Сценарий олимпиады по элементарной математике для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»
Автор: Попова Галина Александровна
Организация: МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска
Населенный пункт: Пензенская область, Городищенский р–н, г.Сурск
Автор: Меньщикова Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска
Населенный пункт: Пензенская область, Городищенский р–н, г.Сурск
Задачи:
- создание условий для раскрытия потенциальных возможностей старших дошкольников, реализации возможностей развития их познавательных и творческих способностей;
- формирование у дошкольников элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций;
- развитие мотиваций к дальнейшему совершенствованию знаний, стимулирование интереса воспитанников к математике.
Оборудование:
Карточки с заданиями на каждого участника, миниковрографы для каждого участника, коврограф «Ларчик».
Ход мероприятия:
Под веселую музыку участники входят в музыкальный зал, оформленный в космической тематике. У каждого участника на груди эмблема с изображением планеты. Ведущий встречает детей и предлагает им встать в круг.
Ведущий:
Все планеты, как семья!
Рады мы, и ты, и я.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Воспитатель приветствует ребят и предлагает занять места за столами. На стульчиках прикреплены эмблемы планет, соответствующие эмблемам участников олимпиады. Затем ведущий представляет детям членов жюри.
На коврографе «Ларчик» появляются фигурки Белки и Стрелки.
Ведущий: в нашу галактику прилетели гости: Белка и Стрелка. Вы знаете, кто это? Верно, это собаки космонавты, совершившие космический полет. Это произошло 19 августа 1960 года на советском корабле «Спутник-5».
Белка и Стрелка просят нас о помощи. Звезды созвездия Большая Медведица погасли, нужно помочь нашим космонавтам зажечь их. Для этого необходимо выполнить задания, которые предлагают нам Белка и Стрелка.
На коврографе из звезд выложено созвездие Большой Медведицы. При прохождении заданий, звездочки загораются ярким светом.
Задание 1 «Соедини по точкам».
Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно на свои листочки. Возле каждой точки стоит цифра. Нужно соединить цифры по порядку, для получения изображения.
Дети соединяют, получая по окончании задания изображение ракеты.
Ведущий: Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. Посмотрите: в созвездии загорелась первая звездочка. Давайте продолжим и перейдем ко второму заданию.
Задание 2 «Найди соседей»
Ведущий: В этом задании вам нужно отыскать и записать соседей тех чисел, которые записаны на ваших листочках. Для этого нужно вспомнить, какое число стоит перед заданным числом, а какое - после него.
После прохождения задания загорается вторая звездочка в созвездии. А ребята переходят к следующему заданию.
Задание 3 «Реши пример»
Ведущий: В этом задании нужно вставить необходимую цифру, чтобы пример был решен верно. Дети считают и записывают необходимые цифры. После прохождения задания загорается третья звездочка в созвездии. Воспитатель подбадривает детей.
Задание 4 «Подбери знак»
Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно на свои карточки. На них изображены космические объекты. Нужно посчитать количество и поставить нужный знак: больше, меньше или равно. Приступайте к выполнению задания. Дети проходят испытание, и загорается четвертая звездочка в созвездии.
Ведущий: Молодцы детишки, девчонки и мальчишки! И с этим заданием вы справились. Все больше звезд засветилось в нашем созвездии. А сейчас я приглашаю вас на космическую разминку.
Проводится физкультминутка «Космонавты»
Раз, два, три, четыре-
В космос мы лететь решили!
Чтобы в космос полететь
Нужно многое уметь.
Влево, вправо наклонись
И нисколько не ленись!
Руки вверх, вперед и вниз,
Космонавтом становись!
По окончании разминки, ведущий приглашает детей занять свои места за столами. Дети переходят к следующему заданию.
Задание 5 «Определи направление»
Ведущий: Ребята, посмотрите, на этой карточке изображено множество ракет. Каждая из них летит по своему курсу. Нужно сосчитать, сколько ракет летит вправо, сколько влево, а также вверх и вниз. После подсчета, записываем нужную цифру в соответствующий кружочек - слева, справа, вверху и внизу. Дети выполняют задание.
Ведущий: Какие вы молодцы ребята! Ловко справились с заданием и помогли еще одной звездочке ярко засиять в своем созвездии.
Задание 6 «Найди фигуры»
Ведущий: на ваших карточках изображен костюм космонавта. Внимательно рассмотрите его. Костюм состоит из нескольких элементов - различных геометрических фигур. Нужно записать - сколько каких фигур вы насчитали в изображении костюма.
Дети выполняют задание и с радостью наблюдают, как загорается следующая звездочка.
Задание 7 «Измерь расстояние»
Ведущий: Для выполнения следующего задания, нам потребуется линейка. На ваших карточках Нарисовано несколько пар звездочек разного цвета. Измерьте расстояние между парами звезд и запишите ответ в кружочке цифрой. Дети выполняют задание.
Ведущий: отлично, ребята, вы справились еще с одним заданием! И помогли последней звездочке засиять ярким светом! Вам осталось выполнить последнее, заключительное задание, чтобы все наши звездочки соединились в созвездие.
Задание 8 «Графический диктант»
Ведущая: Для того чтобы справиться с заключительным заданием наших гостей, нужно выполнить графический диктант. Перед вами мини-коврографы. На одной стороне находится фигурка инопланетянина, на другой - изображение его планеты. Нужно взять цветную нить и в соответствии с заданием на карточке выложить нитью путь инопланетянина к его планете.
Дети выполняют задание. Затем Белка и Стрелка на коврографе «Ларчик» при помощи яркой ленты соединяют звездочки в созвездие Большой Медведицы.
Ведущая: Ребята, Вот вы и справились со всеми заданиями, и созвездие Большая Медведица снова засияло на небосклоне. На что похоже созвездие? Верно на большой ковш. Белка и Стрелка благодарят вас за помощь и дарят вам картинку с изображением созвездия Большой Медведицы на звездном небе.
Нам пора прощаться с нашими гостями и возвращаться из космического путешествия. До свидания, Белка и Стрелка, прилетайте к нам еще!
Пришло время нашему жюри подвести итоги олимпиады и определить победителей. Просим пройти уважаемое жюри в совещательную комнату.
Пока жюри совещается, ведущий играет с детьми в подвижные игры.
Затем жюри оглашает результаты прохождения олимпиады, проводится награждение победителей и вручение грамот.
Карточки с заданиями представлены в приложении к данному конспекту.