Конспект занятия по развитию познавательной-исследовательской деятельности. 1 младшая группа

Автор: Лызлова Светлана Владимировна

Организация: МДОБУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бузулук

Цель: Познакомить детей со свойствами воды и предметами ,которые плавают или тонут; растворяются, движутся на поверхности воды.

Задачи:

-Повышать интерес к практическим играм с водой, создавать условия для повышения интересе детей к исследованию и экспериментированию с предметами на воде.

-Развивать мелкую моторику рук, тактильное ощущение.

-Упражнять в умении вести беседу, развивать наблюдательность, совместно –игровую деятельность детей со взрослым и сверстниками.

-Обратить внимание на развитие предметной деятельности.

-Доставить радость и удовольствие от познавательной-исследовательской деятельности с водой и играми с предметами на воде.

Словарь: плавает, тонет, промокает, движется, растворяется, пенится.

Методические приемы: чтение потешек, стихотворениий, практическая –экспериментальная деятельность ( игра)

Оборудование: кораблики (бумажные, пластмассовые, деревянные , соль морская, мыло, камешки, перышки.

Ход занятия.

Воспитатель ставит картинку с изображением реки и включает аудио-запись «шум воды»

-Что это шумит? Что это?

Дети : это река. Мы слышим шум воды.

Вос-ль: Посмотрите как много воды в реке?. Послушайте как она шумит. Слышите?

Дети: Да, слышим.

Чтение р\н потешки «Водичка-водичка»

Вос-ль: Для чего нам нужна вода?

Дети: Мы пьем воду, купаемся, готовим еду, поливаем растения.

Вос-ль: Без воды нам никак не прожить. Больше половины нашей поверхности земли составляет вода. В нашем организме много воды, вода растворяет в себе многие предметы (соль, мыло, грязь)

Воспитатель подводит детей к ёмкости с водой и предлагает опустить руки в воду, потрогать воду руками, поймать воду в ладошке, сжать ее в кулачек.

Игра М\П «Поймай водичку»

Вывод: Вода прозрачная ,она переливается, движется, льется, она представляет собой жидкость и она не пахнет.

Воспитатель предлагает детям взять кораблики и опустить их на воду.

Игра М\П «Ты плыви кораблик мой»

Чтение стих-я А.Барто «Кораблик»

Вос-ль: Из чего сделаны ваши кораблики?

Дети: Бумага, дерево, пласстмас.

Воспитатель дает детям возможность поиграть с корабликами.

Вос-ль: Все кораблики плавают?

Дети: Мой утонул.

Вос-ль: Из чего сделан твой кораблик?

Дети: Из бумаги.

Вывод: Бумага не прочный материал, она намокает и тонет.

Воспитатель предлагает пустить перышки на поверхность воды и подуть на них.

-Что делают перышки?

Дети: Плавают на воде.

Воспитатель дает возможность поиграть с перышками.

Игра М\П «Подуй на перышко»

Вывод: Перышко не тонет потому что легкое, воздушное.

Воспитатель предлагает взять кусочки соли в кулачок и опустить в воду. Перемешать поверхность воды.

Игра М\П «Найди кусочки соли»

Дети стараются найти, воспитатель предлагает лизнуть свои пальчики языком.

Вос-ль: Какие стали пальчики на вкус?

Дети: Соленые.

Вывод: Соль растворяется в воде, делая воду соленой.

П\И с камушками «Попади в воду»

После игры воспитатель обращает внимание детей Где камушки?

Дети: Они над ним.

Вывод: Камушки тяжелые, они быстро опускаются на дно.

Игра М\П «Раздувайся пузырь»

Дети опускают мыло в воду ,делая мыльную воду, образуется пена.

Вывод: Мыло растворяется в воде,получается мыльная вода, на поверхности образуется пена и пузыри.

Воспитатель раздает детям коктейльные трубочки, предлагая подуть в них. Дети играют, надувая пузыри.

Воспитатель дает возможность играть с водой, манипулировать и взаимодействовать с предметами на воду.

Видеть результаты своей деятельности (как правило дети получают огромное удовольствие, легко вступают в контакт с воспитателем, делются впечатлениями между собой. Повторяют игры дома в ванной комнате, так как это легко, доступно и интересно малышам.

Использованная литература.

1.Издательство «Академия развития» Популярное пособие для родителей и педагогов «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки».Тарабарина Т.И ,Елкина Н.В

2. «Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ (ФГОС). Л.А Королева.

3.Издательство АСТ Пресс-1997 г «Любимые стихи А. Барто» составитель Т.Нилова.

4. Издательство «Педагогика 1979г Л.Я Сикорук «Физика для малышей»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022