План-конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «В гости к бабушке»
Автор: Гудалина Ульяна Александровна
Организация: ГБОУ ООШ п.Верхняя Подстепновка с/п «Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Самарская область, Волжский р-н, п.Верхняя Подстепновка
Цель: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие детей младшего возраста.
Задачи:
1. Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;
2. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
4. Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
Оборудование: Медведь, заяц, лиса, картинки диких и домашних животных, прищепки, картинки животных и их детенышей, мешочек с овощами пластилин желтого цвета, музыкальное сопровождение.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Двигательная пауза (физ. минутка |
Игровая |
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические) |
Познавательно-исследовательская |
Дидактические и конструктивные игры. |
Коммуникативная |
Беседы, речевые проблемные ситуации, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы. |
Логика образовательной деятельности
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Орг. момент |
Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями и предлагает сходить в гости к бабушке Маше |
Здороваются с гостями |
Основная часть |
Воспитатель обращает внимание на ручеек, протекающий перед ними и просит детей сложить мостик из камней. Камни отличаются по размеру и форме. Воспитатель обращает внимание детей на это и просит назвать какой камень выбрал ребёнок |
Дети складывают из камней переход и переходят ручеек |
|
Воспитатель здоровается с игрушечным Мишкой и рассказывает детям, что Мишка хочет помочь зверятам подобрать хвосты. Воспитатель предлагает детям помочь Мишке |
Дети подбирают хвосты к животным и называют хвосты: заячий, беличий, волчий и т.д. |
|
На пути детям встречается лисичка. Воспитатель предлагает детям выполнить задание лисички: подобрать к мамам – животным детеныша и ответить полным ответом: У лисицы лисенок и т.д. |
Дети выполняют задание |
|
Воспитатель надевает на руку куклу-бабушку и предлагает детям слепить колобков из соленого теста |
Дети садятся за столы и лепят колобков из соленого теста |
|
Воспитатель ставит колобков в печку и «выпекает». Затем достает готовых колобков из печки (колобки заранее спрятаны внутри печки) |
Дети забирают готовых колобков
|