Методическая разработка НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Балеева Татьяна Викторовна

Организация: ГБОУ «Школа № 2006» г. Москва

Населенный пункт: г.Москва

Программное содержание:

Цель: систематизация и закрепление математических знаний и умений посредством различной игровой деятельности на основе полученных первичных представлений о космосе, планетах Солнечной системы, их свойствах и взаимосвязи.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать представление детей о космосе его объектах;
  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта (в пределах 10);
  • Тренировать умение находить числа (закрепление слов перед, между, соседи)
  • Закрепить прямой и обратный счет;
  • Совершенствовать навык работы с счетными палочками, дидактической игрой «Танграм»;
  • Закрепить знания о геометрических фигурах;
  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги, в пространстве.

Развивающие:

  • Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
  • Развивать умение работать в коллективе, индивидуально;
  • Развивать любознательность, внимание, мышление, память, способность рассуждать;
  • Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать друг другу, сплоченность в выполнении заданий, оценивать самого себя;
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, компьютер, аудиопроигрыватель, видеопрезентации «Путешествие по Солнечной системе», «Физкультминутки», «Зрительная гимнастика», макет «Солнечная система»

Раздаточный материал: цифры о 1 до 10, счетные палочки, «Танграм», материал для конструирования, раздаточный материал для индивидуальной работы, простые карандаши, космическое поле для игры «Пульт управления»

Предварительная работа воспитателя при подготовке к НОД:

Подготовка видеопрезентации «Солнечная система»; видеороликов: «Физкульминутка «Я – ракета», «Зрительная гимнастика «Звезды»; аудиозаписей: «Просьба о помощи», «Прощание», подготовка задания «Звезды», дидактического материала «Танграм»; макетов: «Солнечная система», «Инопланетяне», «Медали»

 

Предварительная работа с детьми:

Предварительное рассматривание иллюстраций космических объектов, портретов космонавтов, просмотр презентаций по теме, знакомство с дидактической игрой «Танграм», «Назови соседа», ориентировка в пространстве, на рабочей поверхности, конструирование ракеты из различного материала.

Методы и приемы:

Наглядные: наблюдение, демонстрация

Практические: упражнения, моделирование, дидактические игры

Словесные: рассказ, беседа (вступительная, познавательная, обобщающая)

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие

Персонажи:

Организация детей во время НОД

Указывается размещение столов, оборудования, посадки и размещение детей (при необходимости помещается план размещения).

Если размещение детей в разных частях деятельности меняется, описывается, каким образом осуществляется переход от одной части НОД к другой. Или дети располагаются свободно и вбирают вид деятельности.

 

Ход занятия:

Содержание

Обратная связь воспитанников

  1. Вводная часть / мотивационный этап

(формирование у детей внутренней мотивации к деятельности)

Звучит музыкальная композиция «Помогите! SOS!»

- Ребята, вы слышите?

Что это такое?

Знаете это очень похоже на сигнал бедствия?

Голос инопланетян

-Мы с планеты Непоседы. Помогите! Помогите!

Ребята! Поможем инопланетянам?

Ведь мы с вами смелые? Сильные, ловкие, умелые, а главное – дружные!

 

- Как вы думаете куда нам нужно отправиться?

Кем нам надо стать?

Он не лётчик, не пилот,

он ведёт не самолёт,

а огромную ракету.

Подскажите, кто же это?

-Хотите сегодня стать космонавтами?

Дети прислушиваются

- Что это?

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

(побуждение к деятельности).

 

 

 

 

 

 

 

Космонавт

 

 

Хотим!

  1. Основная часть /деятельностный этап

Фронтальная беседа

- А кого из космонавтов вы знаете

- Как называется наша система

- Почему она так называется

- Сколько планет солнечной системы

- Какая по счету планета земля

- Какая ближайшая к нам звезда

- Как называется специальный костюм для космонавта?

Давайте его наденем? (имитация надевания)

А что еще? Готовы?

На чем мы полетим в космос?

 

Ответы детей

Дидактическая игра «Танграм»

Конструирование ракеты.

Фронтально – индивидуальная работа

Построим свои ракеты.

Посмотрите и назовите геометрические фигуры, которые мы используем для строительства.

Сколько всего фигур

Сколько треугольников, квадратов

 

 

 

 

Обсуждение вместе с детьми с наглядным материалом

«геометрические фигуры»

Ответы детей

Продуктивная деятельность

Всё готово? Ключ на старт!

Отправляемся в полёт,

Нам пора начать отсчёт.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, 0 пуск

Полетели!

 

 

Обратный отсчет

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, 0 пуск

Физкультминутка «Я– ракета»

Видеоролик 1

Я – ракета

Я, я – ракета

Полетела в космос

Полетела в космос

1 – стыковка

2 – стыковка

А вокруг планеты

Солнце и Луна

А вокруг планеты

Солнце и Луна

Выполнение движений по видеоролику с проговариванием слов

Внимание космонавты!

Наши ракеты поднимаются высоко вверх.

Будьте внимательны!

Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.

Пульты управления взяли?

Давайте полетаем по космическому пространству

Дидактическая игра

«Управление ракетой» (ориентирование в пространстве)

(индивидуальная работа)

Наша ракета летит:

1 – верхний правый угол

2 – верхний левый угол

3 - вокруг Солнца

4 – пролетает между землей и солнцем

5 - нижний правый угол

6 – справа от солнца

7 - нижний левый угол

Молодцы наши космонавты!

Передаем управление в автоматический режим, а мы посмотрим в иллюминатор, может увидим инопланетян, которым нужна помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте подойдем к макету

Что мы можем увидеть в космосе?

Какие небесные тела?

Сколько планет в Солнечной системе?

Давайте их перечислим, может где-нибудь и обнаружатся инопланетяне с планеты Непоседы

Подвижная дидактическая игра «Планеты Солнечной системы»

Солнце, а вокруг планеты

  1. Меркурий, 2 Венера,

3 – Земля, четвертый – Марс,

5 – Юпитер, 6 – Сатурн

7 – Уран, 8 – Нептун,

А 9- й - звать Плутон.

Кто тут лишний – выйди вон!

 

Ответы детей (звезды, созвездия, планеты, спутники, кометы, метеориты, астероиды, планеты, галактики и т.д.)

Ребята, смотрите!

В руках красный мяч

С хвостом из яркого света

Несется по небу

Она проносится по Солнечной системе. Осторожно!

Чтобы избежать столкновения, необходимо назвать соседей по цифровому ряду.

Дидактическая игра

«Назови соседа»

 

Предположения

Комета

Молодцы, нам удалось избежать столкновения!

Давайте внимательно посмотрим в иллюминаторы

Нигде не видно инопланетян, которые ждут помощи?

Посмотрите вокруг, каких небесных тел очень много?

Самая близкая к нам звезда?

Чтобы наблюдать за звездами, используют специальный прибор

Как он называется?

И всем космонавтам необходимо иметь отличное зрение!

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Звезды

 

Солнце

 

Телескоп

Видеоролик

Зрительная гимнастика «Звезды»

Глазами следим за звездами

Звездочки оставили нам задание

Задание «Звезды»

- сколько звезд в первом ряду

- сколько звезд в втором ряду

- сколько звезд в третьем ряду

- обведите в кружок шестую звезду в первом ряду

- обведите в кружок четвертую звезду в третьем ряду

- обведите в кружок третью звезду во втором ряду

 

 

Выполняют задание «Звезды»

Молодцы, ребята

Смотрите, а вот и инопланетяне

Им нужна наша помощь

Как вы думаете, какая помощь им нужна?

Оказывается, у них закончилось топливо.

И они не могут долететь к себе домой.

У нас как раз есть топливо! Это прищепки

Но нам они ничего сказать не могу, они не знают нашего языка, а мы не знаем инопланетного.

Нам поможет всем известный язык математики.

Они на тарелках написали пример

Решив его, мы узнаем, сколько топлива понадобится и прикрепим им баки.

Решение примеров!

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

Ответы в виде прищепок прикрепляют на летающие тарелки

Запись «Прощание инопланетян» Инопланетяне благодарят детей за помощь и улетают

 

  1. Заключительная часть / рефлексивный этап

(проведение детской рефлексии по итогу деятельности)

Ребята, вы большие молодцы, ну а нам пора возвращаться на Землю

А по дороге домой давайте вспомним, какие испытания мы прошли

- что строили

- как игра называется?

- как спасались от кометы?

- что мы считали?

- кому помогали?

Рефлексивный круг

Вот незаметно мы и прилетели на Землю

Вам понравилось путешествие?

Смотрите, что это такое?

Это оставили нам инопланетяне.

Коробка «Сюрприз»

Открываем коробку с медалями

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,9 КБ)
  2. file1_2a44a888-aef6-41a5-b200-bee5c73d6560.pptx (35,5 МБ)
Опубликовано: 01.11.2022