Занятие «Про черлидинг и зарядку всё расскажем по порядку»

Автор: Крикау Наталья Викторовна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 66»

Населенный пункт: г. Оренбург

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Организационно-методическая 

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

Про черлидинг и зарядку всё расскажем по порядку

 

2.

Доминирующая

образовательная область

Физическое развитие

 

3.

Виды деятельности детей 

 

Коммуникативная; двигательная; игровая

 

4.

Методы и приемы реализации содержания занятия

 

4.1

Общепедагогические методы и приемы

Словесные (объяснение, вопрос - ответ);

Игровые (игры, игровой момент);

Практические (зарядка);

Наглядный (атрибуты для журналиста).

 

5.

Интеграция образовательных областей

 

Речевое развитие: разучивание приветствия, стихи о физической культуре

Художественно-эстетическое развитие: одновременное выполнение упражнений под музыку

Познавательное развитие:  закрепление пройденного материала и введение нового Физическое развитие: зарядка

 

6.

Возрастная группа

Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет

 

7.

Цель

Систематизировать знания по  новому виду спорта - черлидингу

 

8.

Задачи 

Планируемые результаты

 

8.1

Продолжать знакомить детей с черлидингом

У детей сформированы знания о черлидинге.

 

 

8.2

Разъяснить детям, как важно не только знать, но и соблюдать правила здорового образа жизни; совершенствовать навыки выполнения основных элементов черлидинга

Дети понимают, как важно не только знать, но и соблюдать правила здорового образа жизни.                                                   Дети способны выполнять  основные элементы черлидинга

 

8.3

Воспитывать дисциплину, ответственность за свою роль в команде.

Дети проявляют дисциплину, способны контролировать себя и окружающих.

 

9.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

 

 

Затруднения

Способы преодоления

 

 

Возможны в диалоге по обозначению правил в контексте занятия

Помощь педагога интонацией, проговариванием начала слова.

 

10.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

 

Необходимые материалы для проведения занятия

 

 

 

Макет-плакат автобуса внутри и снаружи, руль для водителя, кепка, бейджик, сумка, билеты для кондуктора, «Деньги», платок для бабушки, усы для дяди. Аудиозапись музыкальной игры «Мы в автобусе сидим», портативная колонка, телефон. 

Картинки для поиска правила на картинке.

 

 

 

 

11.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

 

Что читали, рассматривали, рисовали, слушали, наблюдали и т.п. в контексте темы занятия

Чтение художественной литературы, рассматривание ситуаций в картинках, беседы.

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Этап

Содержание

Примечание

I.

Вводная часть

 

1.1

 

 

Организационный момент.

Добрый день, мои друзья.

Рада всех вас видеть я.

Улыбнемся веселей

Поприветствуем гостей!

 

Дети стоят полукругом, по тексту улыбаются, здороваются

1.2

Мотивация деятельности детей

Мы знаем точно невозможное – возможно!

Заняться спортом и не трудно и не сложно.

Лишь научиться понимать свои желанья,

Черлидинг – это сила, дух и процветанье!

Ж. Добрый день, ребята, я спортивный журналист, проходил мимо и случайно услышал ваш разговор.

– О чем, это вы, ребята? (ответы детей)

– Здорово, мне как раз нужно написать статью  о черлидинге! Поможете мне? 

Дети рассказывают стих (в это время воспитатель превращается в журналиста, рассматривают гостя, отвечают на вопросы

1.3

Целеполагание

Про чердидинг вам расскажем и зарядку вам покажем.

Дети проговаривают на что готовы, чтобы помочь журналисту.

II.

Основная часть:

 

1.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

 Д. Черлидинг –это совсем новый, молодой вид спорта в России. Люди, которые занимаются этим видом спорта, называются черлидеры. Черлидинг  похож на спортивные танцы  с помпонами под ритмичную музыку с использованием кричалок.

Ж. А сможете сейчас показать, о чем вы?

Только- Шаг в сторону правой ногой, руки  в стороны.

Вперёд- Приставить левую ногу. Руки вниз.

И ни шагу- Шаг вперёд правой ногой, левая сзади на носке, правая рука вверху, левая внизу.

Назад- Приставить левую, смена рук.

Даже- Шаг назад, смена рук.

Если- Приставить ногу, смена рук.

Коленки- Присед, коснуться помпонами  пола

Дрожат!- Выпрыгнуть  вверх, руки вверх.

 

Ж. Очень интересно! Здорово! Расскажите или покажите, с чего начинается ваше утро.

Д. Каждый день черлидера начинается с разминки или зарядки.

 

Дети отвечают

 

 

Дети показывают кричалку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят на зарядку

 

 

 

2.2

Самостоятельная деятельность детей 

Кричалка к зарядке:

Кто ребятам друг всегда? 

Солнце, воздух и вода!

И зарядка  с физкультурой

Укрепят мускулатуру!

Комплекс зарядки

  1. Бег с высоким подниманием бедра и   за хлестом голени назад, ходьба на носочках и на пятках.(1-10 раз)                                                      Ритмично, руки согнуты в локтях, помпоны вверх.
  2. «Цветочки»

1- руки вперед

2-руки вверх

3-руки в стороны

4-руки вниз

(6-8 раз)

Смотреть перед собой, ритмично

  1. «Колоски»

1-поднять прямые руки вверх

2-согнуть руки к плечам

3-выпрямить руки в стороны

4- согнуть руки к плечам

(6-8 раз)

Ритмично, одновременно раскачивая бедрами

  1. «Солнышко»

1-4-пружинистые движения пятками, руки через стороны вверх

5-8- пружинистые движения пятками, руки опустить за спину через стороны(4-6 раз)

Колени не сгибать, спина прямая, голову поднимать вверх  и вниз за руками

  1. «Пружинка»

1-полуприсед, руки согнуть вправо

2-ип

3-полуприсед, руки согнуть влево

4-ип (6-8 раз)

Спина прямая, ритмично

  1. «Пингвины»

1-2-3-прыжки на двух руки внизу

4-полуприсед развести руки в стороны с поворотом вправо (6-8 раз)                                          Спину сохранять прямой, прогнуться. Смотреть перед собой.

  1. Прыжки «Крестиком»

1- ноги врозь, руки в стороны

2-ноги скрещены, руки скрещены над головой

(10-12 раз)

Следить за сочетанием движений рук и ног.

Ж. Что в ваших движениях рук есть особенное?

Д. базовое положение рук. А теперь внимание буква Т – задание! Руки буквой V верхняя и нижняя.

Ж. Очень интересно. А как и в каких номинациях вы участвуете?

Д. На соревнованиях, как группа поддержки, с отдельными спортивными танцами.

Ж. Всё это просто и полезно! Удачи вам в освоении  нового вида спорта. Спасибо, что помогли собрать мне информацию для статьи в спортивный журнал. До встречи!

 

Маршируют на месте, махи руками

 

 

III.

Заключительная часть

 

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Без физической культуры трудно жить на белом свете!

Развивать мускулатуру должны взрослые и дети!!

Подружившись с физкультурой,  гордо смотрим мы вперёд!

Мы не лечимся микстурой, мы здоровы круглый год!!!

Тренируем руки мы, знаем упражненья!

Чтобы руки укрепить – надобно  терпенье!!!

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

IV.

Определение перспективы дальнейшей деятельности:

Продолжать развивать интерес к изучению нового вида спорта, к его значению для здоровья человека и  о возможном применении во время соревнований.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,9 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022