Ознакомление с окружающим миром и художественное творчество детей старшей группы «Листья в осеннем лесу»

Автор: Щучьева Ирина Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 29 «Даренка»

Населенный пункт: г. Лесной

Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей об основных признаках осени;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Развивающие:

развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

развивать интерес к выполнению заданий;

развивать умение детей рисовать не традиционным способом( ватными палочками).

Воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к природе;

воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: Обыгрывание сценки,

Оборудование: Осенний лист, письмо, костюмы: белки, лисицы, филин, ёжик, заготовки осенних листьев, гуашь (красная, желтая,зелёная)

Ход. Дети в группе занимаются самостоятельной игровой деятельностью. Заходят гости. Педагог приглашает ребят поздороваться…

Вос. Ребята ,посмотрите ,к нам пришли гости. Это педагоги д/с, они пришли посмотреть на вас и на наше занятийное событие

Орг.момент (дети стоят в кругу)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро мы скажем гостям

Доброе утро ребята и вам.

Вос. Ребята слышите? Кто то в окно стучит: « Это осенний лист в окно стучит и что то он нам говорит, (включаю аудиозапись) « Здравствуйте ребята. Меня ветер подхватил и кружил, кружил на окошко положил. Не случайно к вам попал,я письмо вам принес.Я знаю,что вы- дети дружные , ни когда никого не оставите в беде , помогите мне вернуться в мой лес и найти моё дерево»

Поможем листику вернуться в осенний лес? А листочек-волшебный ,будем лист друг другу передавать и примету осени называть.

Приметы осени мы называем, в лес осенний попадаем.

Дети называют приметы осени (Листья на деревьях по желтели.

Часто идет дождь.

На улице похолодало.

Дни стали короче.

Птицы улетают в теплые кря.

Дует холодный ветер.

С деревьев падают листья, трава и цветы вянут.

Люди одеваются теплее.

Осенью собирают урожай.

Животные готовятся к зиме, утепляют свои жилища.

Дети собирают опавшие листья.

Осень в цвете золотом.)

Глазки закрываем и до трёх считаем

Ребята присядьте на пенёчки ,послушайте стихотворение З. Федоровской «Осень»(включаю мелодию,читаю стих-е)

ТЕКСТ… СТИХОТВОРЕНИЯ…

Дети смотрите кто это шуршит под листиками? (выходит ребенок, переодетый ёжиком)

Ёж-Здравствуйте ребята, как хорошо, что я вас встретил! Я хотел узнать почему листики болеют, они летом были зеленые, а сейчас желтые, значит заболели?

Ответы детей (солнца не хватает, света и тепла)

Еж: -Ну-ка спрошу ещё у белки.

(Дети присаживаются на полянке, а ёжик зовёт белочку)

Ёж: «Белочка, а белочка как ты думаешь? Почему осенью листья желтеют?

Белочка: «Ясное дело почему… - потому, что осенью они болеют. Когда я болею, моя мордочка становится желтой. Осенью бывает так холодно бр-р-р, кто угодно может заболеть. Посмотри на этот листочек у него даже шерсти нет, как ему не заболеть в холодину. (белочка уходит, снимает шапочку и присаживается на полянку)

Ёжик: Пойду поспрашиваю ещё зверей…(появляется лиса)

- Лисица, а лисица как ты думаешь почему листья осенью желтеют?

Лиса: «Ясное дело почему, чтобы было мне проще охотиться. Я же рыжая- поэтому мне среди желтых листьев легко спрятаться, дождаться мышку и поймать её.

Ёжик: «Не думаю я, что все листья леса желтеют ради тебя. (лиса уходит, снимает шапочку и присаживается на полянку)

- Спрошу у мудрого Филина «Здравствуй филин, скажи пожалуйста почему листья осенью желтеют?

Филин: Ух, ух давно мне такой хороший вопрос не задавали. Посмотрите в волшебный экран…(включаю мультфильм «Почему осенью листья опадают?)

Филин: Запомнил ёжик? Пигменты зелёного цвета называются хлорофилом. Пигмент жёлтого цвета называется ксантофилл. Пигмент оранжевого цвета называется каротин. От холода зеленый пигмент исчезает и появляются желтые и красные пигменты

Ёжик: Интересно! Понятно, но сложно… Спасибо!

- Ребята, посмотрите! Разбросала осень листья , разукрасила их кистью, а вот эти листья пропустила. Давайте, поможем осени раскрасить листья и отнести под то дерево на котором оно росло (Дети ватной палочкой раскрашивают листья )

Вос. Какого пигмента больше в твоем листике?С какого дерево листок? (хлорофил-зелёный, каксантофилл-желтый,каротинойд- оранжевый

Листья размещают дети рядом с соответствующими деревьями.

- Вот и нашему потерявшемуся листочку мы нашли его родное дерево…

Ребята мы помогли листику вернуться к своему дереву, узнали много интересного, а теперь пора возвращаться в д/сад .

Вокруг себя повернемся и в садик быстро мы вернемся

Итог.

Где были ,кого встретили, что нового узнали?

А в завершении нашей встречи предлагаю ,оставить своё впечатление в круге настроения ,если вам было интересно и настроение у вас хорошее, ВЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ, то возьмите улыбающегося смайлика ,а если вам было скучно и грустно, то возьмите грустного смайлика ,своих смайликов положите в круг настроения.

Обратите внимания на круг настроения у нас все смайлики улыбаются.

Я рада, что мы с вами ПОЗНАВАТЕЛЬНО, ИНТЕРЕСНО И ТВОРЧЕСКИ провели время.

Можно поиграть с листочками, раскрасить оставшиеся листики или вернуться к своим играм.

 

Литература:

З. Федоровская «Осень»

Интернет-ресурс

Развивающий мультфильм

https://www.youtube.com/watch?v=2mlOh0UuAc4


Приложения:
  1. file0.docx (25,8 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022