Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей 6-7 лет по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная Королева» (Конструктивно-модельная деятельность с использованием ТИКО-конструктора)

Автор: Гришина Екатерина Григорьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, город Калуга

(Квест-игра для детей 6-7 лет)

Цель: Создание условий для формирования представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

  • в игровой форме, по мотивам сюжета сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева», ввести детей в проблемную ситуацию ;
  • вызвать желание искать пути разрешения проблемных ситуаций;
  • воспитывать чувство дружбы, сплочённости, доброты. Развивать смекалку, внимание;
  • продолжать развивать умение создавать плоскую конструкцию из ТИКО, работая в парах по одной схеме.

Планируемые результаты:

  • умеет характеризовать поступки сказочных героев;
  • умеет сплотиться с друзьями для достижения общей цели;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскую конструкцию по схеме, работая в парах.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», « Речевое развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», схема кораблика, цветов, сердца; фигура Ворона. Льдинки из картона и бумаги, картинки с изображением «Снежной Королевы», леса, «Маленькой разбойницы», роз, Оленя, Кая и Герды. Спортивное оборудование: дуги, бруски, палки, конусы.

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель читает детям отрывок сказки: «В Большом городе, где столько домов и людей, что не всем хватает места на маленький садик, а потому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, и садик у них был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра».

Воспитатель: Как звали этих детей?

Какими качествами характера обладала Герда?

Дети узнают знакомую сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева», называют главных героев.

 

 

Дети отвечают на вопросы. Вспоминают описанные в сказке события, характеризуют героев…

Организационно-поисковый

Воспитатель: К нам прилетел Ворон- ТИКО (Приложение 1)

Ворон: Я прилетел с сообщением. Это очень важно!

Дорогие ребята, снежная Королева затевает новое нехорошее дело. Из льдинок в своем замке, она стала составлять слово «холод», что приведёт к необратимым последствиям: сердца всех детей на свете превратятся в лёд. Как только слово будет составлено, все дети на земле забудут, что такое дружба, любовь, верность. Этого нельзя допустить. Что же делать?

 

Ворон: Вы готовы отправиться в путь, помните, какие преграды встретились Герде на пути? (Да)

Тогда, смелей друзья, докажите что в груди у вас бьётся отважное, доброе сердце!

Вас ждут большие испытания, а я – старый Ворон, буду давать вам подсказки. Запомните: за каждое выполненное задание, у Снежной Королевы будет исчезать одна льдинка, а у вас появляться, на них будет нанесено следующее задание.

Вспомните, на чем отправилась Герда в свой первый путь в поисках Кая?

 

Ворон: вот и первое задание:

Каждый из вас сделает лодочку точно по схеме.

 

Работа с конструктором. Дети строят лодочки из деталей конструктора ТИКО по схеме.(Приложение 2)

 

Ворон: С заданием вы справились. А вот и первая льдинка. Со следующим заданием:

Кто заколдовал Герду так, что она забыла на время о Кае?(Дети: волшебница, которая умела колдовать). Что помогло Герде всё вспомнить?(Ей всё вспомнить помогли розы, которые росли в саду Волшебницы).

Работа с конструктором. Дети собирают розы (поправляют конструкцию, добавляют пару деталей), помогают увядшим цветам. (Приложение 3)

Поищите, после выполненного задания должна появиться вторая льдинка.Нам пора двигаться дальше.

Физкультминутка.

Сейчас мы с вами пройдем по тёмному, густому лесу. Деревья там поваленные, тропинки узкие, а овраги глубокие. Подумайте, как пройти и не упасть. Физкультминутка. препятствия: обруч, дуги кочки

Получают третью льдинку на ней задание от Маленькой разбойницы. Викторина по сюжету сказки.

Кто сообщил Герде, где находится Кай? (Лесные голуби)

Перечисли, какие животные жили в зверинце Маленькой разбойницы?(голуби, северный олень

Какое животное маленькая разбойница выпустила из плена, ради Герды? (Северного Оленя)

В какую страну повез Герду Северный Олень? (Лапландию)

 

Остановка «Чертоги Снежной Королевы»

Голос Снежной Королевы: Не ждала я вас. Не думала, что доберетесь до моих чертогов Все мои льдинки у вас, но ваши сердца всё равно превратятся в лёд, потому что вы никогда не догадаетесь построить из них то, что сделает вас добрее и ещё сильнее, как в своё время сделало сильнее Герду.

Воспитатель: Ребята , давайте подумаем, что же сделало хрупкую, маленькую Герду сильной, что испугалась её сама Снежная Королева?

Да, у Герды было большое любящее сердце, его тепло растопило лёд в сердце Кая. Догадались, какую фигуру надо собрать из льдинок?

Дети: Сердце.

 

Работа с конструктором. Собирают конструкцию по схеме парами. Каждый собирает часть сердца и соединяют в единую конструкцию. (Приложение 4)

 

Снежная Королева: (увидела, что дети собрали конструкцию сердца). Вы победили. Я не сумела заколдовать ваши сердца. ПРИЗНАЮ, ВЫ СИЛЬНЕЕ МЕНЯ! Прощайте!

 

Старый ворон: Спасибо, мои маленькие помощники! Вы сумели доказать Снежной Королеве, что дружба, доброта, верность друзьям и готовность прийти на помощь сильнее самого прочного куска льда. Спасибо вам за ваши добрые сердца и прощайте.

Дети: Прощай, старый ворон.

 

 

Дети слушают Ворона.

 

 

 

 

Дети: Нам надо спешить. Надо помешать Снежной Королеве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Герда за Каем отправилась на лодочке.

 

 

Дети работают с конструктором ТИКО, собирают конструкцию по схеме.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Дети работают с конструктором

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы викторины

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают голос Снежной Королевы

 

 

 

 

Дети отвечают: решительность, смелость, отвага, доброта, любящее сердце.

 

 

Дети работают с конструктором в парах.

Рассматривают конструкцию сердца, прикладывают к груди. Рассматривают работы других детей

 

 

 

 

Дети прощаются с Вороном.

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

 

Воспитатель: Ребята, сама Снежная Королева признала вашу силу, силу ваших добрых сердец. Ворон поблагодарил вас за доброту и верность добрым друзьям. Сохраните же на всю жизнь теплоту своих сердец, пусть всегда в вашем сердце живет любовь.

 

 

 

Дети дают обещание

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (433,0 КБ)
Опубликовано: 03.11.2022