Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе Тема: Чтение сказки В. Даля «Старик–годовик»

Автор: Адонина Ольга Викторовна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №37»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цель: Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки; уточнять знания детей о временах года; развитие связной речи детей подготовительной группы через пересказ сказки.

Задачи:

Обучающие :

-продолжить формирование представления о сезонных явлениях в природе в разное время года;

-продолжать учить находить признаки ,присущие временам года самостоятельно;

-развивать связную речь детей: умение отвечать на вопросы полным ответом;

-продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
-совершенствовать умение образовывать (по образцу)прилагательные в сравнительной степени; развивать внимание, мышление и память;

-обогащать словарный запас;

 

Развивающие:

-формировать представление об отражении в литературных произведениях событий общественной жизни, природы, окружающей действительности;

-продолжать развивать память и концентрацию;

-Знакомство детей с разными видами календарей;

-Закреплять представления детей о характерных особенностях разных времён года, дней недели, последовательности месяцев в году, понятии “круглый год”;

 

Воспитательные:

-Воспитывать умение внимательно слушать литературное произведение,

-воспитывать желание познавать новое;

-воспитывать бережное отношение к природе;

-воспитывать аккуратность при выполнении работы

 

Материал и оборудование: картина «Времена года»,разные виды календарей (отрывной, карманный, перекидной, настенный) портрет В. Даля,ковер- самолет,аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»,мультимедийная система,аудиозапись сказки «Старик- годовик»,аудиозапись звуки природы «Времена года»,развивающие карточки «Времена года» на каждого ребенка.заготовки шаблонов птиц для рисования на каждого ребенка.схемы описания времен года

 

Словарная работа: Старик-годовик, календари: настенный, настольный, карманный, отрывной, «тройка», «знойно», «душно», «жать рожь», светлее, темнее, холоднее, ярче, теплее, звонче, длиннее.

 

Ход НОД:

 

В. -Здравствуйте, дети! К нам пришли сегодня пришли гости,посмотреть чему мы с вами научились что нового узнали. Давайте поприветствуем гостей.
Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться « Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым доверчивым

Пусть доброе утро продлится до вечера!

В. -Ребята сегодня мы с вами будем говорить о природе.говорить не просто о природе, а о сезонных изменениях в природе.Для этого нам надо с вами отправится в путешествие в сказочную страну старика - годовика.

В.-Я приглашаю вас отправиться в путешествие. А вот на чем, угадайте? Это вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Загадка:

Из облаков он вылетает

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед

Д. - Ковер-самолет

В. - Верно, занимайте свои места, полетели. (Фонограмма – Полет на ковре самолете)

  • - Дорогие ребята вот мы и в царстве старика –годовика и он сам нас встречает.(Слайд) “Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы умные, веселые, смекалистые ребята. Я посылаю, вам письмо, а в нем задания. И я надеюсь, что вы выполните все и обрадуете старика. С любовью Старик – годовик. “

В. - Кто же такой Старик-годовик?

В. - Кто это вы узнаете из сказки - загадки, написанной Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад.Кто такой В.И. Даль?Давайте вспомним с вами. (Ответ детей: В.И. Даль очень любил и уважал русские язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых)

Владимира Ивановича Даля (показываю портрет). Послушаем его одну сказку.

Старик-годовик. (прослушиваем)

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнёт птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.

В: Ребята, так о чем сказка, которую мы с вами прослушали?

В: Ребята, кто знает , что означает слово «знойно» -означает «горячо», «душно» - спёртый для дыхания воздух, насыщенный испарениями, трудный для дыхания.

Мужики стали жать рожь.

В: Что означает выражение «жать рожь» означает срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.

В: Ребята, но на этом сказка-загадка не заканчивается, Старик — годовик приготовил нам задания, которые мы должны выполнить. Вы готовы?

-Как вы думаете, что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?

Д. Времена года. (картина «Времена года»)

Задание №1.

В. -Давайте послушаем звуки природы в разные времена года и определим к какому времени года они подходят. Закройте глаза.(Звучит музыка)

В. - Слышите? Как вы думаете, какое это время года?

Д. - Зима

В. -Какие зимние месяцы вы знаете?

Д. - Декабрь, январь, февраль.

В. - Покажите на картине это время года. - Почему ты так думаешь?

Д. - Потому что снег идет, дети снеговика слепили.

В: - Давайте с вами,используя нашу схему,расскажем какие признаки зимы вы знаете.

В. -Следующий звук.(Звучит музыка) Что мы слышим? Дождь идет, ветер сильный, холодно. Какое время года?

Д.:- Осень.

В. - Какие осенние месяцы вы знаете?

Д.: сентябрь, октябрь, ноябрь.

В. - Покажите на картине. - Почему выбрали эту картину?

Д.: - Дождь идет, листья пожелтели.

В: - Давайте с вами, используя нашу схему, расскажем какие признаки осени вы знаете.

В. - Давайте послушаем дальше. Что вы слышите? Это капель, тает снег, ручьи текут. - И какое это время года?

Д.: - Весна

В. - Какие весенние месяцы вы знаете?

Д. - Март, апрель, май.

В. - Покажите на картине. Почему ты выбрал эту картину?

Д. - Птицы прилетели, снег тает.

В: - Давайте с вами,используя нашу схему,расскажем какие признаки весны вы знаете.

В. - Знакомы вам эти звуки? Птицы поют, сверчок. Это какое время года?

Д. - Лето.

В. -Какие летние месяцы знаете?

Д. июнь, июль, август.

В. -Покажите на картине. Почему ты выбрал эту картину?

Д. - Бабочки летают, трава зеленая.

В: - Давайте с вами,используя нашу схему,расскажем какие признаки лета вы знаете.

В. - Вы очень хорошо определили времена года.

В. -А что нам помогает узнать дни, месяцы?

Д. - Календарь.

В. - Правильно, календарь. Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек – день года.

В. -Это настенный, этот настольный, это отрывной и карманный. (демонстрация видов календарей).

В. - Кто нам скажет, сколько месяцев в году?

Д. - В году 12 месяцев.

Задание №2.

Мы с вами определили,что птицы,которые вылетели из рукава старика годовика это были времена года

В: Какие это четыре крыла у каждой птицы?

Д: недели.
В: Ребята, а какие семь перьев в каждом крыле?

Д: Это дни недели.

В: Ребята, а назовите дни недели.

Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
В: Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — черная?

Д: Это день и ночь.

В: Молодцы, вы ответили

В: Времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год называется круглым? Давайте посмотрим на доску. Зима, весна, лето, осень – так и прошел год, и так до бесконечности. Повтрить по кругу месяцы.

Давайте с вами отдохнем ,проведем физкультминутку(встали из-за стола)

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

В. - Во время физ. минутки, что мы вспомнили?

Д. - Дни недели.

Задание №3.
Д/и "Собери картинку правильно"
Дети собирают картины «Времена года» по порядку.

Молодцы справились и с этим заданием . Давайте с вами поиграем с мячом.

Задание №4.

Д/и с мячом «Ответь на вопрос «еще?»

В. -Вам нужно сравнить и закончить предложения, используя слово «еще»

В. - Утром светло, а днем еще …

Д. -Светлее.

В. - Вечером темно, а ночью еще …

Д. -Темнее.

В. - Осенью холодно, а зимой еще …

Д. -Холоднее.

В. - Весной солнце светит ярко, а летом еще …

Д. - Ярче.

В. - Весной птицы поют звонко, а летом еще …

Д. -Звонче.

В. - В пальто тепло, в шубе еще …

Д. -Теплее.

В. - Весной день длинный, а летом …

Д. -Длиннее.

В: А теперь давайте присядем на стульчики и отгадаем загадки о временах года

Задание № 5. Загадки о временах года.

- Сверкает морозный узор на окошках, И падает снег на деревья, дома, Пурга замела все тропинки, дорожки, На улице холодно - это ЗИМА.

- Снег растаял, трава зеленеет, На кустах и деревьях – листва, И на улице стало теплее, Светит солнышко - это ВЕСНА.

- Птицы, бабочки летают. Много солнечного света, Пчелки вьются над цветами, Лес зеленый – это ЛЕТО.

- Листва желтеет на деревьях, Дожди бывают часто очень, И птицы к югу улетели, Холодный ветер – это ОСЕНЬ.

В: А почему это произведение названо сказкой - загадкой?

Д: потому в этом произведении есть и сказочное, и загадки.

В: Что сказочного?

Д: Старик – годовик, птицы, у которых по 4 крыла и т.д.

Как вы думаете, для чего В.И. Даль написал такую сказку – загадку?

Чему хотел научить?

В: Нужно знать названия месяцев, дни недели, времена года. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего.

В. - Дети, ну теперь вы можете сказать, кто такой Старик-годовик?

Д. - Год.

В. -Сколько времен года?

Д. – 4 времен года.

В. - Назовите месяцы каждого времени года.

Д. –Зимние: декабрь, январь, февраль; весенние: март, апрель, май; летние: июнь, июль, август; осенние: сентябрь, октябрь, ноябрь.

В. - Какие календари бывают?

Д. - Настенный, настольный, отрывной, карманный.

В. –Дети вы все сегодня занимались хорошо, и выполнили все задания Старика годовика.

Давайте сейчас с вами присядем на свои места и нарисуем своих птиц. У вас есть шаблон птицы на котором вы должны изобразить свое любимое время года.Давайте перед тем как рисовать проведем пальчиковую гимнастику

«Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

И вот этак и вот так

Не обидятя никак

Поработают немножко

Мы даддим им отдохнуть

Постучали,вовертели

И опять обратно в путь»

Дети рисуют ,играет музыка П.И. Чайковского»Времена года»

Далее дети рассказывают почему именно это время года они нарисовали.

В. –Дети вы все сегодня занимались хорошо, и выполнили все задания Старика годовика.

На экране появляется старик годовик: « Ребята,вы большие молодцы,справились со всеми заданиями . Поэтому я вас награждаю подарком,который ждет вас в детском саду .До свидания!»

В- Ребята, ну а мы с вами отправляемся назад в детский сад.Занимайте свои места на ковре - самолете.(Звучит музыка)

Итог занятия

Что нового и интересного узнали сегодня?

Какого автора произведение мы с вами прочитали?

Какую сказку-загадку мы с вами сегодня прочитали?

С какими новыми словами познакомились?

Что понравилось?

Что показалось трудным?

О чём сможете рассказать друзьям, родителям?

Вы большие молодцы, выполнили все задания, вот обещанные подарки от старика-годовика

Ребята пришло время сказать до свидания нашим гостям:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда

 

 

Список литературы:

1. Алифанова Е.А., Егорова Н.А. Осень, зима, весна, лето. Развивающая игротека, М.: Книголюб, 2008.

2. Даль В.И. Старик-годовик. Сказки и пословицы. Сборник сказок и пословиц для детей старшего дошкольного возраста, М.: Эксмо, 2014 г.

3.Луэлин К. Моя первая книжка «Время».-М.;ДорлингКиндерсли,1997.

4.Непомнящая Р.Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста .-СПб.;ДЕТСТВО-ПРЕСС,2005.

5.РихтерманТ.Д.Формирование представлений о времени у детей в дошкольном возрасте .-М.;Просвещение,1991.:

6.СмоленцеваА.А. Формирование временных представлений у дошкольников. Конспекты занятий// Дошкольная педагогика,2004г.


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022