Конспект «Профессии»

Автор: Маланина Татьяна Алексеевна

Организация: МБДОУ ДС№ 10 «Родничок»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Озёрск

Интеграция образовательных областей: речевое развитие(игра), физическое развитие( физкультминутка). социально-коммуникативное развитие(формирования уважительного и отношения к профессиям парикмахер , врач)

Возраст детей: первая младшая группа.

Формы организации: подгрупповая

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цели:

Формирование у детей элементарных представлений о таких профессиях, как врач, парикмахер.

Программное содержание:

Образовательные: закреплять у детей профессии «врач, парикмахер »

Формировать представления о выполнение трудового процесса с названием профессии.

Закреплять у детей различать профессии по признакам (например, по форме одежды).

Развивающие:

Активизировать словарь детей за счет слов действий (глаголов).

Развивать умеет проговаривать текст и показывать движения.

Развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы.

Развивать представление о труде таких профессий, как врач, парикмахер.

Способствовать развитию речи детей ,памяти мышлению

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес и уважение к труду взрослых.

Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы воспитателя, ответы товарищей.

Используемые технологии:

здоровьесберегающая технология

информационно-коммуникационная технология

игровая технология

личностно-ориентированная технология

средства и оборудование:

Костюмы врача, парикмахера, из уголка «Ряженье», картинки людей профессий парикмахер, доктор, витамины, шпатель, расческа, заколки, резинки «паровоз» из детских стульев.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами и куклой Катей отправляемся в путешествие. Побываем на станциях, где работает доктор, где парикмахер сделает кукле Кате красивую прическу. Смотрите, нас ждет паровоз, на котором мы и отравимся в путешествие. Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

Воспитатель: Внимание, остановка! Выходите, дети, из вагончиков. Кукла Катя говорит, что эта станция называется «Здоровье». Вы когда заболеете, вас кто лечит? (ответы детей)

ДОКТОР! Посмотрите на картинку, как выглядит доктор: у него белый халат, колпак с крестиком, этой трубкой он слушает, как человек дышит.

Дети, кто хочет быть доктором? (имя)? Давай, ты будешь доктором. Я тебе помогу надеть халат, колпак на голову, бери в руки трубку. Кого будешь лечить? (Имя) у нас заболел, кашляет, чихает, послушай, как он дышит. (имя), дыши глубоко, доктор (имя) тебя послушает. Давай полечим (имя) витаминами. На, (имя), витамины, кушай, и не болей! А чтобы и другие дети не болели, дай им, (имя), тоже витамины! (дети кушают витамины, благодарят доктора). Спасибо, (имя), тебе, ты очень хороший доктор! (Воспитатель помогает ребенку снять костюм доктора).

Физкультминутка

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

 

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

Наша детвора?

 

 

 

Воспитатель: Ну, что, ребята, поехали дальше? Садитесь в вагоны! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

 

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

 

Воспитатель: Внимание, остановка «Красота». Выходите, дети, из вагончиков. Я вам расскажу, что есть такая профессия, как ПАРИКМАХЕР.

Посмотрите на картинку, это парикмахер! Он подстригает волосы, делает красивые прически. Он держит в руках расческу, ножницы.

Кто-нибудь из вас ходил с мамой или папой в парикмахерскую, подстригали вам там волосы? (имя)ходила! (имя), а ты хочешь быть парикмахером? Давай, я помогу надеть тебе костюм парикмахера (воспитатель надевает на ребенка костюм парикмахера).

Кукла Катя хочет, чтобы ей сделали красивую прическу. (имя), сделаешь кукле красивую прическу? Держи расческу, причеши кукле волосы. Молодец, (имя)! Держи резиночку, сделай кукле хвостик. Молодец, (имя)

А вот и (имя) хочет, чтобы его причесали. Расчеши (имя)волосы, (имя)! Ай, какая кукла стала красивая! (имя) причесала (имя)! (воспитатель помогает снять ребенку костюм парикмахера).

Воспитатель: Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

 

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

 

 

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться. Давайте вспомним, с какими профессиями мы сегодня познакомились. Когда вы заболели, кашляете, у вас температура, кто вас вылечит? ДОКТОР! А кто вам сделает

красивую прическу, красиво подстрижет волосы? ПАРИКМАХЕР!

Воспитатель: Ребята, эти профессии очень важны, очень нужны. Когда вы вырастите большими, может быть кто-то из вас станет поваром, доктором, парикмахером! А теперь садитесь в вагончики, поехали обратно!

Воспитатель: Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

 

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

 

Релаксация:

Молодцы ребята, я думаю, что наше путешествие поправилась, было очень интересно узнать про разные профессии и предметы, которые нужны для работы людям этих профессий. Вот вам ребята медали на память каждой профессии , которой вы сегодня узнали .

Источник:

1. Комплексные занятие по программе «От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы,

Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа/авторы –

составители Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова.

2. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое

пособие. - Балашов: Николаев, - 2004. - 495 с.

3.Е.А. Алябьева. Поиграем в профессии. Занятия, игры, беседы с детьми 3 - 4 лет


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
Опубликовано: 31.10.2022