Конспект НОД «Цветная дорожка весны»
Автор: Сторожева Наталия Петровна
Организация: МБОУ «СОШ №16»
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной, восприятие художественного слова, музыкальной, двигательной.
Вид занятия: Интегрированное
Форма образовательной деятельности: групповая
Цель: Обобщить знания детей по теме: «Весна»
Воспитательные: формировать коммуникативные отношения между детьми, желание участвовать в игровой деятельности; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие, творческие способности, слуховое и зрительное внимание, связную речь, эмоциональную отзывчивость, используя знакомые стихотворения и движения под музыку.
Образовательные: закреплять у детей знания признаков весны, знание шести основных цветов, умение составлять целое из частей, расширять представления об окружающем мире, используя игровую ситуацию; стимулировать у детей младшего возраста познавательный интерес, используя ИКТ; активизировать словарь: подснежник, ласточка, береза, капель, одуванчик, божья коровка.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, видео по теме «Весна»; наблюдение на прогулке за явлениями природы; дидактические игры: «Составь целое из частей»; «Признаки весны»; чтение художественной литературы, загадки по теме «Весна»; разучивание потешки: « Божья коровка»; стихотворения Плещеева «Травка зеленеет», песенки «Капель», песни - танца «Ай, да березка».
Оборудование: декорации: дерево береза, ширма оформленная по теме «Весна», интерактивная доска, СD записи, корзинка с цветами, лесная книга-подарк
Раздаточный материал: платочки цветные (по количеству детей), д/игра «Составь ласточку»
Содержание НОД:
№ |
Этап занятия |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
Психологический настрой |
Звучит музыка. Воспитатель змейкой заводит детей в группу. Приветствие гостям: Придумано кем – то, просто и мудро. При встрече здороваться… |
Заходят змейкой в группу, здороваются с гостями «Доброе утро!» |
20 сек. |
2. |
Вводно -организационный |
Предлагаю не скучать и загадку отгадать Воспитатель загадывает загадку: Рыхлый снег
На интерактивной доске Слайд №1 «Пейзаж весны» |
Дети заинтересованы деятельностью воспитателя
Дети слушают, отгадывают загадку Дети: весна
|
20сек. |
3. |
Мотивационно - побудительный |
Воспитатель: Ребята, встречайте гостью - весну Звучит музыка. Входит весна. Весна: Здравствуйте, ребята! Для вас приготовила весенний подарок – сюрприз. Но чтобы его получить, надо выполнить задания, которые спрятаны на цветной дорожке. Вы готовы? |
Дети: да |
15 сек. |
4. |
Актуализация знаний детей, начало действий по выполнению задач НОД –расширение имеющихся у детей представлений.
|
Слайд №2 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом первый квадрат? По нажиму электронного карандаша на белый квадрат на экране иллюстрация подснежник. Весна: Ребята, какой цветок первым появляется весной. Слайд №3 аннимация, подснежники из под снега появляются. Весна: Ребята, попробуйте из корзинки найти и выбрать только подснежники. Воспитатель предлагает 2-3 детям выбрать подснежники. Слайд №4 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом следующий квадрат? Воспитатель: Интересно, что за задание ждет нас за синим квадратом. Слайд №5 На экране по нажиму карандаша появляются две картинки с музыкальным ключом. Весна: Это музыкальные загадки, попробуйде отгадать. По нажиму электронного карандаша звуки: ручья, капели. Воспитатель: Весна, а мы с ребятами знаем песенку про капель, спой вместе с нами. Воспетатель предлагаеет спеть песню для весны.
|
Дети встают рядом друг с другом («радугой»), смотрят на экран. Отвечают на вопросы. Дети: белый Дети: подснежник
Дети из корзинки выбирают подснежники.
Дети: синий
Дети: ручей, капель Дети исполняют один куплет песни Дети поют, выполняют движения. Кап-кап-кап звенят капели. Кап-кап-кап ручьи запели. Кап-кап-кап весна стучится. Кап-кап-кап на крыльях мчится.
Получают радость и удовлетворение от совместного пения с другими детьми и педагогом |
2,5 мин. |
5. |
Динамическая пауза |
Слайд №6 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом следующий квадрат? Слайд №7 На экране по нажиму электронного карандаша появляется иллюстрация весенней березы Весна: Что за дерево, с белым стволом, сережками и зелеными листьями? Воспитатель: Весна, яркие платочки в руки мы возьмем для березки спляшем и с тобой споем. Музыка Т. Попатенко. Слова Ж. Агаджановой. Песня – танец «Ай, да березка!» Припев: 2.Мы с березкой Поиграем в прятки. Где, березка, Наши все ребятки? Припев: 3. К вечеру мы дружно Припев: Слайд №8 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом следующий квадрат? Слайд №9 На экране по нажиму электронного карандаша появляется иллюстрация весенней поляны, на небе солнце светит. Весна: Что на небе ярко светит? Весна: Солнце, какое ребята? Весна: Какой цветок похож на солнышко? По нажиму электронного карандаша на поляне появляются цветы – одуванчики. |
Дети: зеленый
Дети: береза
Дети подпевают и выполняют танцевальные движения. Получают радость и удовлетворение от совместного танца с другими детьми и педагогом
Дети: желтый
Дети: солнышко Дети: яркое, лучистое, круглое, желтое, теплое Дети: одуванчик
. |
1,5 мин. |
6. |
Практическая работа (дидактическая игра) |
Слайд №10 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом следующий квадрат? На экране по нажиму карандаша появляется ласточка в небе Весна: Что за птица, ребята, летит в небе? На что похож хвост ласточки?
Воспитатель: Весна, послушай стихотворение о ласточке. Предлагаеет рассказать стихотворение
Весна: Предлагаю всем ребятам составить картинку ласточки. Организация детей для игры. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата.
Слайд №11 «Цветная дорожка» Весна: Ребята, каким цветом следующий квадрат? Под этим красным квадратом – насекомое. Какое насекомое похоже на цвет квадрата? Слайд №12 На экране по нажиму карандаша появляется божья коровка |
Дети: черный
Дети: ласточка, на ножницы
Ульяна: Травка зеленеет, Солнышко блестит Ласточка с весною В сени к нам летит!
Дети подходят к столам и под спокойную музыку составляют картинку ласточки из частей.
Дети: красный Дети: божья коровка |
2,5 мин. |
7. |
Заключительный этап, рефлексия |
Слайд №13 «Дорожка из картинок по теме «весна» Рефлексия
Весна: Ребята, вы справились со всеми заданиями. Вот мой подарок вам – лесная книга. До свидания! Под музыку уходит весна Воспитатель: Вы все сегодня молодцы! Попращаемся с гостями скажем: «До свидания! |
Дети рады своей проделанной работе
Прощаются с гостями и под музыку уходят «змейкой» |
1 мин. |