Конспект занятия по автоматизации звука Р в подготовительной группе «Звук Р. Путешествие в страну Цветных Роботов»

Автор: Шемякина Лариса Александровна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №1»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с. Завьялово

Цель: закреплять правильное произношение звука Р.

Задачи:

  • автоматизировать правильное произношения звука Р в слогах, словах, предложениях;
  • упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука Р в слове;
  • уточнять и расширять словарь по теме «Животные жарких стран»;
  • развивать зрительно-пространственные представления;
  • развивать речевую моторику;
  • воспитывать желание говорить;
  • воспитывать желание помочь.

Оборудование: зеркала, план анализа звука Р, модели звуков, предметная картинка ракета, картинки с изображением роботов, ключи, игрушка «Витаминка», игровое поле из 9 квадратов, дидактические игры «Запомни», «Рифмы», разрезная картинка с изображением двери, карты с изображением животных, пособие «Волшебные ворота», пособие «Артикуляционная гимнастика».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Организационный момент.

Ребята, у меня есть для вас срочная новость.

Сегодня пришло сообщение от Витаминки. Она попала в страну Цветных Роботов. Дверь страны закрыта на 9 ключей. У каждого Робота есть ключ, но отдаст его в том случае, если Витаминка исполнит желание робота.

-Что же нам делать? (ответы детей)

-Мы рады помочь Витаминке.

2.Введение в тему.

–Как нам туда попасть? (ответы детей).

Предлагаю полететь на ракете. Завести двигатель нам поможет первый звук слова РАКЕТА.

3. Сообщение темы занятия.

Выделение звука Р из слова ракета. Сегодня на занятии мы будем выручать Витаминку и произносить слоги, слова со звуком Р.

4. Характеристика звука Р по артикуляционным и акустическим признакам.

-Проверим, какой это звук?

Дети вместе с логопедом относят звук к группе согласных звуков, анализируют по плану, используя зеркало.

Артикуляция звука Р:

  • губы – раскрыты;
  • зубы – разомкнуты;
  • язык – широкий кончик языка поднят вверх, напряжен, спинка языка приподнята, между нею и небом свободно проходит воздух, боковые края плотно прилегают к верхним коренным зубам; язык вибрирует.
  • воздушная струя – теплая;
  • голосовые связки - напряжены, работают, давая голос.

Р – звук-мальчик с твердым характером в синем костюме (Модель звука по Г. Ванюхиной).

5. Связь звука с буквой.

Показ буквы Р.

6. Произношение изолированного звука Р.

Дети подойдем к ракете и попробуем завести двигатель-мотор. Громко произнесем звук Р. Дети произносят звук Р (дыхательные упражнения) и хвост ракеты шевелится. Двигатель завелся, займем свои места, закроем глазки и полетим.

Фонограмма. Шум ракеты.

7. Артикуляционная гимнастика.

Мы прилетели в страну Цветных Роботов. На магнитной доске поле из 9 квадратов. В квадратах поля находятся роботы.

- Ребята, какие слова помогут двигаться Витаминке по полю?

(Движение по полю происходит с помощью слов вверх, вниз, вправо, влево).

По ходу занятия дети сами выбирают задание любого робота, им необходимо правильно рассказать о передвижении Витаминки.

Задания роботов.

Робот 1.

Ребенок выбирает к какому роботу он пойдёт, например к синему, и рассказывает, например: «Я пойду к синему Роботу, надо подняться вверх 2 шага, 1 шаг вправо».

Синий Робот не умеет правильно произносить звук Р.

Покажем ему артикуляционную гимнастику язычка, он потренируется и быстро научится.

Сказка о Веселом Язычке.

Звучит фонограмма.

Жил-был Веселый Язычок. Однажды он решил выйти посмотреть, какая на улице погода. Выглянул, тепло, расслабился, стал похожим на лопаточку (Упражнение «Лопаточка»). Подул ветерок и Язычок съёжился, превратился в иголочку («Иголочка»). Решил пойти погулять. Встретился с лошадкой и поскакали они в лес («Лошадка»). В лесу они нашли много грибов («Гриб»). Пора возвращаться домой («Лошадка»). Дома пили чай из чашечки («Чашечка») с бубликом («Бублик»). Наступил вечер и Язычок лег спать.

Дети получают КЛЮЧ. Робот благодарит.

8. Произношение звука Р в слогах.

Задание Робота 2.

Ребёнок выбирает робота и двигает по полю Витаминку.

Робот пропускает детей и выдает ключ, если они прочитают слоги на Волшебных воротах (Слоговая таблица в виде ворот). Получают ключ от Робота.

9. Закрепление произношения звука Р в словах.

Робот 3.

Игра «Рифмы».

Детям предлагается найти пару слов, которые подходят друг к другу по рифме. Например: корона - ворона, трава – дрова…

После правильного выполнения задания дети получают ключ.

10. Развитие фонематических представлений.

Робот 4.

Детям предлагается полечить животных специальными пилюлями.

Назовите животных на карточке. Какие это животные? (Животные жарких стран). Дети «дают таблетку», которая соответствует картинке (жираф – звук Р в середине слова, тигр – звук Р в конце слова и т.д.) Получают ключ.

11. Физминутка.

Робот 5.

Робот с любою работою справится,

Мотор собирает,

Умеет на скрипке играть,

Робот умеет верно служить,

Робот, а можно с тобою дружить?

Дети обнимают друг друга и робота, получают ключ.

Робот 6, 7

12. Закрепление произношения звука Р в предложениях.

Игра «Запомни».

Роботы нарисовали картинки, которые надо запомнить. Дети называют пары картинок и объясняют почему они вместе. Например: барабан и гитара вместе, потому что это музыкальные инструменты (ракета-цифры, морковь –помидор, гранат – персик и т.д.) Затем первые картинки закрываются, дети должны их вспомнить, посмотрев на вторые картинки, т.е. ребёнок вспоминает и называет барабан, посмотрев на гитару.

Дети получают два ключа.

13. Звукобуквенный анализ слова МИР.

Робот 8 и 9.

Все роботы очень добрые и мечтают о мире на своей планете.

Логопед предлагает определить сколько звуков слышится в слове МИР.

Дети определяют последовательность звуков в слове, выполняют звуковой анализ, называют гласную и согласные звуки, выкладывают схему их трёх звуков. Затем работают с кассой букв, выкладывают слово мир из букв.

Получают два ключа от роботов.

14. Итог.

Все желания роботов мы выполнили.

-Какой звук нам помогал? (Р). У нас есть девять ключей и мы сможем открыть дверь страны Цветных Роботов и вернуться домой. Дети собирают вместе с логопедом разрезную картину с изображением двери из ключей.

-Молодцы! А теперь закрываем глазки и домой.

Фонограмма. Шум ракеты.

Витаминка благодарит детей.


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
Опубликовано: 02.11.2022