Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Чудо-огород» с использованием ТИКО-конструктора
Автор: Ильина Марина Васильевна
Организация: МБДОУ № 7
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель: Обогащение представлений детей об овощах и цветах; развитие интереса к конструктивной деятельности.
Задачи:
обучающие:
- расширять знания детей об овощных культурах и садовых цветах;
- совершенствовать конструктивные умения,
- учить детей сооружать новые постройки, используя детали разного цвета..
развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать внимание, умение анализировать схемы и подбирать детали;
- совершенствовать словарный запас и умение отвечать на вопросы.
воспитывающие:
- воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Планируемые результаты:
- научатся читать схемы и сооружать объемные постройки;
Предварительная работа: беседы весенних работах в огороде; дидактические игры «Что где растет», «Я знаю пять названий овощей (цветов, фруктов)...», рассмотрение иллюстраций по теме.
Методы и приемы:
словесные: беседа, вопросы и ответы,
наглядные: схемы построек,
практические: самостоятельное выполнение детьми работы, физкультминутка,
приемы: мотивационно-побудительный сюрпризный момент.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Средства реализации: фигурки Чесночка и Чесночинки, конструктор ТИКО, схемы сборки построек.
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Предлагает детям встать в круг и задает вопрос: - Дети, вы любите сказки? Давайте встанем в круг, Ножкой топнем, В ладоши хлопнем, Вокруг себя повернемся , Дружно за руки возьмемся, Глаза закроем, Скажем: «Ах!», И окажемся в гостях... |
Становятся в круг, отвечают на вопрос, выполняют движения в соответствии с текстом. |
Организационно-поисковый |
Вносит фигурки Чесночка и Чесночинки (приложение 1) и предлагает детям послушать сказку: В детский сад пришла весна, Много солнца принесла. Посадили дети-крошки Огород свой на окошке. Уродился Чесночок – Очень славный мужичок, И с женою Чесночинкой Он живет в своей квартирке. Он следит за огородом, Да оберегает всходы, Чтоб порадовать детей, Воспитателей гостей. Расказала Чесночинка, Что ребята любят ТИКО – Яркий, прочный и красивый, Вот конструктор всем на диво! Можно строить что угодно: Дом, забор и пароход... Захотела Чесночинка Свой украсить огород. Чесночку и Чесночинке Тоже ТИКО подарили И в коробочку от ТИКО Схемы сборки положили. Только вот они не в силах Эти схемы разобрать, Им помочь и подсказать. Чесночку вы помогите, Как работать – покажите.
Предлагает помочь Чесночку и Чесночинке в благоустройстве их огорода.
Предлагает работать в парах, т.к. «один ум – хорошо, а два – лучше».
Предлагает подойти к столам, открыть коробки с ТИКО, рас- смотреть схемы сборки грядок, клумб, скамейки и подставки для садового инвентаря.
Предлагает назвать детали, которые необходимы для сборки.
Физкультминутка. В огород пойдем, (идут по кругу, держась за руки) Хоровод заведем. В хоровод возьмем редиску, С ней присядем низко-низко. (приседают) В хоровод возьмем морковку. И с морковкой спляшем ловко. (танцевальные движения) Вверх потянемся с лучком. (поднимаются на носки) Побежим за кабачком. (бегут по кругу друг за другом)
Предлагает ответить на вопросы: - Какую форму имеют, получившиеся «сооружения»? - Почему одни из них лучше использовать для посадки овощей, а другие – для посадки цветов? |
Внимательно рассматривают фигурки и слушают сказку.
Высказывают свое мнение о предложении педагога.
Объединяются в пары по желанию.
Подходят к столам, рассматривают схемы.
Называют детали в соответствии со схемами.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Работают в парах, используя схемы сборки.
Отвечают на вопросы. |
Рефлексивно-коррегирующий |
Чесночок и Чесночинка благодарят детей за помощь в благоустройстве их огорода и интересуются: как использовать такие замечательные «сооружения» в огороде. |
Рассказывают Чесночку и Чесночинке о том, что можно посадить на грядках, что – на клумбах, где можно установить скамейку, а где – подставку для садового инвентаря. |
Полный текст статьи см. в приложении.