Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе на тему «Рассказывание русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Автор: Сытник Ирина Юрьевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель: ознакомление детей с русской народной сказкой, приобщение детей к художественной литературе.

 

Задачи:

- Учить детей внимательно слушать и слышать воспитателя.

- Развивать умение понимать обращенную речь с опорой на наглядность и без нее.

- Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз.

- Учить эмоционально откликаться на происходящее.

- Привлекать детей к активному участию в рассказывании сказки, имитации движений сказочных персонажей.

- Воспитывать интерес к русской народной сказке, желание ее слушать.

 

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

- Рассказы воспитателя на тему «Как не заблудиться в лесу»

- Разучивание подвижной игры «Наседка и цыплята»

 

Средства: декорации к сказке «Снегурушка и лиса», плоскостные фигурки старика и старухи, Снегурушки, медведя, волка, лисы, цветной шнур и 2 стойки.

 

Способы: художественное слово, игровые действия, рассказывание и показ сказки, вопросы к детям, подвижная игра, положительная оценка детей.

 

Ход занятия

Дети находятся в игровой комнате. Предлагаю встать в круг и говорю приветствие.

Здравствуй, добрый наш «Познай-ка»!

Утром в гости нас встреча-ка.

Детский сад-второй наш дом.

Хорошо мы в нем живем.

 

-Ребята давайте поиграем.

ИГРА «Прогулка в лес»

(дети встают в круг, лицом в центр. Произношу слова и вместе с детьми выполняем движения)

Есть в лесу три полочки: стоим на носках, руки вверх

Ели-елки-елочки.

Лежат на небе небеса, руки в стороны, ступни прижаты к полу

На елках-птичьи голоса, приседаем, руки вперед

Внизу на елочках-роса.

Заблудились мы в лесу, грустим

Закричали все «Ау»! громко

Ой!

Нашли тропинку, улыбаемся и хлопаем в ладоши

домой. Идем по кругу.

 

-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)

-Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку «Снегурушка и лиса».

Дети садятся на стульчики перед столом, на котором стоит декорация к сказке.

Рассказываю сказку с одновременным показом плоскостных фигурок персонажей сказки

 

-Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей)

Предлагаю детям встать со стульчиков и подвигаться, поиграть.

П/И «Наседка и цыплята»

( Дети-цыплята, воспитатель-курица. На одной стороне дом, где сидят цыплята с наседкой. Наседка идет искать корм, потом зазывает цыплят «ко-ко-ко». После этого сигнала дети подлезают под шнур, бегут к наседке и вместе с ней гуляют. По команде «Большая птица!» все цыплята бегут домой. Игру можно повторить 2-3 раза.)

 

Дети рассаживаются на стульчики и я начинаю беседу по содержанию сказки.

-Куда отправилась Снегурушка со своими подружками? ( В лес)

-Что случилось в лесу со Снегурушкой? ( Она отстала от подружек и заблудилась в лесу)

-Что сделала Снегурушка когда осталась одна? ( Залезла на дерево и стала плакать)

-Кто первым услышал девочку? ( Медведь)

-Что он ей предложил? (Чтобы она слезла с дерева, вот тогда он отнесет ее к бабушке с дедушкой)

-Почему Снегурушка не слезла с дерева? (Она боялась медведя, что он ее съест)

-Когда медведь ушел, кто услышал плач Снегурушки? (Волк)

-Что волк предложил Снегурушке? (Домой отнести, когда слезет с дерева)

-Девочка и волку не поверила. А кому поверила? (Лисе)

-Что сделала лисица? (Посадила Снегурушка на спину и отнесла к бабушке и дедушке)

-А дедушка и бабушка обрадовались возвращению внучки? (Да)

-Как они отблагодарили лису? (Стали ее угощать молоком, яйцами, творогом)

-А лиса что у них попросила? (Курочку и отпустить в лес)

-Как вы думаете, выполнили старик со старухой просьбу лисы? (Да, они дали ей курочку и отпустили в лес)

-Я тоже так думаю, ведь лисичка помогла их внучке вернуться домой.

-Молодцы ребята, хорошо слушали сказку, на все мои вопросы ответили.

 


Приложения:
  1. file0.docx (375,6 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022