Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада «Выборы сказочного героя»

Автор: Зябрева Елена Николаевна

Организация: МКДОУ Детский сад «Алёнушка»

Населенный пункт: Калужская область, Барятинский р-н, с. Барятино

Формирование правового образования воспитанников
Задачи:
1. Продолжать обогащать словарный запас детей по теме: «Выборы»;
2. Развивать активность воспитанников по правовому образованию;

3. Воспитывать чувство гражданства, как интерактивное качество личности.

4. Закреплять навыки рисования простым и цветными карандашами.


Категория воспитанников: дети среднего дошкольного возраста
Тип занятия: игровое
Перечень оборудования: цветные карандаши на каждого ребенка, избирательный бюллетень с изображением сказочных героев (три) и одной пустой ячейкой, урна для голосования.

Предварительная работа: НОД Познание (формирование целостной картины мира) на тему «Выборы» с использованием книги «Азбука будущего избирателя», издатель: избирательная комиссия Иркутской области, 2010 год; (31.03.2014г.);

НОД Коммуникация. Чтение сказки «Выборы Главы леса» (02.04.2014)

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады видеть всех вас, а когда люди рады друг другу, они улыбаются, давайте улыбнемся друг другу. Улыбнемся нашим гостям. Нам пришло письмо из сказочной страны (показывает конверт), жители этой страны попали в беду, в стране беспорядок! Сказочные жители делают, что хотят, а все из-за того, что в этой стране нет правил, по которым необходимо жить, нет руководителя, президента, который руководит страной ( у вас в группе есть воспитатель, он следит за порядком в группе, в детском саду есть заведующая, которая следит за порядком в ДОУ( спросить, как зовут заведующую детским садом), в нашей стране есть президент, который следит за порядком в стране. Ребята, кто скажет, как фамилия, имя и отчество президента страны, в которой мы с вами живем? А как называется наша страна?). Сказочные жители просят у вас помощи. Ребята, давайте поможем жителям этой необычной страны выбрать сказочного президента, сказочного героя, который сможет навести в сказочной стране порядок. Я думаю, все сказочные герои будут вам за это благодарны. А каких сказочных героев вы знаете?

Воспитатель: Вот вы за кого бы проголосовали, если бы были сказочным героем?

Давайте и мы с вами в выборах в Сказочной стране поучаствуем, поможем самому достойному выиграть.

Итак, вы все избиратели. Чтобы все сделать правильно, нам нужна избирательная комиссия. Давайте, я буду председателем этой комиссии и возьму себе в помощники вас как художников, вы бюллетени нарисуете, по которым голосовать будете. Членами комиссии я предлагаю выбрать наших гостей. Согласны?

Сказочные герои предложили трёх кандидатов на пост Президента своей страны. ( Кандидаты - это сказочные герои, которые хотят быть выбранным в президенты) Это: колобок, курочка Ряба и царевна-лягушка. Воспитатель показывает бюллетени, на которых изображены три сказочных героя, а одна клетка пустая.

Воспитатель: Видите, ребята, в бюллетене есть место еще для одного кандидата. Вот сейчас подумайте и нарисуйте на этом месте сказочного героя, которого вы хотели бы видеть Президентом сказочной страны.

Не забудьте, раскрасить и тех «кандидатов» в избирательном бюллетене, которых предложили сами сказочные герои. Кто закончит работу, скажите всем нам, кого Вы нарисовали и сдайте Бюллетени в избирательную комиссию.

Дети рисуют и сдают бюллетени в избирательную комиссию.

Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили

Головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили. Повороты головы влево, вправо

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали. Руки вверху. Имитация движения раскачивания дерева

А потом они ходили Ходят как медведи

И из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили наклоны туловища вперёд

Медвежата танцевали,

Кверху лапы поднимали,

Вот так, вот так кверху лапы поднимали. Руки поднимают и опускают

 

Воспитатель: И вот наступил день выборов. Звучит весёлая музыка, т.к. на Выборы всегда бывает весело.

Голосование должно происходить так: Каждый «избиратель» подходит к избирательной комиссии и получает бюллетень с изображением кандидатов. Затем он идет к Урне для голосования, ставит крестик или галочку напротив выбранного им кандидата. Ведь голосование за кандидатов происходит тайно, чтоб никто не подглядел, как они голосуют. Потом избиратели опускают бюллетень в ящик для голосования (коробка с дырочкой наверху) и идут гулять под музыку по группе до того, как избирательная комиссия посчитает голоса за каждого кандидата и объявит победителя. Постарайтесь не испортить Бюллетени - аккуратно ставьте значок в клеточку рядом с тем сказочным героем, которого Вы хотите видеть Президентом Сказочной страны.
Воспитатель: Результаты выборов нам объявит председатель избирательной комиссии, т.е. я

 

Воспитатель:

Сказочные жители
Благодарны вам, ребята,
За правителя страны.
Воспитатель: Ребята, расскажите, Что вы сейчас делали? Кому мы помогли сегодня? Какие чувства вы испытали, помогая сказочным героям ? Поднимите руку, кому понравились сегодняшние Выборы?
А сейчас давайте, ребята, в завершении занятия возьмем, друг друга за руки и подарим свои улыбки друг другу и гостям.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (575,4 КБ)
Опубликовано: 03.11.2022