Конспект образовательной деятельности для детей 6-7 лет «Международный день театра» с применением технологии ТИКО-моделирование

Автор: Романова Екатерина Вячеславовна

Организация: МБДОУ № 7

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Задачи:

  • расширять представление детей о театре;
  • воспитывать культуру общения между детьми, детьми и взрослыми;
  • способствовать развитию интереса детей к участию в игровой и художественной деятельности с элементами творчества;
  • развивать инициативу и самостоятельность в создании образов различных персонажей из ТИКО по образцу.

Планируемые результаты:

  • знает названия основных театральных направлений;
  • имеет представление об истории театра;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать объемную конструкцию по образцу и с помощью педагога.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», электронная презентация «День театра»

Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением театра, чтение сказки Ш. Перро «Кот в сапогах».

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Демонстрирует на экране фотографию театральных масок и предлагает угадать, о чем пойдет речь на занятии?

Высказывают свои предположения

Организационно-поисковый

-27 марта весь мир отмечает праздник «День театра». Что такое театр?

-Слово «театр» означает «место, где смотрят». Символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства. Впервые люди узнали о театре в Древнем Египте, где была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни египетского бога. Первыми русскими театральными артистами были скоморохи, которые развлекали богатых людей и играли постановки на площадях. И вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник. В России, как и в других странах, празднование Всемирного дня театра обычно сопровождается веселыми развлекательными мероприятиями. Обычно в это день организовываются торжественные концерты, встречи с театральными знаменитостями.

- Театры бывают разные. Какие театры вы знаете? (кукольный, драматический, театр зверей, опера, балет)

Демонстрирует иллюстрации с изображением различных театров

 

Физкультминутка «Царь Горох1»

 

Давным-давно жил царь Горох

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

 

- А теперь я предлагаю вам поставить свой спектакль по сказке Ш.Перро «Кот в сапогах». Мы разделимся на группы, и у каждой группы будет свое задание. Одни ребята будут создавать персонажей сказки, а другие будут художниками-декораторами и будут создавать декорации к сказке. Возьмем с вами эпизод от момента, когда Кот встретил Людоеда и до финала сказки.

 

Раздает детям наборы конструктора ТИКО «Фантазер». Раздает схемы сборки плоскостных конструкций, помогает детям соединить детали в нужной последовательности и преобразовать плоскостную фигуру в объемную.

 

Организовывает общение детей друг с другом с помощью построенных конструкций в процессе проигрывания эпизода сказки

Отвечают на вопрос, делятся своими знаниями о театре.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и запоминают новую информацию.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Повторяют описываемые движения

 

 

 

 

Создают объемную конструкцию по схеме и с помощью педагога.

Общаются друг с другом посредством конструкций, которые они построили из ТИКО.

Рефлексивно-коррегирующий

Хвалит детей за проделанную работу

Дети делятся своими впечатлениями

  1. Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс] // Сказочные физкультминутки– WWW https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/10/03/skazochnye-fizminutki-sostavitel-nugaeva-n-s

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (14,7 МБ)
  2. file0.docx (973,9 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022