Занятие по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста «Лес. Грибы»
Автор: Трунилина Оксана Сергеевна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Стаханов
Тема: Лес. Грибы.
Цель: продолжать формировать понятия о хвойных и лиственных лесах; дать представление о грибах - съедобные и ядовитые; учить с уважением относиться к природе; развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы:
демонстрационный: фланелеграф, рисунки с изображением грибов;
раздаточный: корзинка предметные картинки с изображением грибов, карточка с изображением белочки и грибы (по 6 мухоморов и белых грибов), красный карандаш.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Рассказывание сказки «Царство грибов».
- Сейчас я расскажу вам о царстве грибов.
Во время рассказа воспитатель выставляет на фланелеграф рисунки грибов.
- Вы наверно были в лесу и видели, что грибы прячутся в траве, под деревьями. Но вот когда-то говорят было не так.
Все грибы - и большие, и маленькие, и светлые, и темные - собирались на большой полянке и проводили время вместе. И было у них не по одной ножке, а по две. Они могли прыгать, бегать, в общем развлекаться. И было им вместе хорошо, и название у них было одно на всех - гриб.
Но однажды в лес пришел великан. Он сказал, что уничтожит все грибы, так как они мешают ему - заняли всю поляну, на которой он мог бы отдыхать. «Растопчу», - сказал великан. А грибы, услышав этот громкий выкрик, испугались, разбежались кто куда.
Белый гриб - такой серьёзный - кинулся в чащу, залез под ёлочку, притаился. За ним побежали рыженькие грибы тоже спрятались в ёлочку. Недалеко росли берёзки. туда кинулась часть грибов, другая часть спряталась под дрожащими осинками. Несколько грибов, совсем не похожих на белые грибы, тоже помчались в хвойный лесок. но в чащу не все добежали. Остановились под крайними осинками и ёлочками. Какие-то тоненькие, худенькие грибочки целыми семьями прижимались к пенёчкам.
- А мы, - сказали какие-то грибочки, взявшись за руки, - хотели бы...
Но, увидев огромную ступню великана, разбежались по всему лесу. Там и тут были видны их головки разного цвета.
- А я, - произнёс самый красивый гриб, - и прятаться не буду, останусь тут. Никто не сможет наступить на такую красоту.
- И я с тобой останусь, - выкрикнул бледный зеленоватый гриб.
Все грибы, чтобы великан их всё-таки не заметил, подняли одну ножку и спрятали её под шляпкой - зонтиком.
обернулся великан и не увидел грибного царства. Стоят только эти грибы - один красавец. А другой грибок - бледный и не заметный.
Развернулся великан и ушёл с этого леса.
С того времени грибы стояли на одной ножке. да и называться они стали по-разному.
-Как вы считаете, как называются грибы, которые живут под берёзами? (подберёзовики).
- А под осинами? (подосиновики)
- А семейка возле пенёчка? (опята)
- А рыженькие, похожие на лисичку? (лисички)
- Белый гриб ещё называют боровик.
Во время ответов воспитатель помогает самостоятельно определить названия грибов.
- Все эти грибы съедобные из них можно приготовить различные блюда - и суп сварить, и в картофель жареный добавить. да и салат из них вкусный. но посмотрите на поляне остались ещё грибы. Кто сможет их назвать? (если дети не смогут сами назвать эти грибы. воспитатель помогает.)
- Это, ребята, грибы, нельзя людям есть. Мухомор - такой красивый. в праздничном наряде, но это ядовитый гриб, нельзя к нему даже прикасаться. Рядом стоит бледный, зеленоватый гриб - это бледная поганка - самый страшный гриб. Съев кусочек, человек может умереть.
2. Игра «Собери грибы».
У каждого из детей есть предметные картинки с изображением грибов, среди которых есть и съедобные, и ядовитые (только те, названия которых они выучили).
- На столе у каждого из вас стоит корзинка. Вам необходимо положить в корзинку только съедобные грибы.
- Какие грибы вы положили в корзинку? Назовите их. (Дети называют. Если ошибаются, воспитатель сразу исправляет их ошибки).
- Как называют мухомор и бледную поганку? (ядовитые грибы).
3. Упражнение «Грибная дорожка».
Каждый ребёнок получает карточку, на которой в нижнем левом углу изображена белочка, а в верхнем правом - корзинка. По всему листу нарисованы белые грибы и мухоморы (контуры). Грибы расположены так, чтобы по белым грибам можно было проложить дорожку от белочки к корзинке, обходя мухоморы. Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на белый гриб и мухомор: как выглядит шляпка, чем отличаются ножки. После чего предлагает детям проложить дорожку от белочки к корзинке, «собирая» белые грибы. Дорожку можно нарисовать красным карандашом, соединяя один гриб с другим.
После выполнения упражнения дети могут проверить друг друга.
4.Физкультминутка.
Мы лесочком шли.
Грибочек нашли,
Нагнулись, подняли,
В корзинку поклали
И дальше пошли.
Мы лесочком шли,
Малинку нашли.
Дотянулись, сорвали,
В корзинку поклали
И дальше пошли...
Воспитатель легко может дополнить стих по собственному желанию по аналогии.
5. «Кто в домике живёт».
Воспитатель предлагает детям вытянуть карточки с рисунками выученных грибов, а дальше предлагает:
- Представьте себя каким–нибудь, насекомым или небольшим животным, которое живёт под этим грибочком. Расскажите о жизни в грибном домике, где он расположен, кто у вас соседи. (это же можно и нарисовать).
6. Рефлексия.
- Как называются съедобные грибы? Назовите их.
- Почему мухомор и бледную поганку нельзя употреблять в пищу?
- Нужно ли ядовитые грибы срывать, выбрасывать, топтать? Почему?