Игры с дедушкой Молчок

Автор: Иввонен Ирина Андреевна

Организация: МОУ «Рабитицкая НОШ»

Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский р-н, д. Рабитицы

Тип: комплексное нод.

Вид деятельности: познавательный, игровой, двигательный, коммуникативный, театрализованный.

Форма организации: групповая.

Тема: «Игры с дедушкой Молчок».

Возрастная группа: средняя группа.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: развитие актерских и творческих способностей у детей.

Задачи: Образовательные: - учить детей произносить текст используя разную эмоциональную окраску.

- продолжать учить детей выражать разные эмоции (радость, огорчение, страх, удивление и т.д.

Развивающие: - развивать умение использовать выразительные средства (интонацию, мимику, жест, движение.

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение действовать согласованно.

Предварительная работа: заучивание стихотворения Плещеева «Подснежник».

Материал и оборудование: карточки-схемы по стихотворению «Подснежнник»; кубик «Эмоции»; ноутбук, аудиозапись «Звук театрального звонка», «Подснежник» А.П.Чайковского в оркестровом исполнении с пением птиц и звучанием колокольчиков; борода, шапка, «волшебная коробочка».

Структура занятия:

  1. Вводная часть.

- Организационный момент: аудиозапись «В гостях у сказки»

- Игра «Я сегодня вот такой».

- Сюрпризный момент «Дедушка Молчок»

2. Основная часть.

- Аудиозапись «Театральный звонок»

- Упражнение на задержку дыхания «Покатаемся на лифте».

- Просмотр мини историй

- Произношение чистоговорок с разной интонацией и силой голоса.

- Физкультминутка «Тень-тень потетень»

- Игра передай дальше (на воображение)

- Короткометражный фильм по стихотворению Плещеева «Подснежник».

3. Заключительная часть.

- Угощение конфетами.

- Рефлексия «Кто сегодня приходил в гости?», «Что понравилось больше всего?».

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Играет музыка воспитатель манит детей рукой, дети подходят к воспитателю.

Воспитатель: Добрый день, как ваши дела? Мне очень интересно какое у вас сегодня настроение, предлагаю поиграть в игру «Я сегодня вот такой»

(Дети стоят в кругу, воспитатель первый произносит фразу: «А я сегодня вот такая (такой)», сопровождает ее каким-либо действием и мимикой, «отражающими» его настроение. Например, воспитатель улыбнулась и развела руки в стороны). Все дети повторяют эти движения и мимику произнося Ирина Андреевна сегодня вот такая. Затем следующий ребенок показывает «Какой он сегодня»).

Воспитатель: Я сегодня жду необычного гостя. Когда он приходит в гости сразу становится тихо. Зовут его дедушка Молчок. Он очень добрый, любит детей и знает много интересных игр.

Воспитатель: Ну где же он. Он очень любит играть в прятки. Чики-чики-чики-чок, здравствуй дедушка Молчок! Где ты? Мы хотим играть, много нового узнать, где ты добрый старичок? Тишина, пришел Молчок, не спугни его смотри т-с-с-с ничего не говори. Давайте очень тихо, на цыпочках поищем его.

(Воспитатель жестом призывает детей искать дедушку тем самым упражняет их в выразительности жестов и движений. Воспитатель отворачивается, незаметно одевает шапку и усы, превращается в дедушку).

Дедушка: Здравствуйте ребята, я очень к вам спешил, потому что очень люблю играть, а одному скучно, поиграете, со мной? (ответы детей, да мы любим играть)

Дедушка: Тогда начнем! (слышится звук театрального звонка)

Дедушка: Что это за звук? Откуда он доносится? (ответы детей, из театра)

Дедушка: Я предлагаю попробовать стать актерами, напомните мне, что должен уметь делать актер? (Ответы детей, изображать настроения, красиво двигаться, четко говорить, должна быть хорошая память, внимательный и т.д.)

Дедушка: Начнем с того, чтобы восстановить правильное дыхание.

Упражнение на задержку дыхания «Покатаемся на лифте» - кладем левую ладонь на животик, делаем вдох и считаем, не дыша до 4 (1,2,3,4 – приехали) на выдохе.

«Свистит ветер» - вдохнули носом и медленно выдыхать через нос со звуком с-с-с-с.

«Деревья шумят» - тоже самое со звуком ш-ш-ш-ш.

Дедушка: Ребята, что такое мимика? (ответы детей, выражение нашего лица)

Дедушка: Сейчас я вам покажу по телевизору мини истории. А вы будете показывать мимикой, жестами, но без слов, что вы увидели.

(Дети садятся на стульчики перед телевизором)

Дедушка: включаю первую программу (картинка изображающая страх, дети закрывают глаза или открывают широко рот и глаза)

Дедушка: Переключаем на другую программу. Там что-то смешное (дети держатся за живот, показывают смех).

Дедушка: Следующая программа спорт, показывают футбол. (дети изображают эмоцию руки вверх, рот открытый)

Дедушка: А вот детская программа, дети дерутся или рвут книжку (показывают стыд, не хочется смотреть).

Дедушка: Домашний канал. Здесь что-то скучное, вы засыпаете (дети зевают, складывают руки под щеку).

Дедушка: Вспомним чистоговорки (с разной интонацией, силой голоса)

«Са-са-са, са-са-са, ой-ой-ой – летит оса» (испуганно)

«Зу-зу-зу, зу-зу-зу – привязали мы козу» (грустно)

«Цо-цо-цо, цо-цо-цо – снесла курица яйцо» (радостно)

«Лу-лу-лу, лу-лу-лу – стоит стол в углу» (тихо и печально)

«Ры-ры-ры, ры-ры-ры – прилетели комары» (сердито)

«Че-че-че, че-че-че – мы мечтаем о мяче» (весело и громко)

(Дети рассказывают чистоговорки, дед Молчок хвалит детей)

Дедушка: Что-то я засиделся, хочется поиграть в русскую народную потешку «Тень-тень потетень».

Упражнение на развитие выразительной пластики движения выполняются по показу взрослого, одновременно с текстом. (дети встают в круг)

Тень-тень-потетень (наклоны головы вправо, влево, руки на поясе)

Выше города плетень! (руки вверх потянулись на носках)

Сели звери на плетень (руки на поясе: пружинка)

Похвалялася весь день (поглаживание руками по груди)

Похвалялися ежи: - наши шубки хороши! (фонарики» вращение кистями с подъёмом и отпусканием рук)

Похвалялись блохи: - да и мы не плохи! (ковырялочка, поочередное выставление ног на носок, на пятку, тройной притоп)

Похвалялася лиса: - всему свету я краса! (заводя носок правой ноги влево, а левой вправо идем вперед, назад выполняя согнутыми в локтях руками круговыми движениями перед собой)

Похвалялся зайка: - ты меня поймай-ка! (показать ушки ладошками с прижатыми друг к другу пальцами на голове, руки на поясе легкие прыжки на двух ногах склеенными носками на месте вокруг себя)

Похвалялся медведь: - могу песни я петь! (произнести низким звуком подражая речи медведя, переступая с ноги на ногу руки в стороны рычим)

Похвалялася коза: - я – коза – дереза! (показать рожки указательными пальцами на голове, пошевелить. Движение твиста на слово «дереза»).

Дедушка: Отмечает поочередно всех детей: какой замечательный ежик получился у Вани, какая хороша Лисичка и т.д.

Дедушка: Ребята, смотрите какой у меня есть большой воздушный шар.

Игра «Передай дальше» (на воображение)

Дедушка: У Ани в руках шар превратился в колючего ежика, Аня передает Диме ежика, а у Димы превратился ежик в тяжелый камень. (мягкого пушистого котенка, тоненькую ниточку, в красивый цветок, грязную тряпку, горячий блин, мячик попрыгунчик, пушинка и т.д.)

Дедушка: Ой, ребята смотрите, что я тут нашел (дед показывает мешочек – интересно, что внутри, дружно сядь и посмотри).

(Дети садятся на стульчики)

Дед и дети достают из мешочка предметы или карточки символы (дети поочереди вытаскивают предметы и называют их: травка, солнышко, ласточка, медведь, птицы, подснежник).

Дедушка: Какому стихотворению принадлежат все эти предметы, кто его вспомнил расскажите (ребенок рассказывает стихотворение «Подснежник».

Дедушка: Внимание, внимание, а сейчас снимаем короткометражный фильм про весну по стихотворению А.П.Плещеева «Травка зеленеет» (дети делятся на персонажей с помощью стрелочки –выбиралки)

Звучит «Подснежник» А.П.Чайковского в оркестровом исполнении с пением птиц и звучанием колокольчиков.

Дедушка: Травка зеленеет (выбегает травка девочка, присев на коврик на колено, вращает кистями рук снизу-вверх и вправо-влево)

Дедушка: Солнышко блестит (с противоположной стороны медленно выполняя руками в стороны круговые движения выходит девочка, она проходит по ковру по кругу лицом к зрителям)

Дедушка: Ласточка с весною в сени к нам летит (ребенок, легкий бег на носках с большими взмахами рук по ковру, лицом к зрителям).

Дедушка: Пробирается медведь сквозь лесной валежник (мальчик переваливается с ноги на ногу, идет по кругу руками как-бы раздвигая траву)

Дедушка: Стали птицы громче петь, (дети, проговаривая чик-чирик пробегают на носочках по ковру взмахивая руками)

Дедушка: И расцвел подснежник (ребенок выбегает, присаживается на корточки медленно поднимает голову, затем поочередно поднимает и отпускает руки, потянувшись поднимается на носочках, кружится руки вверху. Несколько секунд все двигаются, потом замирают).

Фото на память, берутся за руки поклон.

Дедушка: Вам понравилось быть актерами? Тогда возьмите мимическую карточку, которая соответствует вашему настроению. И покажите ее друг другу, а я хочу вас угостить конфетками. Вставайте в полукруг (достает из коробки воображаемые конфеты, дети разворачивают фантики угощаются, а фантики складывают в коробку)

Дедушка: Фокус превращение, колдовство

Крибли-крабре-бумс, трах-тибидох (фантики превращаются в конфеты, дети угощаются, дедушка Молчок прощается с ребятами)

Дети машут рукой и посылают воздушные поцелуи.


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022