НОД по развитию речи «Кто сказал: «мяу»

Автор: Командирова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, п.Залари

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Физическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Цель: способствовать развитию связной речи; развивать воображение, память и мышление детей; развивать умение отвечать на вопросы; воспитывать бережное отношение к животным.

Задачи:

Образовательные: активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя; закрепить словарь по теме «одежда» и «животные»;

Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, воображение; развивать мелкую моторику; развивать зрительное восприятие;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, доброту.

Предварительная работа: чтение рассматривание картинок из книги В. Сутеева «Кто сказал мяу», рассматривание картинок со щенками и котятами, разучивание стихотворения про щенка.

Оборудование: варежки, перчатки, платочки, прищепки, клубок, коробка, голубая ткань, голубой картон.

Здоровьесберегающие технологии: кинезиологические упражнения, артикуляционная гимнастика, подвижные упражнения, пальчиковая гимнастика.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Вводная часть.

Воспитатель приглашает детей сеть в круг на ковер.

Веселые детишки,

Девчонки и мальчишки

В кружок ко мне садитесь.

И будем мы играть.

Вы готовы? Покажите мне ваши руки.

А что умеют делать ваши руки?

Умеют они хлопать? Покажите как?

Дети показывают.

Умеют ваши руки гладить себя по голове?

Покажите как?

А умеют ваши руки бегать, как паучки? Покажите как?

Посмотрите, куда побежал мой паучок?

Воспитатель перемещает паучка по разным частям тела.

- Где паучок?

Дети называют:

- На голове

- На руке.

- На плече.

- На животе.

- На ноге.

Воспитатель: А ваши паучки покажите, как бегают.

Дети показывают.

Воспитатель: А вот мой паучок забежал ко мне в карман, ой, что он там нашел?

Воспитатель достает перчатку.

Воспитатель: Что это?

Дети: Перчатка.

Воспитатель: А для чего она нужна?

Дети отвечают.

Воспитатель: А когда мы носим перчатки?

Дети называют.

Воспитатель: А что еще мы носим зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, мой паучок замерз и одевает перчатку. И превращается…В кого?

(воспитатель показывает пальцами собачку): Ав, ав.

Дети: В собачку.

Воспитатель: А вы можете показать собачку?

Дети показывают.

Воспитатель: А кто-нибудь знает из вас стихотворение про щенка?

Кто-то и из детей рассказывает:

Я сплела щенку венок.

Удивился мой щенок,

Почесал за ухом лапой:

— Что мне делать с этой шляпой?

Воспитатель: А давайте поиграем с нашими щенками?

Воспитатель показывает, дети повторяют.

Пальчиковая гимнастика:

Мой щеночек крепко спал (руку положить на другую)

Хвостиком во сне махал (помахать ладонью без варежки)

Ушко он во сне поднял (приподнять большой палец)

И услышал он вдруг «Мяу».

Воспитатель: Вы слышали, щенки, кто-то здесь сказал «Мяу»?

Дети: Да.

Воспитатель: мяу-мяу.

Наш щенок проснулся и решил выяснить, кто сказал мяу. И он потянулся.

(Воспитатель потягивается, дети повторяют).

На ноги вскочил.

(Воспитатель встает на четвереньки.)

И побежал.

(Дети идут по кругу на четвереньках).

Вот он выглянул во двор.

(Воспитатель и дети садятся в кружок).

И увидел, пеструю, важную птицу

Весь красивый, знатный, яркий.

Всем известный забияка.

Любит он попетушиться,

Рано встанет — всех разбудит,

Крикнув всем: «Кукареку!»

Кто же это?

Дети: Петушок.

Воспитатель показывает на палочке петушка с разноцветными полосками.

Воспитатель играет за петушка и собачку:

За щенка: Гав-гав, гав, это ты сказал мяу?

За петуха: Нет, ко-ко-ко, я говорю, только ку-ка-ре-ку

За щенка: А может быть ты знаешь, кто сказал мяу?

За щенка: Я сказать могу, если вы скажите, какой я?

Дети называют: красивый, веселый, пушистый.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с петушком? Покажите мне петушка.

Пальчиковая гимнастика:

Петушок, петушок,

Покажи свой гребешок (пальцы веером)

- Гребешок я не покажу

Спрячу я его в траву (пальцы в кулачок).

Воспитатель: Спасибо, щенок, что поиграл со мной. Отправляйся к моему другу, он знает, говорит «мяу». Друг мой маленький, серый в норке живет.

Воспитатель одевает серую варежку (пальцы щепотью): Пи-пи-пи.

За щенка (откидывая мизинец): Гав, гав. Это ты сказал мяу?

За мышонка: Нет, я говорю только пи-пи.

За щенка: А кто же ты? Дети, подскажите, кто же это?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Дети, а вы можете показать мышек?

Дети показывают.

Воспитатель: Покажите, как лает щенок. А теперь покажите, как ваши мышки пищат.

Воспитатель выполняет кинезиологическое упражнение:

Мышка пи-пи-пи

А щеночек гав-гав-гав.

- Ты мне мышка скажи,

Кто сказал Мяу-мяу.

Воспитатель за мышку: Ой, иди, щенок, по дорожке, только не намочи ножки. Лужи обходи. Там в кустах он сидит и «мяу» говорит.

Воспитатель: Пойдемте, дети?

Дети идут по кругу, перешагивают через лужи (листы голубой бумаги).

Останавливаются.

Воспитатель: Кажется, в этой луже кто-то есть (поднимает покрывало).

Воспитатель с детьми садятся в кружок.

Воспитатель одевает зеленую варежку.

Прыг да шлеп по дорожке

Голова четыре ножки.

Распевала голова

Очень громко: ква-ква-ква.

Воспитатель: Дети, вы узнали, кто это?

Дети: Лягушка.

Воспитатель изображает рукой лягушку.

Воспитатель (за щенка и лягушку):

За щенка: Лягушка, лягушка. Это ты сказала «Мяу»?

За лягушку: Нет, я говорю только ква-ква.

За щенка: А ты не видела того, кто сказал «Мяу»?

За лягушку: Видела, я вам скажу, если поиграете со мной.

Воспитатель: Дети, поиграем с лягушкой?

Артикуляционная гимнастика.

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам (улыбка).

Вы сейчас тяните губки –.

Я увижу ваши зубки (зубки сомкнули, широкая улыбка).

Мы потянем - перестанем.

И нисколько не устанем.

Дети выполняют за воспитателем.

Воспитатель: А теперь, лягушка, скажешь нам, кто сказал «Мяу»?

Воспитатель: Он, там, возле пруда,

Я видела его тогда.

Воспитатель снимает перчатку, берет платочек и прищепку:

- Дети, посмотрите, кто это плавает в пруду?

Дети: Рыбка.

А покажите, как она плавает?

Воспитатель машет ладошкой.

Воспитатель: А кто хочет сделать рыбку себе?

Дети прицепляют прищепку к платочку.

Воспитатель: Рыбки плавают в пруду, не поймаешь не одну. Поиграйте с рыбками. Вот и наш щенок рябку хочет поймать.

Воспитатель инсценирует двумя руками.

Покажите, как щенок ловит рыбку.

А теперь покажите, как рыбки уплывают.

Воспитатель (за щенка): Рыбка, рыбка, это ты сказала мяу?

Ничего не ответил рыбка

Лишь хвостом своим вильнула

И уплыла в голубое море.

Остался щенок один и загрустил. Лег отдыхать.

Воспитатель берет варежку, цепляет две прищепки.

Воспитатель: А тут вдруг кто-то рядом сказал мяу.

Смотрит щенок, а это кто?

Воспитатель показывает котенка в варежке.

Воспитатель: Серый, Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой?

Дети: Котенок.

Воспитатель тихо мяукает.

Воспитатель: Котенок спрятался, где же он?

Дети: Под платком.

Воспитатель: А теперь где котенок?

Дети: В коробке.

Воспитатель: А теперь где котенок?

Дети: За коробкой.

Воспитатель: Вот, какой веселый котенок.

Воспитатель: А во что любят играть котята?

Дети: В клубочек.

Воспитатель достает клубочек. Саша, лови. Кидай Лене.

Дети перекатывают клубочек друг другу.

Воспитатель: Дети, кажется, наш щенок нашел того, кто сказал мяу. Кто же это был?

Дети: Котенок.

Воспитатель: Дети, вам понравилось играть со щенком, а с котенком?

Воспитатель: А каких еще зверей мы с вами сделали?

Дети отвечают.

Воспитатель: Скажите, чему вы сегодня научились?

Ответы детей.

Воспитатель: Занятие закончено.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
Опубликовано: 30.10.2022