Конспект развлечения «Путешествие в Дремучий лес к Винни-Пуху»

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель:

Развитие эмоциональной сферы дошкольников в процессе организации игровой деятельности.

Задачи:

Доставить детям радость от общения и коллективной деятельности, вызвать эмоциональное сопереживание и активное участие в играх.

Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга, отвечать на вопросы, прислушиваться к мнению других.

Развивать устную речь, долговременную память, воображение, сосредоточенность.

Развивать физические качества детей (быстрота, ловкость и др.), двигательные умения и навыки посредством подвижных игр.

Формировать умение двигаться в соответствии с характером музыки, завершать движения с ее окончанием.

Воспитывать у детей чувство сопереживания, дружеской поддержки, коммуникативные навыки.

Предварительная работа:

- Просмотр мультфильмов «Винни-Пух и все, все, все»;

- беседы после просмотра;

- чтение отрывков из сказки А. Милна про Винни-Пуха;

- разучивание наизусть «Песенки Винни-Пуха» Бориса Заходера;

- прослушивание песенок из мультфильмов «Винни-Пух и все, все, все»;

- рисование: «Мои любимые герои»;

- собирание пазлов: «Винни-Пух».

Оборудование и материалы:

- Ноутбук;

- музыкальная подборка:

- фоновая музыка;

- минусовки и песенки из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все»;

- музыка для игр-эстафет и подвижных игр.

- Костюм «Совуньи»;

- «письмо» от Винни-Пуха;

- мягкие игрушки (герои из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все»);

- празднично украшенный стульчик для именинника;

- растяжка «С Днём Рождения»;

- плоскостные макеты деревьев из картона;

- «улей» - контейнер;

- пенопластовые шарики - «мёд»;

- два ведёрка;

- листочки с заданием;

- четыре туннеля (два узких и два широких);

- синий и зелёный воздушные шарики;

- сладкие угощения.

Виды деятельности:

Игровая, речевая, двигательная, музыкальная, танцевальная, коммуникативная.

Ход мероприятия:

Звучит весёлая музыка (минусовки из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все»). Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель.

Ребята, скажу вам по-секрету, у нас сегодня необычный день. Сегодня я к нам в гости придёт один герой любимого вами мультфильма. А кто придёт, отгадайте:

Герой этот веселый,

Очень милый чудачок,

Его хозяин – мальчик Робин

Есть приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок....(Винни-Пух).

Вы правы, это Винни-Пух. А он вам нравится? Когда, по мнению Винни-Пуха, надо ходить в гости? (Утром). Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, а сейчас какое время суток? Значит скоро Винни-Пух придёт к нам в гости. Вы рады, что он к нам придёт?

(Ответы детей).

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель.

А вот и он!

Звучит музыка, вбегает Сова.

Совунья.

Здравствуйте, ребята.

(Дети здороваются).

Я прилетела к вам от Винни-Пуха. Он не может прийти к вам в гости, но зато прислал вам письмо. Вот оно.

Воспитатель.

Читает письмо:

«Дорогие дети! Приглашаю вас к себе на День Рождения! Я знаю, что вы любите играть, отгадывать загадки, не боитесь трудностей и вообще, смелые и дружные ребята. Я приготовил для вас разные задания, игры. А еще у меня есть для вас сюрприз. С нетерпением жду вас. Винни Пух».

Совунья.

Дети, а вы знаете, где живёт Винни-Пух?

(Ответы детей).

Правильно, Винни-Пух живёт в Дремучем лесу и ждет там всех вас на праздник. Пойдёте?

(Ответы детей).

Чтобы вам не заблудится, я провожу вас туда.

Воспитатель.

Подождите, Совунья, подождите! Ребята, вы знаете, что на день рождения принято дарить подарки. В гости нельзя приходить с пустыми руками. Что же мы подарим Винни-Пуху?

(Предположения детей).

Дети, а помните, в сказке про Винни-Пуха, у кого-то тоже было День Рождения. У кого? ( Ослика Ио). Что ему подарили жители Дремучего леса?

(Ответы детей).

Что подарил Винни-Пух на день рождения ослику? (Горшочек).

Что было в горшочке перед тем, как Винни решил его подарить Иа? (Мёд).

И куда же делся мёд?

(Ответы детей).

Дети, значит Винни-Пух, очень любит мёд! Может мы ему мёд и подарим?

Совунья.

Мишка очень любит мёд.

Отчего же, кто поймет,

В самом деле, почему

Мёд так нравится ему.

Только где вы этот мёд возьмёте?

Звучит жужжание пчёл.

Воспитатель.

Ребята, что это за звук?

(Ответы детей).

Что же это может означать? Зачем, по мнению Винни, существуют на свете пчёлы?

(Для того чтобы делать мёд).

Если есть пчелы, значит, есть и мёд! Ребята, у нас же в группе есть улей с мёдом, давайте наберем его в бочонок и подарим Винни-Пуху.

Совунья.

Получится прекрасный сладкий подарок!

Воспитатель.

А чтобы быстрее набрать мёда, давайте разделимся на две команды и наберём пару бочонков душистого мёда?! Ещё и посоревнуемся, чья команда наберёт мёда больше.

Эстафета «Соберём мёд».

На столе стоит «улей» (контейнер с жёлтыми пенопластовыми шариками - «мёд»). Дети делятся на 2 команды и по очереди подбегают к «улью», собирают «мёд» в бочонки (ведёрки), передавая ведёрко следующему игроку.

Совунья.

Подарок готов, можно и в путь. Готовы?

Ответы детей.

Но, прежде чем мы отправимся в лес, послушайте:

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки,

Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось,

Их покой побереги, ведь они нам не враги.

Н. Рыжова «Лесные правила».

Вы поняли, как надо вести себя в лесу?

(Ответы детей).

Ребята, вставайте друг за другом.

Отправляемся в дорогу,

Зашагаем дружно в ногу.

Бодро весело идём

Песню дружно мы поём.

Дети идут змейкой за Совуньей и поют песенку Винни-Пуха.

Совунья.

Вот мы с вами и подошли к Дремучему лесу (плоскостные деревья из картона, на дереве приклеены листочки с заданиями), но войти в него не просто, нужно выполнить все задания леса. Мне понравилось, что вы собирали мёд двумя командами, так давайте же продолжим соревнования команд. Команда победительница первая подарит мёд Винни-Пуху.

Садитесь на «полянку», отдохните, да ответьте мне:

Кто живёт в Дремучем лесу? Назовите их имена. (Пятачок).

На какое дерево залез Винни-Пух, чтобы достать из дупла мёд? (Дуб).

Кто помешал Винни-Пуху полакомиться мёдом? (Пчёлы).

Что изображал из себя Винни, когда лез на дуб за медом? (Тучку).

Воспитатель.

Дети, как вы думаете трудно изображать тучку? Давайте попробуем превратиться в тучки.

Подвижная игра «Я тучка».

Звучат слова из мультфильма «Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь. Ах, как приятно тучке по небу лететь», дети бегают, приговаривая слова. Музыка останавливается - дети замирают, изображая «тучку», в это время звучит жужжание пчёл.

Дети садятся на «полянку», Сова срывает листочки и читает вопросы:

Совунья.

К кому однажды ходили в гости Винни и Пятачок? (Кролик).

Как можно было попасть в дом кролика? (Пролезть в лаз).

Что произошло с Винни-Пухом, когда он выходил из дома Кролика? (Застрял в дверях).

Что нужно было делать перед тем, как зайти в дом Кролика? (Вытереть ноги).

Игра-эстафета «Пролезь в нору».

Дети делятся на 2 команды и по очереди подбегают к туннелю, вытирают ноги об коврик и пролазят по туннелю, оббегают ориентир и бегут к своим командам, передают эстафету, касаясь плеча следующего игрока.

Совунья.

Что любил сочинять и петь Винни-Пух? (Сопелки, пыхтелки, ворчалки). Садитесь на «полянку», отдохните и послушайте песенки, которые сочинял Винни-Пух.

Дети слушают песенки.

Совунья.

Дети, посмотрите, на этом дереве два воздушных шарика. Как вы думаете, какое отношение они имеют к этой сказке?

Дети высказывают свои предположения.

На воздушном шаре, какого цвета Винни Пух отправился за мёдом?

(На шаре синего цвета).

Что хотел подарить Поросёнок Пятачок Ослику Ио на день рождения? (Большой воздушный шар зелёного цвета).

Что случилось с Пятачком, когда он торопился на день рождения? (Упал).

Вот у меня есть два шарика синий и зелёный (показывает) и мы сейчас с ними поиграем.

Игра-эстафета «Бег с воздушным шариком».

Дети (2 команды) с шариком в руке по очереди оббегают ориентир и бегут к своим командам, передавая шарик следующему игроку.

Воспитатель.

Совунья, видишь какие у нас дети ловкие и аккуратные, они быстро бегали, и никто не упал.

Сова хвалит детей и объявляет команду - победителя.

Звучит музыка, из - за дерева выглядывает Винни-Пух (игрушка, воспитатель озвучивает её).

Винни-Пух.

Здравствуйте, ребята, как я рад вас видеть! Ну, наконец- то вы пришли! Я вас долго ждал. Почему вы задержались? Чем в лесу занимались?

(Ответы детей).

Совунья.

Винни-Пух, ребята молодцы, они справились со всеми препятствиями. И они принесли тебе подарок!

Винни-Пух.

Спасибо тебе Совунья за то, что ты помогла ребятам добраться в наш Дремучий лес.

Воспитатель.

Ребята вставайте в круг, споем «Каравай» для Винни-Пуха, скажем ему

поздравительные слова и подарим бочонки с мёдом.

Дети дарят бочонки с медом (первыми дарят дети победившей команды).

Винни-Пух.

Ребята, спасибо, что вы пришли и порадовали меня. Спасибо вам за поздравленья, за сладкое угощенье! Вы, ребята, молодцы, поэтому я открою вам один секрет.

Даже тот, кто в детстве слаб,

Неуклюж и косолап,

Станет сильным, станет смелым,

Станет ловким как медведь.

Нужно только очень - очень,

Очень сильно захотеть.

Я хочу, чтобы вы были сильными и смелыми, поэтому нужно вовремя подкрепиться.

(Винни-Пух приглашает детей на чаепитие).

Винни-Пух.

Ну что ж, вы немного подкрепились, и я предлагаю устроить весёлую дискотеку. Желаю вам, сладкого, как мёд настроения! Будет звучать заводная музыка, а вы ребята, танцуйте, как умеете, главное задорно и активно.

Произвольные танцы.

Воспитатель.

Дорогие мальчишки и девчонки, как говорит Винни-Пух: «Мёд - он есть, и его сразу нет!» Вот и наша встреча вроде только началась, а уже подходит к завершению. Пора друзья прощаться и нам домой в детский сад возвращаться.

Винни-Пух.

До скорых встреч, друзья!

Дети прощаются с Совуньей и Винни-Пухом и под весёлую музыку «возвращаются в группу».

 

Используемая литература и Интернет ресурсы:

1. Заходер Б.В. «Винни-Пух и все-все-все» - М.: Дрофа, 2002. – 240 c.;

2. Каплунова И., И. Новоскольцева «Хи-хи-хи да ха-ха-ха». Методическое пособие для музыкальных работников детских садов. С.Петербург, 2009г.;

3. Каплунова Н., И. Новоскольцева «Праздник каждый день» С.Петербург, 2009г.;

4. Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр»;

5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/10/30/novye-istorii-o-vinne-pukhe;

6. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshei-grupe-vini-puh-i-ego-druzja.html;

7. /https://mp3apple.com/download/3voHcFzvTKLUSkCoK3E54A/;

8. https://zvukipro.com/mult/2801-pesni-vinni-puha-iz-sovetskogo-multfilma.html;

9. https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353152-razvlechenie-v-srednej-gruppe-unas-v-gostjah-

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,9 КБ)
  2. file1.docx (16,7 МБ)
Опубликовано: 02.11.2022