Технологическая карта ООД Социально-коммуникативное развитие в подготовительной группе: «Если хочешь быть здоров»

Автор: Козлитина Елена Юрьевна

Организация: МБОУ Лицей им. Г.Ф. Атякшева

Населенный пункт: Тюменская область, г. Югорск

Технологическая карта ООД

Социально-коммуникативное развитие в подготовительной группе

Тема: «Если хочешь быть здоров».

Образовательная область: «Познавательное развитие»,

Интеграция видов деятельности: «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Формы образовательной деятельности: организованная образовательная

Цель: создать условия для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и формирования у них основ экологического сознания.

Задачи:

Образовательная:

  • закрепить представления детей о приспособляемости человека к зимним условиям жизни;
  • познакомить детей с использованием факторов природной среды для укрепления здоровья человека.

Развивающая:

  • развивать познавательный интерес к природе;
  • формировать умение использовать средства народной медицины при простудных заболеваниях;
  • формировать представление о средствах народной медицины;
  • развивать способности к моделированию в процессе составления ментальных карт (по методике Тони Бьюзена).

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью близких;
  • воспитывать осознанное бережное отношение к природе;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе.

Материалы и оборудование: магнитная доска, основа для составления ментальной карты, изображения-заготовки для составления моделей, цветные маркеры, кубики, стаканчики, напитки из шиповника и душицы.

Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», беседы о здоровом образе жизни, знакомство с лекарственными растениями.

 

Этап занятия

Время

Ход занятия

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.

Эмоционально- психологический настрой.

 

3 мин.

Педагог обращает внимание детей на то, что в группе вырос необыкновенный цветок всего с одним лепестком.

- Где вы слышали о подобной ситуации?

-Кто дал Жене «Цветик-семицветик»?

-Девочка Женя потратила шесть лепестков на исполнение желаний, которые не принесли ей радости, а значит –впустую. И вот когда остался один лепесток, Женя увидела грустного мальчика Витю. Она оторвала последний лепесток и сказала:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по - моему вели!

Вели, чтобы Витя стал здоров!

И в ту же минуту Витя стал здоровым.

-Что значит , быть здоровым .

- И мне Волшебница подарила«Цветик», чтобы я передала его вам и на прощание сказала: «Этот цветок поможет вам понять, что такое здоровье, и как его следует беречь».

А мы с вами попробуем сами вырастить «Цветик здоровья» и узнаем, как себя вести, чтобы быть здоровыми.

Дети подходят к цветку

Дети садятся вкруг на ковер.

 

- В сказке В. Катаева «Цветик - семицветик»

 

 

 

Проговаривают вместе с педагогом.

 

 

 

 

 

Витя включился в игру с Женей (салочки)

Примерные ответы детей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

15мин

-Главное слово нашей встречи ?

 

Продолжите фразу: « Я думаю, здоровье – это….»

 

На ментальной карте «Здоровье зимой» выстраивает центр цветка слово «Здоровье».

 

 

 

 

 

 

- Какое сейчас время года?

На ментальной карте «Здоровье зимой» в центре цветка рисуется снежинка ,замещающая слово «зима».

 

Лепесток 1.

-Расскажите, как человек готовится к приходу зимы?

На ментальной карте «Здоровье зимой» выстраивает модель приготовления человека к зиме (на первом лепестке)

-Пройдем в «Центр творчества»

-На первом лепестке нарисуем то, как человек готовится к зиме

 

 

 

 

Лепесток 2.

-Зима – очень опасное время года. Многие дети и взрослые болеют простудными заболеваниями. Почему именно зимой.?

На ментальной карте «Здоровье зимой» выстраивает модель причин простудных заболеваний.

 

 

 

 

Лепесток 3.

-Какие «зимние» заболевания возникают, если человек не заботится о себе.

На ментальной карте «Здоровье зимой» выстраивает модель «зимних» заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как не заболеть ?

 

Лепесток 4.

-А вы знаете, способы закаливания? Как можно закаляться?

-Предлагаю вам поиграть. Идем в «Центр игры». Из кубиков вы должны собрать «Способы закаливания»,пояснить по рисункам

 

 

 

 

 

 

 

Обобщает ответы детей, выставляет модель по закаливанию на 4 лепесток

-Чтобы не болеть зимой, необходимо закаляться, тогда наш организм будет сильным и сможет противостоять болезням.

 

-Одно из самых серьезных заболеваний – это болезнь горла. Противостоять этому заболеванию поможет комплекс упражнений

 

Лепесток 5.

На ментальной карте ( 5 лепесток )выставляется упражнения.

Физкультминутка.

А сейчас я вам предлагаю познакомиться с комплексом упражнений по профилактике болезней горла.

«Сердитый лев».

Встать на колени, таз опустить на пятки. Спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох. Положить ладони на колени и широко растопырить пальцы. Изображая когтистую лапу льва. Смотреть прямо перед собой. Открыть рот, высунуть язык, словно пытаясь им дотянуться до грудной клетки. Удерживать положение 10- 15 секунд. Спрятать язык, отдохнуть и повторять упражнение 6-7 раз.

«Лев в домике»

Сложить ладони «лодочкой», прикрыть ими рот и высунуть язык. Обратить внимание на дыхание: вдох делать носом, а выдох ртом. Выдыхаемый воздух, отражаемый от ладоней, согревает горло.

«Добрый лев».

Не открывая рта. Язык с усилием завернуть внутрь. Кончик согнутого языка завернуть внутрь. Кончик согнутого языка прижать к небу. Держать его до появления першения в горле 6-8 сек. Затем вернуть его в исходное положение. Повторять упражнение несколько раз.

 

-Предлагаю научить своих близких данной гимнастике .

 

-Посмотрите на наш «Цветик -здоровья», у него уже 5 лепестков, ещё два лепестка и мы узнаем как заботиться о себе если вы заболели.

Лепесток 6.

- Если вы все-таки заболели. Как узнать?

- Появляется – боль. Это защита нашего организма, чтобы мы знали , что нужно начинать лечиться. Назначить лечение может только врач, поэтому спешить с приемом таблеток не следует. (предлагает выбрать знак «Самостоятельное лечение запрещено»

 

Лучше обратиться к средствам народной медицины. Народные средства лечения всегда под рукой, их используют уже много времени. Они не могут принести вреда организму человека. Чем лечат вас мамы до прихода врача?

(С детьми обсуждаются средства народной медицины.)

 

Обобщаются ответы детей и выставляются модель использования средств народной медицины при простудных заболеваниях.

 

Лепесток 7.

 

-Если вы все-таки заболели, то вам необходимо соблюдать правила, которые помогут скорее выздороветь.

  • Не делай того, что может ухудшить твое самочувствие (сильно не сморкайся, не находись на холоде, не пей, не ешь холодного).
  • Постарайся облегчить свое состояние: полощи горло, сделай ванну для ног, ляг в постель, чаще проветривай комнату.
  • Вызови врача, который определяет болезнь и назначит лечение.

Размещает картинки и проговаривает «Правила поведения при заболевании»

 

На панно выставляются модель поведения в случае заболевания.

Дети отвечают :

-Здоровье

 

 

Примерные ответы детей:

-Здоровье – это сила. Ум.

-Здоровье – это то, что человек должен беречь.

-Здоровье – это самое большое богатство.

-У здорового человека все получается.

-Здоровье нужно всем: взрослым, детям, животным.

 

-Зима.

 

 

 

 

 

Примерные ответы детей.

Дети рисуют

-утепляет свои дома (рисуют домик);

-сменил одежду и обувь на более теплую (рисуют шапку, шубку, валенки);

-сделал заготовки некоторых продуктов и трав на зиму (банка ,травка)

 

 

Примерные ответы детей: (крепят знаки на 2 лепесток)

-одеваются не по погоде;

-едят снег;

-сосут сосульки;

-находятся рядом с заболевшими людьми;

-не закаляются.

 

 

 

Примерные ответы детей

-начинает болеть горло;

- появляются:

насморк,

кашель,

поднимается температура.

Выбирают из предложенных картинок ,картинки «зимних» заболеваний и крепят на 3 лепесток)

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-Закаливание !

 

Складывают кубики и объясняют по рисункам:

- гулять в любую погоду,

- не носить слишком теплую одежду,

- принимать душ,

- окатывать себя холодной водой,

-полоскать рот прохладной водой,

-делать гимнастику.

- спать с открытой форточкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят на ковер , садятся.

Дети повторяют упражнения по инструкции за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предполагают.

Из предложенных картинок выбирают знак «Самостоятельное лечение запрещено»

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки с лекарственными препаратами содержащие лекарственные растения. вырезают и наклеивают на 6 лепесток

 

 

 

 

 

 

 

Дети предполагают. Повторяют за воспитателем.

Самостоятельное применение нового на практике.

 

-Сегодня на занятии мы узнали, что необходимо делать для того, чтобы не болеть.

Давайте вспомним эти правила.

Мы будем выполнять все эти правила?

Несколько детей коротко повторяют по карте «правила здоровья»лепесток 4

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2 мин.

- Прикоснёмся к «Цветику- здоровья», произнесем волшебные слова и постараемся не болеть.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Ты расти и расцветай,

Нам здоровья пожелай!

 

Сюрпризный момент

 

Предлагаю вам посетить кафе « Цветик- здоровья» выпить отвар шиповника ромашки для повышения сопротивляемости организма.

 

 

Дети прикасаются к составленной ментальной карте цветка здоровья и произносят слова вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

Дети пьют отвар из шиповника.

 


Приложения:
  1. file1.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022