рыхлят землю. По этим ходам к корням растений легко проходят вода и воздух. На такой земле в лесу лучше растут травы и деревья, в огороде на такой хорошей почве растет хороший урожай. Под землей у червей домики-норки, настоящие лабиринты. И когда идет сильный дождь, норки наполняются водой и червям становится нечем дышать, и им приходится вылезать на поверхность земли. И тогда для червей может наступить настоящая беда. Когда люди видят их, то пытаются раздавить. У несчастных червей и так беда – весь домик в воде, а тут ещё и людей приходится бояться. Если червяк долго находится на поверхности земли, то он может высохнуть и погибнуть. Поэтому, как только земля подсохнет, червяки сразу заползают в свои норки. А если червячок на асфальте, значит он заблудился. Как мы можем ему помочь? (Ответы детей)

Правильно, мы можем поднять палочкой такого червячка и отнести его на травку, но давить их нельзя.

Когда в природе долго нет дожей, червяки ночью выползают на поверхность, чтобы набрать себе еды, например, опавших листьев, гнилую траву.

Мы должны постараться беречь этих тружеников и наших помощников. Люди, которые занимаются сохранением и защитой природы считаются защитниками природы. Послушайте отрывок из сказки Нины Павловой «Большое чудо».

«Дождевой червяк родился на земле, под гнилушкой, и целый год прожил в темноте, прокапывая норки. На волю он выглядывал только в сумерки, чтобы забирать и утаскивать под землю опавшие листья. Это была его любимая еда. Но однажды, после сильного летнего ливня, дождевому червяку пришлось выбраться из затопленной норки наружу. Земля была мокрой и мягкой. Солнце ласково светило сквозь облако. Травы и деревья роняли с листьев последние капли дождя. Было так хорошо, что дождевому червю казалось, будто он сам нарочно вылез поглядеть на белый свет. Он так и сказал: «Я пришел посмотреть, как вы тут все живете». «Ну что ж, посмотри, - вежливо ответили ему травы и деревья. Они знали его и любили, ведь он жил в большой дружбе с их корнями. – Ползай по земле и ты увидишь много чудес».

Так что, не будете больше складывать дождевых червей в карманы и баночки?

А сейчас я приглашаю вас поиграть в экологическую игру «Найди свой домик». Я раздам карточки с изображением насекомых, птиц и других животных и положу три обруча. Первый обруч с зеленой ленточкой – это домик насекомых, обруч с синей ленточкой – это домик птиц, обруч с коричневой ленточкой – это домик зверей. Вот и посмотрим какие вы внимательные.

Ход игры: карточки лежат на полу. Дети выбирают себе любую карточку и под музыку гуляют по полянке. Когда музыка останавливается, воспитанники должны встать в подходящий обруч, подняв карточку вверх.

Когда дети стоят внутри обручей, звенит телефон.

- Ребята, зайчик сидел под деревом и слушал наш разговор про червяка, но не все понял. Он побоялся выходить к нам, поэтому позвонил по телефону и задал четыре вопроса:

1. Где живет дождевой червяк?

2. Чем питается дождевой червяк?

3. Когда червяки выползают на поверхность земли?

4. Как поступите, когда увидите червяка на земле?

- Молодцы, ребята. Нам пора уходить. Прощаемся с лесом, говорим ему «До свидания» и уходим. А я вам дарю медали, где написано «Защитник природы».


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022