Конспект НОД «Юные знатоки ПДД»

Автор: Балакшина Елена Вениаминовна

Организация: СП «Детский сад «Терем-теремок» ГБОУ ООШ №21

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по коммуникативной деятельности с дошкольниками 6-7 лет

Образовательная область: « Социально-коммуникативное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1.Воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД (социально-коммуникативное развитие);

2. Продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице (социально – коммуникативное развитие);

3.Закреплять знания о видах транспорта и его назначении (наземный, подземный, воздушный, водный) (познавательное развитие);

4.Углублять знания о правилах пользования общественного транспорта (познавательное развитие);

5.Учить распознавать геометрические фигуры независимо от их пространственного положения, располагать на плоскости (познавательное развитие);

6.Расширять и активизировать словарный запас детей (речевое развитие);

7.Учить детей гармонично располагать задуманный рисунок и воплощать свой замысел на листе бумаги, самостоятельно выбирая изобразительные средства (художественно-эстетическое развитие);

Методы и приемы:

Практические – игры, игровые упражнения, моделирование, заучивание, раскрашивание; наглядные - рассматривание, наблюдение, демонстрация; словесные – речевая ситуация, беседа, рассказы, ответы детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, мультимедиа-проектор ; иллюстрации с изображением грузовых, легковых машин, транспорта для перевозки пассажиров; карточки с красным, зелёным и жёлтым кругами; карточки с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения); наборы геометрических фигур (на каждого ребёнка), схема построения автомобиля, альбомные листы формата А-4, простые карандаши, цветные карандаши, акварель, фломастеры, клей, ножницы, салфетки, кисточки, подставки для кисточек, розетки для клея(на каждого ребёнка), дырокол, цветная тесьма.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Двигательная пауза

Игровая

Игровые ситуации

Изобразительная

Деятельность в изостудии, рисование

Познавательно-исследовательская

решение проблемных ситуациймоделирование, дидактические игры

Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры,ситуативные разговоры, вопросы

 

 

 

 

Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Дежурство

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1

Педагог предлагает отгадать загадки, назвать отгадки одним словом. Затем просит детей предположить, как называется страна, в которой проживают представители транспорта, кто руководит этой страной, как туда добраться. Загадывает загадки (на слайде, после правильного ответа появляются картинки с изображением данного вида транспорта). Предлагает отправиться в новую страну, придумать вид транспорта, на котором можно будет добраться.

 

Дети отгадывают загадки:

- Для этого коня еда

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется

(Автомобиль).

- Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках

(Автобус).

-Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем.

Только лучше правь рулем (Велосипед).

-Что за птица песен не поет, гнезд не вьет, людей и груз везет

(Самолет).

-Две дорожки так узки, две дорожки так близки.

И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках

(Трамвай).

Предлагают название страны, ее правителя, придумывают транспорт, на котором можно будет туда добраться, приходят к общему мнению.

2

Воспитатель предлагает побеседовать о транспорте. Показывает иллюстрации с изображением грузовых, легковых машин, транспорта для перевозки пассажиров. Задаёт вопросы.

Дети рассматривают иллюстрации, классифицируют виды транспорта по назначению, сортируют картинки по группам, отвечая на вопросы: Какие машины изображены на картинках? На какие группы можно разделить данные машины? Почему некоторые машины относятся к пассажирскому транспорту? На каком транспорте дети будут добираться до дома? Почему некоторые машины относятся к грузовому транспорту? Какие машины относятся к специальному транспорту? Почему транспорт называется наземным, воздушным, подземным, водным? Что необходимо знать всем водителям и пассажирам, чтобы не случилась авария? Какие правила дорожного движения должны знать водители и пешеходы?

3

Воспитатель напоминает детям, что для безопасности на дороге нужно соблюдать правила дорожного движения и для этого необходимо знать дорожные знаки. Показывает дорожные знаки на слайде. Читает стихи о дорожных знаках, просит найти их на слайде и объяснить, что они означают. В случае затруднения оказывает помощь.

Дети внимательно рассматривают дорожные знаки, слушают стихи, находят нужный знак и объясняют, что он означает.

1.Пешеходный переход

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

 

2.Подземный переход

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

 

3.Движение запрещено

Этот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: "Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!"

 

4.Знак "Въезд запрещен":

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!

 

5.Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

 

6.Место стоянки

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому.

 

7.Движение пешеходов запрещено

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено».

 

8.Железнодорожный переезд

Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути –

С электричкой не шути.

4.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Светофор». Объясняет правила игры: когда дети увидят карточку с зеленым кругом, то ребята двигаются друг за другом (воспитатель определяет вид движения – «гуськом», «паровозиком», на пятках), когда увидят карточку с желтым кругом, то должны остановиться и взяться за руки, а когда увидят карточку с красным кругом, то должны присесть на свои стульчики.

Дети слушают объяснения воспитателя и начинают играть в игру. Когда воспитатель поднимает карточку с зеленым кругом, то дети двигаются друг за другом определенным шагом, когда поднимает карточку с желтым кругом, то дети останавливаются и берутся за руки, а когда поднимает карточку с красным кругом, то дети должны присесть на свои стульчики.

5.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Автоконструктор». Предлагает каждому ребенку набор геометрических фигур и схему построения машины. Предлагает из геометрических фигур выложить свою машину, опираясь на свою схему. После конструирования машин, воспитатель просит решить проблемные ситуации

Дети выбирают необходимые геометрические фигуры, согласно схеме конструируют свои машины.

 

Затем решают проблемные ситуации: может ли двигаться машина с треугольными колесами? Что нужно сделать, чтобы она поехала, не меняя колес? В какое окно удобнее смотреть круглое или треугольное? И т.д.

 

6.

Воспитатель предлагает детям стать инспекторами дорожного движения. На слайдах картинки с проблемными ситуациями на дорогах (дети играют на проезжей части в мяч, перебегают дорогу в неположенном месте, катаются на роликах по проезжей части и т.д.). Воспитатель просит детей оценить поведение детей на картинке и рассказать правила поведения на дороге.

Дети рассматривают картинки с дорожными ситуациями, оценивают поступки героев, комментируют и оценивают проблемную ситуацию. Рассказывают правила поведения на дороге.

 

7.

Педагог рассказывает ситуацию: Мальчик стоит у края дороги и никак не может ее перейти т. к. не знает, как надо правильно переходить дорогу. Проблема: как мы можем помочь мальчику? Затем воспитатель предлагает различный материал для творчества. Выкладывает краски , карандаши, фломастеры, цветную бумагу, альбомные листы.

Дети выслушивают воспитателя, предлагают свои варианты решения проблемы: сделать для мальчика книжку с дорожными знаками. Дети договариваются между собой, какой дорожный знак они будут изображать, каким способом (рисование или аппликация). Дети определяются с выбором, самостоятельно подбирают изо материалы, изображают своё правило и с помощью воспитателя сшивают книжку для мальчика. В случаях затруднении обращаются к педагогу.

8.

Воспитатель предлагает организовать презентацию книжки «Дорожные знаки». Приглашает авторов нескольких работ, сначала детям предлагается отгадать, что обозначает знак, затем предлагает ребенку рассказать о назначении знака.

Дети рассматривают книжку. Отгадывают, какие знаки изобразили дети и некоторые ребята рассказывают о значении этих знаков.

 


Приложения:
  1. file0.docx (389,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,1 МБ)
Опубликовано: 01.11.2022