Технологическая карта мероприятия «Мамочка моя»
Автор: Синицына Ирина Анатольевна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 171»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима
Технологическая карта занятия
Тема занятия: |
«Мамочка-солнышко» |
Возраст детей: |
4 года |
Форма работы: |
Подгрупповая (8 человек) |
Образовательные области: |
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие |
Виды детской деятельности: |
Игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная |
Цель: |
создать условия для формирования доброго отношения и любви к своей маме, желания сделать приятное; развитие умения сострадать и оказывать помощь. |
Задачи: Образовательная: |
Создание условий для ознакомления детей с наступающим праздником «День матери»; формировать нравственные качества дошкольников; способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме. |
Развивающая: |
Развивать диалогическую речь, речевой слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику. Расширять и активизировать словарный запас детей: веселое, грустное. |
Воспитательная: |
Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, культуру общения и желание работать в коллективе. |
Материалы: |
Для взрослого: проектор, ноутбук, салфетки, кисточки, тарелки с гуашью, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентер, колонки, видеоролик «Солнышко»; стенгазета «солнышко» Для детей: 2 стола; кисточки по количеству детей, стулья, влажные салфетки, дидактический материал «солнышко» и «тучки». |
Предварительная работа: |
Беседа о маме, рассматривание семейных фотографий, с. р. игра «Дочки – матери», просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка», рассматривание иллюстраций к д. игре «Наши родные», оформление стенда – моя мама, чтение художественной литературы: Е. Благинина «Мамин день», Успенский Э. «Если был бы я девчонкой», А. Барто «Посидим в тишине». |
Методы и приемы: |
Наглядные - видеопрезентация «Солнышко»; словесные - беседа о маме, игровые «Грусть и печаль», «Как я маме помогаю» |
Этапы |
Деятельность педагога, приемы работы |
Организация РППС |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
1. Вводный этап. |
Дети входят в зал под песню «Мама» -Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? -Правильно песню. А про кого эта песня? -Молодцы. Правильно. Про маму.
|
Муз. зал украшен в данной тематике. Ноутбук, колонка, аудиозапись песни «Мама»
|
Коммуникативная, музыкальная |
Создан положительный эмоциональный настрой.
|
2. Проблемно-ориентированный этап |
Мама — это самая родная, самая любимая, самая добрая для каждого из вас. Мама с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Она ласкает вас, жалеет. У нее самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки. Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое, серое – от улыбки мамы становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнату вошло. Ребята, а в нашем зале солнышко есть? Нет. А вы хотите поискать солнышко? Чтобы Вам в детском саду никогда не было грустно, чтобы солнечные лучи согревали как мамины ласковые руки, радовало оно как мамина нежная улыбка, заботилось как мамино доброе сердце.
|
. |
Коммуникативная
|
Постановка проблемной ситуации перед детьми. Формулирование детьми «детской цели» |
3. Информационный этап |
- Ребята, посмотрите, у меня в руках клубок. Он покажет нам дорогу к солнышку: Ты катись, катись клубок Через запад и восток, Через все дорожки К солнцу на порожки. - Ребята, посмотрите, вот мы и пришли за клубочком к солнышку. Нам сразу стало светлей и теплей, не правда ли? -Да, вот оно. (На экране появляется солнышко) Ребята, посмотрите, а солнышко почему-то грустное. Вы не знаете почему? (У него нет лучиков). А вы хотите, чтобы оно улыбалось? Я вам говорила, что солнышко такое же теплое и ласковое как и мама. Поэтому ему будет очень приятно, если вы будете ему рассказывать о том, какая ваша мама. (Ласковая, милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая)
-Ребята, посмотрите, у солнышка появились лучи, и оно улыбается. Ему очень понравились ваши теплые слова о ваших мамах. Ребята, посмотрите, а солнышко-то не простое, а волшебное. Кого вы видите на лучах солнца? (вокруг изображения солнца появляются портреты мам воспитанников группы). -А вы хотите друг другу рассказать о ваших мамах? Тогда давайте присядем и расскажем друг другу о них. -Чья это мама? А это чья мама? -Почему фотографии расположены вокруг солнышка? (Потому, что мама согревает своим теплом, своей лаской, заботой и добротой как солнышко). -Как зовут твою маму? Чем она любит заниматься дома? как ласково вы её называете дома? - Что вы любите делать с мамой больше всего? - Как ты помогаешь маме? Ребята, мы долго с вами смотрели на экран, и наши глаза устали. «Мамин праздник» Дружно помогаем маме, / круговые движения глазами Мы белье полощем сами 1-2-3-4- потянулись, / посмотреть вверх Наклонились / посмотреть вниз 1-2-3-4-5- надо полоскать опять / посмотреть вправо, влево Полоскали, полоскали, А потом бельё отжали / закрыть глаза
Мы с вами засиделись, хотите поиграть? Проходите, вставайте в круг. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Радость и печаль» - Покажите, какое лицо у мамы, когда она сердится (дети изображают мимику лица – нахмурив брови) - а когда мама радуется, и у нее хорошее настроение (мимика лица – улыбаются) Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку и нахмурьте брови, если порадует – поднимаете солнышко и улыбнитесь. - Нарисовали красивый рисунок; - Подрались с другом; - Съели манную кашу; - Убрали игрушки на место; - Порвали книгу; - На прогулке замарали куртку; - Разбили тарелку; - Уступили место в автобусе бабушке; - Помогли маме с уборкой -Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки! Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать! А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете? А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как помогать маме стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники. |
Клубок, 8 модулей,
Видеопрезентация «Солнышко»
Демонстрационный материал «тучки и солнышки» |
Коммуникативная
Игровая
Коммуникативная
Игровая
Игровая
Игровая, двигательная |
Обобщить знания детей о мамах
Снятие зрительного напряжения
Сформировать знания детей об отрицательных и положительных эмоциях.
Снятие статического напряжения, физическая и эмоциональная разгрузка
|
4.Аналитический этап |
Я вам рассказывала о том, что скоро наступит мамин праздник «День Матери». А на праздник принято дарить подарки. Вы хотите подарить маме подарок? Но подарок мы с вами подарим необычный, один для всех мам. Проходите, ребята, сюда к столам. Обратите внимание, на столах краска разных цветов. Лежит недорисованная картина, вы хотите ее дорисовать. Что здесь не дорисовал художник? Правильно. Но рисовать мы будет, необычным способом, ладошками. Вы выбираете цвет, в зависимости от того, что вы хотите нарисовать. Солнышко какого цвета? А цветы? Вы окунаете свою ладонь в краску и оставляете отпечаток. Но прежде разомнем свои пальцы. Пальчиковая гимнастика «Большая стирка». Буду маме помогать, Буду я белье стирать (дети изображают стирку, трут кулачками друг о друга) Мылом, мылю я носки (водят правым кулачком по ладошке) Крепко трутся кулачки (трут кулачками друг о друга) Сполосну носочки ловко (Движения опущенными кистями вправо, влево) И повешу на веревку. (Руки вверх, кисти согнуть, выпрямить, руки опустить) Дети выполняют работу. Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась, мы с вами повесим ее в приемной. Пусть мамы посмотрят и порадуются. |
Стенгазета, терелки с гуашью, влажные салфетки
|
Игровая
Художественная |
Подготовка пальцев к художественной деятельности
Развитие мелкой моторики пальцев рук. |
5.Рефлексия |
Ребята, о ком мы сегодня с вами разговаривали? А что вам понравилось сегодня на занятии? А какие наши мамы (Ответы детей). А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек. А вечером не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашей маме будет очень приятно! |
|
Коммуникативная |
Сформулированы выводы детей о деятельности |