Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Полет на международную космическую станцию» с использованием ТИКО-конструктора

Автор: Бурмистрова Мария Иосифовна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, город Калуга

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ «ПОЛЁТ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ»

Цель: Расширить представление детей о космосе

Программное содержание:

  • Обучающие задачи: Уточнить представление детей о космосе. Дать знания об истории развития и тех, кто внёс вклад в развитие космонавтики: К.Э. Циолковский, С.П. Королёв, Ю.А. Гагарин. Выявить и уточнить знания детей о строении и назначении ракеты и международной космической станции.
  • Развивающие задачи: Совершенствовать конструктивные способности детей, развивать логическое мышление, пространственное воображение, мелкую моторику рук.
  • Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за то, что в нашем городе жил и работал великий учёный К.Э. Циолковский, что в нашей стране была построена первая ракета, на которой впервые в мире полетел космонавт Ю.А. Гагарин.

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель вносит в группу космонавтов, которых дети вылепили на занятии по лепке (можно использовать фигурки из конструктора «Лего»).

- Как вы думаете, почему здесь космонавты?

-Сегодня мы продолжим разговор о Космосе. Зачем здесь космонавты вы узнаете чуть позже. Пусть это для них и для вас будет сюрпризом.

- А сейчас послушайте строчки из стихотворения -

«Не много в мире городов,

Чьё имя в космосе звучало…

Калуга милая моя.

Для космоса ты колыбелью стала.»

- Почему наш город называют колыбелью космонавтики?

Обобщает ответы детей. (В нашем городе жил и работал великий учёный, который указал человеку путь в космос – К.Э. Циолковский (поставить перед детьми портрет учёного)).

В беседе с детьми выясняет, что они запомнили из предварительной работы, посвящённой жизни, мечтах и создании макете будущей ракеты учёным.

- А великий конструктор С.П. Королёв (показывает портрет), воспользовался идеями К.Э. Циолковского и создал ракету, которая полетела в космос.

-Скажите: «Кто полетел в космос первым?»

- Назовите как их звали?

- Потом отправили в космос человека. Как звали первого космонавта? (выставляет портрет Ю.А. Гагарина)

Давайте послушаем стихотворение, которое прочитает….

 

 

 

 

 

 

 

-Почему в стихотворении говорится: «Навеки будут Гагарин и апрель»?

 

 

 

Выставляет картину с изображением ракеты

-Давайте рассмотрим, как устроена ракета. Что находится в нижней части ракеты?

Где находятся космонавты?

Откуда стартует ракета?

 

 

- Много космонавтов побывало в космосе.

Первые космонавты облетели вокруг Земли и возвратились на землю (показывает облёт вокруг глобуса)

-Настоящее время космонавты работают в космосе месяцами и даже годами.

Кто из вас знает, где работают космонавты?

- Да сейчас космонавты летают и работают на международной космической станции, изучают жизнь в космосе и наблюдают за нашей планетой. Космическую станцию построили люди из разных стран, поэтому она и называется международной.

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

Ю.А. Гагарин

 

«В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог

Поёт об этом песни

Весенняя капель

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель»

12 апреля впервые в мире в космос полетел Ю.А. Гагарин, на ракете под названием «Восход»

 

 

-Ответы детей

 

 

Ракета стартует со специального космодрома Плесецк

 

 

 

 

 

-Ответы детей

Организационно-поисковый

Перед детьми картина с изображением станции.

- Станция состоит из нескольких частей, которые называются модулями. В них живут и работают космонавты. Внутри много сложной и интересной техники, а снаружи станции находятся солнечные батареи, которые дают ей энергию. Без энергии не будет работать не одна техника.

- А теперь я открою вам секрет.

Сегодня мы отправим наших космонавтов на М.К.С.

Для этого мы с вами построим ракеты и М.К.С. из ТИКО конструктора

- Но прежде чем приступить к постройке мы с вами отдохнём.

Физ.-пауза

1,2,3,4,5-

В космос мы летим опять!

Отрываюсь от земли

И опять домой спешим

Повторяется 2- 3 раза

Дети садятся за столы.

На столах наборы конструктора «ТИКО»

На доске две схемы: ракета и М.К.С.

- Посмотрите на схемы и покажите, где изображена ракета, а где М.К.С. По желанию выходит ребёнок и показывает, объясняет, почему он так считает. Дети выслушивают и оценивают ответ.

- Затем идет разбор схемы : какие детали используются и в каком количестве.

После этого дети распределяют между собой, кто строит М.К.С., а кто ракету и приступают к работе.

-Оценив постройки детей, предлагает отправить М.К.С. в космос (прикрепить М.К.С. к макету звездного неба, на котором изображены созвездия, земля, луна).

 

Слушают рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети изображают полёт

Подпрыгивают вверх

Изображают полёт

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

-Ракеты мы отправим на стартовые площадки. Но прежде я предлагаю вам дать своим ракетам название

-Первой отправим ракету с названием ………. Сажаем в ракету космонавтов.

-«Клюг на старт» Вместе ведём обратный отсчет… Пуск. Ракета летит к макету, подлетает к М.К.С., космонавты перемещаются и остаются работать на орбите.

Дети придумывают названия своим ракетам.

Размещают ракеты на М.К.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал к занятию:

1 Портреты: К.Э. Циолковский, С.П. Королёв, Ю.А. Гагарин.

2 Глобус

3 Иллюстрации ракеты и М.К.С.

4 Схемы ракеты и М.К.С.

5 Конструктор «ТИКО»

6 Макет звёздного неба

Предварительная работа:

1 Чтение отрывков и рассматривание иллюстраций из книги «К.Э. Циолковский – страницы великой жизни» Калужское книжное издательство 1964год

2 Чтение отрывков и рассматривание иллюстраций из книги В. Синицина «Первый космонавт» Издательство «Малыш»- Москва 1979год.

3 Рассматривание иллюстраций энциклопедии с развивающими заданиями «Космос»

4 Д/и «Изучаем созвездия»

 

Приложение1 «Ракета»

 

Приложение 2

Приложение 3 М.К.С.


Приложения:
  1. file0.docx (166,6 КБ)
Опубликовано: 31.10.2022