Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Математики»

Автор: Карташова Ольга Николаевна

Организация: МОУ «Гимназия им. Карла Орфа» - СП детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Варна

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- Учить определять предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;

- Упражнять в навыках количественного счета в пределах 10;

- Упражнять в решении задач;

- Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.

- Закреплять ориентировку в пространстве и на листе.

 

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, внимание, память.

- Развивать слуховое внимание.

 

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение работать сообща.

Дидактический наглядный материал

Оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Демонстрационный материал: презентация, карточки с цифрами (от1 до 10); наборное полотно, мяч, бубен.

Раздаточный материал: набор цифр (от1 до 10), листы белой бумаги А4, геометрические фигуры разного цвета, простые карандаши, карточки для дидактической игры «Числовой лабиринт».

 

Ход НОД:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг по середине группы.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие – мы отправимся с вами путешествовать в одну загадочную страну. В путешествие отправляются только с хорошим настроением.

Собрались все дети в круг:

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся!

- Хотите знать куда мы отправимся?

- Отгадайте загадку:

Будешь там решать задачи, Примеры с цифрами решать, Что сколько стоит в магазине, Ты без нее не сможешь знать.

(Математик) Детей: ответ

Воспитатель:

- Мы отправимся с вами в страну Математики. Попасть туда мы сможем только на самолете.

- Для того что бы сесть в самолет, нам нужно рассчитаться по порядку.

 

Дидактическая игра «По порядку рассчитайся».

Дети, передают мяч друг другу при этом называют числа по порядку от1 до10. Последний ребенок возвращает мяч воспитателю.

Слайд 2 Воспитатель:

- Ребята, наш самолет готов к полету. Рассаживаемся на свои места согласно вашим порядковым числам.

(дети садятся на стулья)

Слайд 3 Воспитатель:

- Вот мы с вами и прилетели в страну математики.

- Но кто же живет в этой стране? -Давайте познакомимся?

- Отгадайте загадку.

Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете.

Дети: цифры

Слайд 4 Воспитатель:

- Цифры так долго ждали встречи с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Дидактическая игра: «Найди свое место»

На наборном полотне у доски один ребенок выкладывает числовой ряд (от 1 до 10), а остальные ребята выкладывают числовой ряд у себя на парте. Затем дети осуществляют взаимопроверку.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, все справились в этим заданием!

- А теперь следующее задание:

- Назовите соседей числа 3?

- Какие числа стоят рядом с числом 5?

- Назовите соседа числа 6 справа?

- Назовите соседа числа 7 слева?

- Какое число стоит слева от числа 8?

- Назовите соседей числа 9?

- Молодцы ребята!

 

Дидактическая игра «Сколько звуков?»

Воспитатель:

- А сейчас я хочу проверить на сколько вы внимательны?

- Я на бубне буду отбивать удары, а вы внимательно считаете, сколько ударов я сделала. Одно условие, считать удары вы должны с закрытыми глазами и про себя. Затем показать то число, которое соответствует количеству моих ударов в бубен.

Воспитатель отбивает на бубне 3 раза (3 удара, 6 ударов, 4 удара).

Дети, прослушав, показывают соответствующее число (3,6,4)

- Молодцы!

Воспитатель:

- Кто же живет в следующем доме, я вам не скажу? Вы сами должны отгадать.

Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой.

Будем их мы называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различить их с вами сможем

Мы без них никак не можем.

Дети: геометрические фигуры

Слайд 5

Воспитатель:

- Геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть и меняться местами. Давайте поможем им найти свое место. Работаем парами. Выполняя задание, принимайте совместное решение.

Ориентировка на листе бумаги

Перед детьми лежит белый лист формата А4 и набор геометрических фигур разного цвета. Воспитатель дает детям следующее задание:

- Расположите красный круг – в центре листа.

- Зеленый треугольник – в левом верхнем углу.

- Желтый квадрат – в правом верхнем углу.

- Синий прямоугольник – в нижнем правом углу.

- Фиолетовый овал – в левом нижнем углу.

Физкультминутка

Слайд 6

Воспитатель:

- Вот и следующий дом в стране математики.

Слайд 7

В нем живут логические задачки. Самые озорные и веселые. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

Дидактическая игра «Задачки в стихах»

Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей?

Дети: один

 

***

Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два - под берёзой,

Один – у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине?

Дети: три

 

***

У стены стоят кадушки.

В каждой ровно по лягушке.

Если было 5 кадушек.

Сколько было в них лягушек?

Дети: пять

 

***

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал:

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

Дети: пять

 

***

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?

Дети: семь

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, все задачки решили верно!

Воспитатель:

- А вот следующий дом в стране математики, не простой – это дом лабиринт.

 

Слайд: 8

Математическая игра «Числовой лабиринт»

Воспитатель:

Дети получают от воспитателя карточки с числовым лабиринтом.

- Ребята, вам необходимо помочь добраться одному объекту до другого, но при этом перемещаться по клеткам можно только по прямым линиям вверх или вниз, вправо или влево.

- Работать будем в группах.

Карточки

-Молодцы, ребята, все группы справились со своим заданием!

- Но к сожалению время нашего путешествия по стране Математики подходить к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Прошу занять свои места, наш самолет отправляется в детский сад.

Слайд: 9

Воспитатель:

- Ну вот ребята, мы и возвратились в наш детский сад.

Воспитатель приглашает детей в центр группы.

Рефлексия

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну Математики.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вызвало затруднение при выполнении заданий?

- Дети: ответ

Воспитатель:

- Ребята, мне очень понравилась как вы сегодня работали на занятии. Правильно отвечали на вопросы, помогали друг другу. Каждый из вас достоин математической награды. Вы большие молодцы!

Воспитатель вручает каждому ребенку медаль за хорошую работу на занятии.

 

Список литературы:

1.Габова М.А. Знакомство детей с геометрическими фигурами / М.А. Габова // Дошкольное воспитание. - 2002.

2.Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду. М., 1985.

3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М.: Просвещение, 1988.

4. Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1996.

5. Позина В.А, Помораева И.А. ФГОС Формирование элементарных математических представлений.


Приложения:
  1. file0.pdf (471,6 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,3 МБ)
Опубликовано: 30.10.2022