Конспект познавательного занятия «Планеты Солнечной системы» с использованием ТИКО-конструктора
Автор: Романова Екатерина Вячеславовна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, город Калуга
Возраст участников: 6-7 лет
Цель: расширять представления о планетах Солнечной системы.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять название планет Солнечной системы;
- развивать умение создавать шарообразные конструкции из ТИКО по схеме;
- совершенствовать навыки работы в паре.
Развивающие:
- развитие мышления;
- развитие речи;
- развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость;
- способствовать формированию положительного климата в микрогруппах.
Планируемые результаты:
- знает названия планет Солнечной системы и их характеристики;
- умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать шарообразную конструкцию по схеме и с помощью педагога;
- умеет договариваться с партнером.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», схемы шарообразных конструкций, письмо ученых, иллюстрация «Планеты Солнечной системы», воздушный шар.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о планетах Солнечной системы, о профессиях, связанных с космосом.
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Рассказывает о том, что вчера вечером он получил электронное письмо от ученых-астрономов. Зачитывает письмо. |
Внимательно слушают содержание письма. |
Организационно-поисковый |
- Ребята, кто из вас знает, кто такие астрономы?
-Что бы помочь спасти человечество нам нужно: 1. Собрать планеты по чертежам (схемам). 2. Рассказать об особенностях каждой планеты.
Предлагает детям разделиться на пары, каждой паре предоставляется схема планеты и конструктор ТИКО.
Физкультминутка «Космос»[2] Один, два, три, четыре, пять
- Молодцы, с первым этапом справились! А теперь необходимо рассказать об особенностях планеты. Дополняет ответы детей. Земля- единственная планета пригодная для жизни. Венера-Окружена плотной атмосферой, богатой сернистым газом. Меркурий- самая быстрая планета в Солнечной системе. Уран — это одна из самых дальних от солнца планет. Планета окутана облаками и имеет несколько колец[1].
|
Отвечают на вопрос, делятся своими знаниями о профессии астронома.
Слушают задание
Делятся на пары, создают конструкции по схеме и с помощью педагога.
Проговаривают слова, выполняют двигательные упражнения.
Каждый ребенок дает описание планеты.
Слушают и запоминают дополнительную информацию |
Рефлексивно-коррегирующий |
Обращает внимание детей на влетевший в группу воздушный шар. Открывает конверт и зачитывает послание. Демонстрирует картинку Солнечной системы и предлагает детям проверить, все ли планеты на месте. Хвалит детей за работу. |
Внимательно слушают.
Оценивают свою работу, радуются успеху. |
Литература
- Образовательная социальная сеть[Электронный ресурс] //Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Планеты солнечной системы»- WWW https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/05/26/konspekt-nod-v-starshey-gruppe-tema-planety-solnechnoy
- Учебно-методический кабинет [Электронный ресурс] //Космические физкультминутки для дошкольников – WWW https://ped-kopilka.ru/blogs/blog79045/kosmicheskie-fizkultminutki.html
Полный текст статьи см. приложение