Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами» Тема: Буква Л. Звуки [Л] и [Ль]

Автор: Меньщикова Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ Д/С №421 г. Челябинска

Населенный пункт: г. Челябинск

Цели и задачи

Цель: Знакомство с буквой Л и звуками [Л] и [Ль]

Коррекционно-образовательные: Закрепить навык чёткого произношения звуков [Л] и [Ль] в словах, фразах.

Учить определять позицию звуков в словах

Учить делить слова на слоги

Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический и речевой слух;

Развивать мышление, внимание, память через игру «Играй и развивайся»

Развивать чувства времени.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать умение выполнять игровые правила;

Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: Компьютер, проектор, компьютерная игра «Играй и развивайся». Мольберт, картинка с деревом; Глобус, символы звуков - синие и зелёные квадраты. Сундук, ключи, конверты с заданиями, печатные буквы - подсказки. Камешки, шишки, пуговицы, жёлуди, бобы, ракушки и т.д Пластиковые насекомые

 

Ход занятия

I. Организационный момент. (Дети входят в зал) (слайд № 2-заставка 1 канала)

Логопед: Здравствуйте дети. Меня зовут Наталья Анатольевна, а ваши имена я узнаю во время нашей встречи. Девочки, какие вы нарядные, а на мальчиков приятно посмотреть стройные, аккуратные.

Логопед: Дети мне пришло приглашение от 1 канала принять участие в телевизионной игре «Форд Баярд». Я выбрала вас, потому что знаю, что вы самые умные, самые дружные в городе Челябинске.

Логопед: (Слайд №3,-вид форда и море)

Форд Баярд находится во Франции, на острове посреди моря. Как вы думаете, на каком транспорте мы можем отправиться на остров?

Дети: На самолёте, на катере, на корабле, на воздушном шаре.

Логопед: И какой же транспорт вы выбираете?

Дети: Мы поплывём на корабле. (Мы полетим на самолёте)

Логопед: Прекрасно, я согласна с вами. Добраться до острова нам помогут волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле (на самолёте) очутись», «1,2,3 – наш корабль (самолёт) вперед плыви (лети)!»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко, и вокруг нас морской воздух. Предлагаю сделать дыхательную гимнастику. Упражнение называется «воздушный шар».

1.Упражнение «Воздушный шар»

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела.

Медленный глубокий вдох через нос, руки через стороны поднять вверх («надуваем шар»). Задержать дыхание. «Сдуть шарик», выдыхая воздух порциями, произнося «фа- фа- фа», руки опускаются через стороны вниз в такт выдоху рывками. Задержать дыхание. Выдохнуть резко со звуком «фа», опустив руки через стороны вниз. Вып. 1 раз

Потренируем язычок.

1.Упражнение «Улыбка - трубочка»

И.п.- стоя, руки согнуты в локтях и выставлены перед грудью ладонями вперёд, губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы, одновременно развести руки в стороны и произнести длительно и протяжно звук «и». Длительно и протяжно произнести звук «у», вытягивая губы вперёд «трубочкой», при этом ладони соединяются перед грудью, локти разводятся в стороны. Вып.5 раз

2.Упражнение «Болтушка»

И. п.- стоя, рот широко открыт, прямые руки подняты вверх.

Одновременно с движениями широкого мягкого языка вперёд- назад двигаются вперёд- назад мягкие, расслабленные кисти рук (локти не сгибать) Вып.-5-10 сек.

3. Упражнение «Толстяк - худышка»

И. п.- стоя, ноги вместе, ноги опущены вдоль тела.

Руки в стороны, пальцы при этом разведены с силой, щёки надуть (3-5 сек.). Обнять себя за плечи, втянуть щёки(3-5 сек.) Вып.5 раз

4. Упражнение «Качели»

И. п.- стоя, прямые руки вытянуты вперёд перед грудью, кисти напряжены, пальцы плотно прижаты друг к другу, рот широко раскрыт.

Выполняя движения высунутым языком вверх- вниз, двигают кистями рук так же вверх- вниз. Движения языка и рук сопровождаются синхронными движениями глаз, голова при этом неподвижна. Вып. 5 раз.

5. Упражнение «Часики»

И. п.- стоя, руки вытянуты вперёд перед грудью ладонями вперёд, пальцы каждой руки плотно прижаты друг к другу.

Движения языка снаружи полости рта с одновременным движением кистей рук и глаз вправо- влево. Вып. 5 раз.

6.Упражнение «Лошадка»

И. п.- стоя, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони сомкнуты, рот открыт, язык поднят к верхнему нёбу. Цокаем языком руки перед собой. Вып.5-6раз.

(Дети выполняют артикуляционную гимнастику совместно с движениями рук.)

II. Основная часть

(Создаю ситуацию успеха) Слайд №4 ворота форда

Логопед: Пока мы с вами дышали морским воздухом, наш корабль (самолёт) добрался до острова. Ура!!! Но здесь нас ждут трудные испытания, которые приготовил для нас старец Фура..

Введение в тему.

Слайд №5 На экране появляется старец Фура

Старец Фура: Здравствуйте! Я знаю, что вы пришли за моими сокровищами. Я их вам так просто не отдам. Вы должны пройти испытания пока сыплется песок в часах. (Уходит)

Логопед: Дети, а какие сокровища бывают?

Дети: Золото, серебро, драгоценности, бриллианты и т. д.

А может сокровище это что - другое? Вот доберёмся до них и увидим. Дети вам нужно будет выполнить задания старца Фуры, я уверена, что вы обязательно справитесь, у вас всё получится!!! Или как говорят, «Что одному не под силу, то легко коллективу».

За каждое выполненное задание вы сможете получить подсказку.

Логопед: Итак, первое испытание. Слайд №6 с изображением пальмы (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какие звуки чаще других слышатся в этих словах?

Капитан бинокль дал.
Вижу я морскую даль.

Нас качают волны.
Мы, как птицы, вольны!

Слайд №7 с изображением алгоритма для характеристики звуков.

Дети: Чаще всего здесь слышатся звуки [Л] и [Ль]

Логопед: Определим характеристику звуков [Л]и [Ль]. Какие это звуки? Гласные или согласные?

Дети: Согласные, потому что есть преграда – язычок.

Логопед: Ещё какие? Звонкие или глухие?

Дети: Звуки [Л], [Ль] звонкие, горлышко «дрожит»

Логопед: Скажите звук [Л] какой? Твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

Логопед: А звук [Ль] какой? Твердый или мягкий?

Дети: Мягкий.

Логопед: Предлагаю повторить характеристику звуков [Л], [Ль] полностью.

Дети: Звук [Л] – согласный, твёрдый, звонкий.

Дети: Звук [Ль] – согласный, мягкий, звонкий.

Логопед: Молодцы, вот и первая подсказка. Я думаю, эти символы нам пригодятся в следующем испытании. (педагог даёт детям карточки с символами звуков).

Слайд №8 с изображением картинок, в которых есть звуки [Л], [Ль]

Вот и следующее испытание. Если вы услышите звук [Л] – тогда поднимем синий квадрат, если вы услышите звук [Ль] – тогда поднимаете зелёный квадрат.

(Слова: акула, листья, волны, слон, пальма, лодка, причал, лев, облака, лианы).

Логопед: Отлично, ещё одна подсказка ваша. (карточки с символами). Смотрим где же следующее задание. Слайд № 9 ( с картинкой – стол со скатертью)

Стол, на котором насекомые накрытые скатертью.

Логопед: Нужно взять насекомое, с тем же символом, что у вас на карточках разделить название насекомого на слоги.

- У кого насекомое, в названии которого слышатся звуки [Л] или [Ль]

Дети: У меня пчела.

Логопед: Берите подсказку и двигаемся дальше. (педагог даёт детям букву Л)

Слайд №10 с буквой Л.

Логопед: Дети, а что такое звуки?

Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим.

Логопед: Назовите мне букву, в которой живут звуки [Л], [Ль]?

Дети: в букве Л

Логопед: Дети, скажите, на что похожа эта буква Л?

Слайд №11 с изображением буквы Л и картинок шалаша, крыши и т.д.

Дети: на крышу, на шалаш, на стремянку в разобранном виде.

Логопед: Сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из различных материалов. Я переворачиваю песочные часы. У вас есть одна минута и она начинается прямо сейчас.

Дети выкладывают букву Л.

Логопед: У вас всё получится. Не даром говорят. «Глаза боятся, а руки делают», «Дело мастера боится».

  • Молодцы! Ещё одна подсказка ваша. (педагог даёт детям букву К)

Логопед: Слайд №12 (Логоритмика) Дети животные острова хотят с вами поиграть и размяться.

У жирафов.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Логопед: Отлично размялись, за это вам ещё одна подсказка. (педагог даёт детям букву А)

Слайд №13 ( На столе глобус с заданием) Компьютерная игра «Играй и развивайся»

Логопед: Испытания продолжаются. На этот раз задание слушаем внимательно на экране. Вам нужно будет назвать предмет, который может прикрепиться к магниту, вы должны запомнить этот предмет.

Дети выполняют задание

Логопед: Это последняя подсказка.(педагог даёт детям букву Д)

Слайд №14 На экране появляется старец Фура

Старец Фура: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Вам нужно из этих букв составить слово. И тогда сокровища будут вашими.

Дети: Выкладывают из букв слово КЛАД, и подбирают соответственно ключ от сундучка.

Открывают сундучок и там находятся «волшебные слова» - дружба, добро, любовь, пожалуйста, благодарю, будьте добры, добрый день и т. д

Логопед: Дети все эти слова и есть сокровища старца Фуры. Ведь они учат нас быть добрыми, вежливыми, воспитанными. Оказывается, сокровищем могут быть слова, а не золото и бриллианты.

III. Итог.

Логопед: Нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»

Логопед: Где мы с вами побывали?

- С какими звуками и буквой мы познакомились?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое задание для вас было трудным?

Логопед: Дети вы мне сегодня доставили огромную радость от общения с вами. Я так многому у вас научилась, и поэтому я дарю вам игру. Вы можете играть с ней в группе, набираться новых знаний и делиться ими с другими.

- До свидания, до новых встреч.

 

 


Приложения:
  1. file0.rar (16,6 КБ)
  2. file1_d3b2cc0b-09cd-484d-ba83-5a5aef68809f.rar (25,7 МБ)
Опубликовано: 30.10.2022