Конспект по речевому развитию в средней группе «Зимушка-зима»
Автор: Сайфуллина Розалина Афредтиновна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 10»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш
Цель: Закрепление знаний детей о времени года «Зима».
Задачи и виды детской деятельности поставлены с учетом интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие».
Задачи:
-Учить детей подбирать слова
-Составлять рассказ по картинкам
- Уточнить и расширить представление о зиме, зимних явлениях, зимних забавах, приспособление животных к зиме.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка»; занятие по окружающему миру «Скоро зима»; разгадывание загадок о зиме; рассматривание иллюстраций на тему « Зима», «Зимние забавы»; наблюдение во время прогулок « Какой снег», изменения в природе с приходом зимы; беседы о зиме, о сезонных изменениях в зимний период, о жизни животных зимой; малоподвижные игры: «Снежинки» , дидактическая игра «Что лишнее», игра «Как зимуют звери», лото «Зима».
Работа с родителями: Консультация для родителей на тему «Зима»
Словарная работа:
Активизация словаря: кто больше назовет про …. (снег) Снег какой? –
Обогащение словаря: Иней
Методы и приемы:
Игровой: Физ.минутка « Зимушка-зима», выкладывание елочки из счетных палочек, пальчиковая игра «Снежки».
Наглядный: Мнемотаблица составление рассказа о зиме, рассматривание картин о зиме на экране.
Словесный: Отгадывание загадки, о времени года Зима, Д/И « Кто больше назовет слов про снег».
Практический: Рисования снежинки ватными палочками.
Оборудование: Мольберт, мнемотаблица, белые краски, счетные палочки, ватные палочки, салфетки, листы формата А4 на пополам, ноутбук, экран, проектор.
Структура частей НОД:
Вводная: организационный момент
Основная: беседа, игры по теме, рассказ по схеме, рисование.
Заключительная: итог-рефлексия.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, о каком времени года я сейчас вам загадаю загадку?
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метет метелица
К нам пришла ……..?(зима)
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались? А ты как считаешь? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас начало, середина или конец зимы? Ответы детей.
Воспитатель: Скажите дети, а какой сейчас месяц? Ответы детей.
Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете? Ответы детей.
(на улице стало холодно, солнышко светит но не греет, идет снег, деревья стоят голые (деревья бывают в инее – это значит, Иней –это ребята одно из состояний воды, которое при температуре ниже 0 С превращается в тонкий слой кристаллического льда. Каждый узор такой необычен и уникален.), животные легли в спячку, поменяли шубы, люди одевают теплую одежду, мы любим играть в снежки и лепить снеговиков, праздник новый год)
Воспитатель: Ребята, а вы рады, что наступила зима? Ответы детей.
Воспитатель: А что вам нравится делать зимой? Ответы детей
Предлагаю вам отдохнуть и показать то, что нам нравится зимой.
Физминутка:
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет, (Двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках, ( Приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Двигаются по кругу)
И играем все в снежки (Лепят и бросают снежки)
Воспитатель: Что является главным украшением нового года?
Д/И «Елочка»
Воспитатель: А теперь проходите за столы и выложите елочку из счетных палочек.
Воспитатель: Кто первым выложит, поднимаем руку. Молодцы!
Д/И «Кто больше слов назовет про…» (снег).
Сейчас нас ждет следующее задание, встаем из – за столов. Представим, что мы идем по снегу.
Снег какой? - белый, пушистый, легкий, блестящий, твердый, мягкий, сыпучий, рыхлый, мокрый, красивый, чистый, грязный.
Перед ними мольберт со схемой зимы.
Составление рассказа о зиме.
Пришла (наступила) зима. Солнце светит, но не греет. Падает снег. Тучи серого (темные) цвета. Деревья покрыты снегом (инеем). Животные легли в спячку, а зайчик поменял шубку. Люди стали теплее одеваться. Все лепят снеговиков. Скоро новый год.
Пальчиковая игра «Снежки»
Один, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз - подбросим, два - поймаем
Три - уроним, и сломаем.
Воспитатель: А теперь ребята, предлагаю нам с вами нарисовать снежинку, а снежинку не простую, а волшебную. Так мы с вами ее будем рисовать необычным способом, рисовать будем не кисточкой, а ватными палочками.
Дети рисуют снежинке и несут показать воспитателю. Молодцы.
Итог занятия:
О каком времени года мы с вами говорили?
В какие игры играли? Что делали?
Что вам особенно понравилось?
Внимание на экран!
Полный текст статьи см. в приложении.