Открытое занятие на тему: «В гости к Снеговику» для старшей группы «Капитошка»

Автор: Сущенко Виктория Юрьевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Зимогорьевский ясли - сад «Сказка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Зимогорье

Цель: Повысить качество речевого развития, закрепить у детей знания о зиме.

Задачи:

Образовательные – расширяем знание детей о явлениях природы, о времени года – зима, формировать умение размышлять, решать проблемные ситуации, выслушивать мнения товарищей, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы.

Развивающие – развивать словарный запас, мышление, внимание, память, воображение, совершенствуем диалогическую форму речи, развивать слуховую память, мелкую моторику пальцев, связную речь.

Воспитательная – воспитывать умение слушать внимательно воспитателя, товарищей, выполнять поставленные задачи, слушать до конца вопрос и давать на него ответ полным целым предложением.

Предварительная работа: беседы о времени года зима, о ее признаках, рассматривание иллюстраций о зиме, наблюдение за погодой во время прогулок, чтение художественной литературы о зиме.

Оборудование, зимнее дерево, картинки с изображением зимних признаков, варежки-схемы, мяч.

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями (дети здороваются). А теперь давайте поздороваемся друг с другом.

«Здравствуй, солнце золотое!

(Руки вверх с растопыренными пальчиками – имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое!

(Рисование руками облаков на небе)

Здравствуй, вольный ветерок!

(слегка подуть)

Здравствуй, маленький дружок!

(Поглаживание по голове)

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!»

(Воспитатель здоровается с каждым ребенком за руку)

Воспитатель: Я хочу вам предложить отправиться в приключенческое и интересное путешествие. Отправимся? Ребята, скажите мне, какое сейчас время года? Ответы.

Воспитатель: Значит путешествие, как вы думаете, какое у нас будет? Правильно зимнее.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Дети, я думала начать путешествие с рассказа о зиме по иллюстрациям. Я их приготовила, положила на столе, а они куда-то пропали, но взамен появилось вот это интересное снежное дерево На этом дереве висят варежки и еще какой-то конверт. Давайте посмотрим что в нем. На конверте написано: «Для детей группы «Капитошка». Прочтем его?

«Милые ребята, скоро конец зиме и я хочу с вами поиграть напоследок. Варежки на дереве не простые, это картинки-описания зимы. Чтобы их разморозить необходимо выполнить интересные задания. Желаю Вам удачи. Снеговик.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите играть со снеговиком? (ответы)

Воспитатель: тогда берем первую варежку и читаем какое задание нужно выполнить. А задание вот какое – нужно назвать зимние месяцы. (Дети называют)

Воспитатель: Молодцы, дети. У нас получилось разморозить первую варежку-картинку. (Дети вешают картинку на доску)

Воспитатель: Ну что приступаем к заданию со второй варежки, а оно вот какое – нужно из предложенных варежек найти две одинаковых варежки. Можете приступать.

Воспитатель: Молодцы со вторым заданием вы также справились и разморозили вторую варежку- картинку. (Вывешивается вторая картинка)

Воспитатель: И так пришло время для выполнения задания из третьей варежки. А именно: дидактическая игра «Наоборот» ( в кругу с мячом). Высокий – низкий, холодный - …, злой, грустный, толстый, низкий, сладкий, светлый. Вот и третью варежку мы разморозили. (вывешивается третья картинка на доске)

Воспитатель: а заданием четвертой варежки является физкультминутка «Снеговик». Умнички, и с этим заданием вы справились и разморозили четвертую варежку-картинку. (Вывешивается пятая картинка на доске)

Воспитатель: переходим к пятой варежке, а заданием является разгадывание загадок. Вот послушайте:

Бело покрывало на земле лежало.

Лето пришло – оно все сошло. (снег)

 

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка

Шестигранная … (снежинка)

 

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка… (мороз)

 

За окошком снег идет

Очень близок новый год

А речушка не течет

Ведь сковал речушку …(лед)

 

Они, как мамины ладони,

Они, как гнездышко для птички.

Их бабушки внучатам вяжут.

Зовут их просто… (рукавички)

 

Его слепили дети ловко,

Из снега сделали клубки.

Вместо носика морковка,

Вместо глазок угольки.

На голову ведро одели

И соломенный парик

А теперь скажи скорее

Кто же это? - … (снеговик).

Воспитатель: молодцы, ребята. Разморозили нашу пятую варежку (вывешивается картинка на доске)

Читаю задание шестой варежки: перечислить какие теплые вещи мы надеваем для прогулки зимой (игра проводится в кругу с мячом)

Дети: Я одеваю на прогулку куртку, шапку, шарф, сапоги, варежки, свитер.

Воспитатель: молодцы, детки, тепло оделись. Вот и шестую варежку разморозили (картинка вывешивается детьми на доске).

Ну вот все варежки-картинки мы с вами разморозили. Схемы наши готовы и теперь по схемам мы можем составить рассказ о зиме. (Дети по очереди отвечают у доски).

Вся земля покрыта снегом. Реки и озера покрылись льдом. Деревья стоят без листьев. Птицы улетели на юг. Люди надели теплую одежду. Дети катаются на санках, коньках, лыжах.

Воспитатель: Вот мы и справились с заданием. Умнички, детки!

  1. Подведение итогов

Ребята, вам понравилось наше зимнее путешествие? А что понравилось больше всего? (ответы детей).

Воспитатель: Мне тоже понравилось наше путешествие. Вы были большие молодцы, отвечали на вопросы, не перебивали друг друга и вас снеговик благодарит за интересное путешествие.


Приложения:
  1. file0.doc (42,0 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022