План-конспект НОД с учетом интеграции образовательных областей: На тему: «Трудовой подвиг шахтера»

Автор: Новицкая Ксения Алексеевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Зимогорьевский ясли-сад «Сказка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Зимогорье

ПЛАН

1. Предварительная беседа «Донбасс – шахтерский край».

2. Мотивационный момент «Особенности рабочего костюма, инструменты и атрибуты шахтёра».

3. Просмотр и обсуждение фрагмента документального фильма «Профессия шахтёр».

4. Рассказ воспитателя «Трудовой подвиг шахтёров» (знаменитые шахтеры Луганщины. А.Г. Стаханов).

5. Задание одень Клёпу в костюм шахтера «Вечный огонь» (этапы одевания).

6. Просмотр мультфильма «Крот и уголь» (акцентировать внимание детей, что уголь природное богатство).

 

 

«ТРУДОВОЙ ПОДВИГ ШАХТЕРА»

ЦЕЛЬ: формирование у детей знаний о труде шахтера, способом добычи угля.

Воспитание уважительного отношение к людям труда, чувство

гордости за свою малую Родину.

ТЕМАТИКА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ: «Мой город, моя страна», «Профессии»,

«Одежда», «Праздники», «Труд взрослых», «Моя семья».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

- патриотическое воспитание;

- ребенок в сообществе;

- трудовое воспитание, воспитание ценностного отношения к труду других

людей;

- формирование основ безопасности;

- ознакомление с социальным миром;

- развитие речи;

- художественная литература;

- музыкально-художественная деятельность;

- разностороннее развитие личности ребенка;

- игровая деятельность.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАНИЧКА

Одной из важных профессий нашего края является труд шахтера.

Шахтеры – это люди, которые работают под землей и добывают уголь.

Уголь – это главный камень нашего края. Он очень важный и всем

нужный!

Попадёт Уголёк в дом. Затопит хозяйка печь, напечет блинов, пирогов.

Попадёт уголь на теплоэнергостанцию, специальные котлы закипят, забурлят, машины заработают, и побежит по трубам горячая вода. А по проводам –электричество. И тепло в нашем доме и светло! А попадёт уголь на большой металлургический завод, растопит железную руду в сталь. А потом уж делай что хочешь. Хочешь – рельсы для поездов, хочешь – краны строительные, а хочешь – машины любые! Используют уголь и в химической промышленности (смолы, газы, ацетилен, спирт, кислоты, пластмассы, лаки, лекарства и др.). Из угля приготавливают пахучие сиропы для конфет. И даже, когда сгорит уголёк, отдаст своё тепло людям, – его зола очень ценное удобрение и строительный материал.

Добывают уголь глубоко под землей, в шахтах. Шахта начинается сглубокого колодца, который шахтеры называют стволом, потому что он похожна ствол дерева, только пустой внутри. Ствол этот строят так же, как и колодец,его углубляют сверху вниз, все время, укрепляя стенки, чтобы они необвалились.

Колодец нужен, чтобы поднимать на поверхность из-под земли уголь,спускать и поднимать людей, машины, подавать в шахты свежий воздух. Внизуот ствола в разные стороны отходят подземные коридоры или штреки. В нихуложены рельсы или установлены конвейеры. По этим штрекам к стволу навагонетках подвозят уголь. Если идти по штрекам, то попадешь в забой – место,где добывают уголь.

Шахтерам помогают разные машины: горные комбайны, транспортерные

ленты, подземные электровозы с вагонетками. Горные комбайны строгают

угольный пласт. Затем уголь по транспортерным лентам движется к

вагонеткам, и вывозится на поверхность с помощью электровоза.

Уголь добывают и под открытым небом – в карьере. Там тоже помогают

машины: шагающий экскаватор и большие самосвалы – БЕЛАЗы. Такие

большие экскаваторы, что в шахте, под землей они не поместились бы.

Шахтер – слово собирательное. Оно включает в себя много профессий.

Это – проходчик, взрывник, машинист электровоза, машинист подъема,

электроламповщик, электрослесарь и другие.

Раньше женщины и дети нередко работали в шахтах, по 12 и более

часов. В некоторых шахтах от них требовалось поднимать на поверхность

корзины с углем, в других – тянуть за собой вагонетку груженую углем,

которая привязывалась к талии с помощью цепи. Для этого приходилось

передвигаться на четвереньках. Дети нередко тянули вагонетки наравне со

взрослыми. Первые шахтеры брали с собой на работу клетку с канарейкой.

Если птичка надолго умолкала – это был сигнал к немедленной эвакуации.

Оказывается, канарейки очень чувствительны к содержанию метана в воздухе.

В современной шахте детей уже нет, а женщины работают на

поверхности, занимаясь в основном сортировкой угля.

Работа шахтера опасна и трудна. Сколько трудностей бывает на пути в

забое. Может скопиться под землей опасный газ – очень горючий и ядовитый,

может прорваться вода и тогда все «шахтные улочки» затопит. Чтобы этого не

случилось, за работой следят много других людей – инженеры, техники.

За такой тяжелый и важный для народа и страны труд, шахтеров

награждают медалями, орденами, хорошо оплачивают, выпускают про них

газеты, пишут о труде шахтера книги, стихи, слагают песни. В честь таких

сильных и мужественных людей создают памятники. Последнее воскресенье

августа отмечают праздник - День Шахтера! и запускают салют. День шахтера

отмечают и в других странах: Казахстане, Белоруссии, Эстонии, России.

Самые крупные шахты нашего края:

1. Шахта «Белореченская», которая находится в Лутугинском районе.

2. «Шахта имени Я.М. Свердлова» — угледобывающее предприятие в

городе Свердловске. Добыто свыше 600 тысяч тонн угля. Максимальная

глубина 1250 м.

3. «Комсомольская», находится в городе Антраците. Добыто более 1,5 млн

тонн угля.

4. Шахта «Молодогвардейская» находится в городе Молодогвардейск.

Добыто около миллиона тонн угля. Глубина этой шахты 700 метров.

 

5. Шахта имени Н. Баракова, находится в городе Суходольск.

Максимальная глубина — 850 м. Добыто свыше 1 миллиона тонн угля.

6. Шахта «Ореховская», находится в городе Молодогвардейск,

Краснодонского района. Добыто свыше 1 миллиона тонн угля.

Максимальная глубина 532 м.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Кем быть?

У меня растут года,

Мне уже тринадцать.

Кем работать в жизни мне,

чем заниматься?

Нужные работники –

Забойщики, проходчики.

Проходчик первым старается,

От его работы в шахте жизнь

Зарождается. Он дорогу вперед

прокладывает,

В шахте свой подземный город

закладывает.

Проходчиком хорошо,

А забойщиком лучше,

Я б в забойщики пошёл,

Пусть меня научат.

В забой спускаться уж пора,

Ждёт угля от нас страна,

Лопату в руки – работа другая:

уголь, породу лопатой бросаем.

Хороши комочки – черные как ночка.

А если мелкие нужны

В дробилку попадут они.

Уголёк течёт рекой,

Мелкий, средний и большой.

Он на ленте выезжает,

Кучку в кучи собирает.

Я бы шахтой управлял,

План на месяц составлял.

Труд шахтёрский по заслугам

Я б зарплатой поощрял.

И зарплату с каждым разом

Прибавлять не забывал.

Всех шахтёров, то и дело,

Я б медалью награждал,

Ведь в шахту спуститься

Не каждый сумеет,

Здесь смелость нужна,

Лишь шахтёр не робеет!

Ему там знаком каждый метр земли.

Шахтёрам отважным поклон до земли!

В День шахтера славим мы

Горняков отважных.

Нам добытчики нужны –

Труд ваш очень важный.

Поразмыслив не спеша,

Я скажу вам не тая:

Быть шахтёром я мечтаю,

В шахте уголь добывать,

Души людям согревать!

Как мой папа, дед и дядя,

Путь мне их продолжить надо,

Чтобы, уголь добывая, край

Донбасский прославлять!

Загадки:

Сейчас, дружок, вопрос такой

Скажи, как называют

Работника, что под землей

Нам уголь добывает? (ШАХТЕР)

Мы землю глубоко копаем

И в глубине земли

Мы людям уголь добываем

Чтоб дом топить могли. (ШАХТЕРЫ)

Он черный, блестящий

Людям помощник настоящий

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло.

Помагает плавить стали,

Делать краски и эмали. (УГОЛЬ)

Посидим в тишине

Папа спит, устал он очень,

В шахте он работал ночью!

Свой компьютер не включаю, тихо книгу я читаю.

Не шумит и мама в кухне,

Хоть ей это нелегко,

Ведь она готовит ужин для семейства своего.

Папа мой – добытчик главный, всё зависит от него,

Будет ли достаток в доме иль не будет ничего.

Он работает на шахте, это очень тяжело!

Надо сил ему набраться,

Чтобы в шахте не уснуть,

Там опасная работа, даже глазом не моргнуть.

Я бы многого хотел

в этот день чудесный:

Мы бы с папой и в футбол поиграли вместе,

Всей семьёй бы собрались мы в кинотеатре,

И была бы наша жизнь тихая и гладкая.

Да мало ль я чего хочу!

Но папа спит, и я молчу.

Но скажу вам по секрету:

Я горжусь отцом своим!

Он шахтёр. А это значит, людям он необходим.

Ведь не каждый может в шахте отработать столько лет,

Опускаясь вглубь, под землю, где не видно солнца свет.

Словно крот во тьме глубокой добывает уголёк,

Чтобы в каждом доме в печке загорелся огонёк!

Тихо с мамой мы сидим,

Папа спит, и мы молчим.

Да здравствуют наши шахтёры,

Бессмертный и дружный народ!

Добытчики чёрного солнца

Проходчики горных пород!

Быть шахтером так непросто,

Под землей всегда опасно,

Но профессию шахтера

Выбрал вовсе не напрасно!

Благородно и почетно

Добывать богатство людям,

Ваша «черная» работа

Согревать зимой нас будет!

Пусть черны лицо и руки,

И усталость с ног сбивает,

И опасно под землею

Вас все это не пугает

Блестит как смоль

В изломах как стекло

Тяжелый, черный.

Он мертвым камнем

Под землей лежал века,

Но извлечен руками горняка.

Он запылал огнем в кузнецких домнах,

Он освещает села, города,

Дает тепло и движет пароходы.

И это ты, шахтер,

Вдохнул в него

Огонь неугасимой жизни

Пословицы и поговорки о шахтерском труде

Будь в лаве, как в бою – прославишь Родину свою.

На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.

Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.

Шахтерский забой – фронт передовой.

Шахтеру слава, когда много угля дает лава.

Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.

Поколение молодое проверяется в забое.

Физкультминутки

Летит высоко самолёт (Руки вверх)

Над нашею страною. (Руки в стороны, покачивание)

Работа на земле идет, (Имитация копания лопатой)

Идёт и под землёю. (Приседание на корточках)

Богатство есть у нас в стране (Разведение руками)

Невидимые взору. (Прикрыть глаза руками)

Внизу в подземной глубине (Приседание)

Работают шахтёры. (Имитация работы шахтёров).

Уголь в земле глубоко залегает. (Делают 2 - 3 приседания.)

В шахтах его горняки добывают. (Поднимают руки вперёд, разводят в

стороны.)

На смену в забой шахтёрам пора,

Уголёк – антрацит поднимать на гора. (Выполняют наклоны вправо - влево.)

Шахтёры, шахтёры на смену идут, (Маршируют на месте.)

Нелёгок, но очень почётен их труд. (Поднимают руки через стороны вверх.)

ИГРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

«Мы – шахтеры. Кому, что нужно для работы»

Цель: формировать представления детей о разновидностях профессии шахтера.

Учить детей находить орудия труда и материалы, необходимые для

людям той или иной специальности в этой отрасли. Развивать внимание.

память и речь детей.

Ход игры: в посылке предметы труда и одежды. Необходимо выбрать то, что

вам нужно для работы, назвать предмет, сказать, кто вы по профессии,

например: Мне для работы нужен фонарь и рукавицы, потому что я -горнорабочий. - Я проходчик, поэтому мне нужен для работы отбойный

молоток.

Игра «Что лишнее?»

Цель: закрепить знания детей об орудиях труда и одежды шахтера, развивать

внимание, восприятие, мышление.

Ход игры: детям предлагается рассмотреть картинки. Выбрать только те,

которые необходимы в работе шахтера.

«Не пропусти профессию шахтера»

Цель: развивать способность детей к переключению внимания, расширению

кругозора.

Ход игры: дети встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит

ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается слова, относящиеся к

профессии шахтера, дети должны подпрыгивать на месте.

«Для чего нужен этот предмет»

Цель: закрепить знание детей о назначении предметов, инструментов, орудий

труда; воспитывать бережное отношение к ним.

Настольно-печатная игра «Умные машины»

Цель: учить детей составлять горное оборудование из пазл.

«Чего не стало?»

Цель: учить детей запоминать предметы и их изображения, расположение

предметов и картинок в пространстве, развивать связную речь, учить

отвечать на вопрос полным предложением, развивать внимание.

Мини сюжетно-ролевая игра «Погрузка угля»

(игрушечный набор: самосвалы, экскаваторы, грузовой состав с углём…)

«Помоги шахтеру найти спецодежду»

Цель: расширить знания детей о спецодежде шахтера.

Ход игры: среди набора карточек с изображением одежды разных профессий,

ребенок должен найти карточки с изображением спецодежды шахтера.

«Угадай полезное ископаемое»

Цель: учить детей различать и называть полезные ископаемые.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Игра «Лото. Профессии», в том числе для игры «Оденьте байбака в костюм шахтера».


Приложения:
  1. file0.docx (22,7 КБ)
  2. file1.docx (22,7 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022