Технологическая карта СОД «Путешествие по стране сказок»

Автор: Белоусова Наталья Викторовна

Организация: Детский сад № 10 комбинированного вида

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Технологическая карта «Путешествие по стране сказок» предназначена для проведения совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Работа проводится со всей группой детей. Перед проведением совместной деятельности проводится предварительная работа по разучиванию физминутки «Посмотрите вы на нас», игры с набором "Робомышь".

С целью использования информационно-коммуникативных технологий и для более эффективного наглядного сопровождения совместной образовательной деятельности используются ИКТ и ТСО.

Дидактический и раздаточный материал, кроме пособия «Робомышь», был изготовлен руками педагогов (авторский).

Воспроизвести данную СОД другим педагогом вполне возможно, так как она соответствует требованиям ФГОС ДО, структуре образовательной деятельности положения системно-деятельностного подхода.

Ссылки на используемые образовательные ресурсы:

https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/

https://nsportal.ru/sites/default/files/2018/01/13/teh_karta_puteshestvie_po_skazkam.docx

https://sad-berezka.ru/images/docs/inno_d/id_69.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=jOWgm9Sdt3w

Возрастная группа: для детей 6 – 8 лет

Образовательные области: Познавательное и речевое развитие

Вид образовательной деятельности: ФЭМП, развитие речи

Тип образовательной деятельности: Комбинированная СОД

Формы организации: Групповая

Планируемый результат: ребенок эмоционально вовлечен в игровую ситуацию; дети способны к анализу, обобщению, сформировано умение самостоятельно делать выводы, умозаключения; дети решают примеры в пределах 10; дети умеют объединяться в команды для совместной деятельности; дети выстраивают алгоритм движения Робомыши; дети ориентируются в пространстве и на плоскости по схемам, дети анализируют свои ошибки; дети умеют согласовывать слова в предложениях; дети умеют анализировать состав предложения без опоры на наглядный материал; дети умеют переключаться с одного вида деятельности на другой; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками при проведении физминутки; у детей развит навык звукового анализа слова, фонематический слух; дети умеют анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность сверстников; обладают развитым воображением достаточными знаниями; умеют делиться впечатлениями.

Цель: Формировать у детей 6 - 8 лет элементарные математические представления и развитие речи в процессе различных видов детской деятельности.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать любознательность, сообразительность, быстроту реакции, коммуникативные качества;
  • Развивать крупно- и мелко-моторную координацию.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение работать в коллективе, группе, паре, навыки взаимодействия и сотрудничества;
  • воспитывать усидчивость, умение понимать и самостоятельно решать поставленные задачи;
  • воспитывать желание помочь в трудной ситуации.

Обучающие задачи:

  • закреплять умение детей делать звуковой анализ слов;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • закреплять знания о предложении;
  • закреплять умения решать примеры в пределах 10;
  • совершенствовать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС): полноценного проживания ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития; индивидуализации дошкольного образования; содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержки инициативы детей в различных видах деятельности; партнерства с семьей; приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастной адекватности (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); учёта этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие; выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей.

Принципы обучения: принцип эмоционально-чувственной направленности; компетентностный подход; принцип нравственной обоснованности жизнедеятельности; принцип развития; принципы развивающего обучения (Л.С. Занков, В.В. Давыдов); принципы традиционного обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский).

Методы воспитания и обучения: игра, упражнение, ситуация свободного выбора, беседа, рассказ, поощрение и порицание, игровые ситуации; словесные, наглядные и практические; методы формирования умений и навыков, применения знаний; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков; репродуктивные и проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы; методы контроля и самоконтроля; временная работа в группах; выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержание.

Оборудование: ноутбук, колонки, фоновая сказочная музыка; «STEM-набор «Робомышь»: 1 Робомышь «Колби», 16 пластмассовых плиток зеленого цвета для создания игрового поля, 30 карточек с направлениями движения; воздушный шар, конверт (письмо, разрезные цифры и буквы), 3 фишки; сундук; картинки «Сказочные герои» - 4 шт. (Буратино, Незнайка, Красная Шапочка, Кот в сапогах); картинки с предметами сказочных героев – 4 шт.; задания от сказочных героев – 4 шт., карточки с примерами – 10 шт.; карточки с цифрами; фишки зеленого, красного и синего цвета; 4 мольберта; сюрприз.

 

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задача: вовлечь детей в совместную образовательную деятельность, создание мотивации к предстоящей деятельности.

Игровой момент

 

Звучит сказочная музыка.

Воспитатель создает благоприятную атмосферу. Стимулирует интерес, задает вопросы.

Воспитатель вносит воздушный шар, где находится конверт с письмом для детей подготовительной группы.

- Странный конверт, на нём написано для кого это письмо, но от кого оно – непонятно.

- Предлагаю открыть конверт.

Воспитатель открывает конверт, в нем лежат разрезные цифры, буквы и письмо.

- В конверте лежат разрезные цифры, рядом написаны буквы, давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем, от кого оно. Для этого нужно цифры расположить в порядке увеличения и прочесть слово, которое получится.

- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Знайка. Теперь можем с вами его прочесть.

Воспитатель читает письмо.

"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, вы скоро идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти в стране сказок, где я живу, выполнив задания. Они будут сложными, но интересными. За каждое выполненное задание будете получать подсказку - фишку. Вы готовы? Тогда удачи!

Свободно располагаются в группе.

Проявляют интерес к происходящему.

 

Наблюдают за воспитателем, эмоционально включаются в деятельность.

 

 

Дети выполняют задание, и выясняют от кого это письмо.

 

 

Дети слушают.

 

 

Дети отвечают на поставленный вопрос, эмоционально откликаются на просьбу героя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют положительные эмоции от игровой ситуации, желание оказать помощь.

 

 

 

 

Дети эмоционально вовлечены в игровую ситуацию, готовы к дальнейшей деятельности.

2. Поиск, решение задачи, проблемы.

Задача: опора на опыт детей (актуализация знаний), необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка.

Создание проблемной ситуации

Воспитатель создает проблемную ситуацию. Задает вопрос стимулирующий процесс мышления.

- Ребята, как попасть в страну сказок?

Воспитатель заслушивает ответы детей, затем обобщает услышанное.

- Итак, в путешествие мы отправимся, произнеся волшебные слова…

Слушают вопрос и высказывают свои мысли и предположения.

Вступают в диалог.

 

 

Дети произносят волшебные слова, которые сами придумали.

Дети включаются

в деятельность.

Активно участвуют в общении с педагогом.

Делают выбор.

3. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Задача: совместное определение конкретных действий.

 

Игровые приемы и упражнения

Решение проблемной ситуации

 

- Ребята, мы с вами оказались в сказке. Посмотрите, это волшебный сундук.

Воспитатель подводит детей к сундуку.

Совместно с детьми открывает сундук. В сундуке лежат картинки с изображением сказочных предметов. Воспитатель просит детей выбрать из сундука один предмет и сказать к какому герою сказок он относится.

- Ребята, из какой сказки этот волшебный предмет? Найдите героя сказки, кому принадлежит это предмет.

Дети отвечают на вопрос, высказывают свою точку зрения.

 

 

Дети выбирают атрибут и отгадывают первого героя сказки.

 

Высказывают свое предположение

Дети выражают свои мысли посредством беседы.

 

Дети способны к анализу, обобщению, сформировано умение самостоятельно делать выводы.

 

3.1. Дидактическая игра «Реши задачку».

Задача: учить решать примеры с помощью цифр и математических знаков на сложение и вычитание, читать запись, развивать память, логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук.

Игровые приемы и упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель вместе с детьми проходят к изображению сказочного героя (Буратино).

Воспитатель зачитывает задание от имени Буратино:

- Ребята, Буратино в школе задали задачки, но он ничего не помнит. Помогите ему.

- Чтобы выполнить задания, вам нужно объединиться в команды.

- Каждая команда выбирает карточку с примером и решает его.

- С помощью пиктограмм выстройте маршрут движения мыши до заданной цели.

- Запрограммируйте Робомышь таким образом, чтобы она остановилась на правильных ответах.

Воспитатель проверяет план решения задания, задавая наводящие вопросы.

- Спасибо ребята, вы помогли Буратино. За это получаете фишку.

Дети выбирают атрибут и отгадывают героя сказки.

 

Дети объединяются в команды.

 

Дети в объединённых командах решают пример.

Дети определяют

направление движения робота, выкладывая правильный маршрут при помощи пиктограмм.

Дети выполняют последовательность

действий.

Дети умеют объединяться в команды для совместной деятельности.

Дети умеют решать примеры в пределах 10.

Дети выстраивают

алгоритм движения

Робомыши.

Дети ориентируются в пространстве и

на плоскости по схемам.

Дети анализируют

свои ошибки.

3.2. Дидактическая игра «Исправь ошибку».

Задача: развивать слуховое внимание, учить находить ошибку и исправлять ее.

 

Игровые приемы и упражнения.

 

 

Воспитатель просит детей выбрать из сундука волшебный предмет и сказать к какому герою сказок он относится.

Воспитатель вместе с детьми проходят к изображению сказочного героя (Незнайка).

Воспитатель зачитывает задание от имени Незнайки:

- Ребята, Незнайка выполнил задание, но не знает, правильно или нет. Помогите ему исправить ошибки.

Воспитатель зачитывает "неправильные" предложения и предлагает детям исправить ошибки.

1. Юркий воробей собирать крошки.

2.Черный скворец поселиться в скворечнике.

3. Тетерев жить в лесу.

4. В лесу растут сосна.

Воспитатель задает вопросы детям:

- Что мы делали?

- Из чего состоят предложения?

- Спасибо ребята, вы помогли Незнайке. За это получаете фишку.

Дети выбирают атрибут и отгадывают героя сказки.

 

 

 

 

 

Дети, исправляя ошибки Незнайки, проговаривают предложения правильно.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

Дети способны к анализу, обобщению, сформировано умение самостоятельно делать выводы.

 

 

 

 

 

Дети умеют согласовывать слова в предложениях.

Дети умеют анализировать состав предложения

без опоры на наглядный материал.

3.3. Физминутка.

Задача: снять мышечное и телесное напряжение, развитие крупной моторики.

Воспитывать интерес к подвижным играм, умение доброжелательно относиться к товарищам по группе, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Игровые приемы и упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель просит детей выбрать из сундука волшебный предмет и сказать к какому герою сказок он относится.

Воспитатель вместе с детьми проходят к изображению сказочного героя (Красная Шапочка).

Воспитатель зачитывает задание от имени Красной Шапочки:

- Ребята, Красная Шапочка приглашает нас поиграть.

Игра проводится в кругу.
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)
А ещё – умелые!
Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)
Клеить, резать, шить, плести, (Движения по тексту)
Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)

Дети выбирают атрибут и отгадывают героя сказки.

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

Переключаются с одного вида деятельности на другой.

 

Выполняют движения.

 

 

 

Дети способны к анализу, обобщению, сформировано умение самостоятельно делать выводы.

 

 

Дети умеют переключаться с одного вида деятельности на другой.

Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками при проведении физминутки.

Сняли мышечное и телесное напряжение.

 

3.4. Дидактическая игра «Назови звук в слове».

Задача: упражнять в звуковом анализе слова; обогащать словарный запас детей; развивать логическое мышление.

Игровые приемы и упражнения

 

 

Воспитатель просит детей выбрать из сундука волшебный предмет и сказать к какому герою сказок он относится.

Воспитатель вместе с детьми проходят к изображению сказочного героя (Кот в сапогах).

Воспитатель зачитывает задание от имени Кота в сапогах:

- Ребята, Кот в сапогах предлагает вам поиграть в интересную игру. Вначале послушайте внимательно правила игры.

- Участник игры выбрасывает кубик. На выпавшую цифру выбирает карточку и разгадывает загадку. В отгаданном слове выделяет первый звук, дает соответствующую характеристику данному звуку.

- На игровом поле расположены фишки зеленого, красного и синего цвета. С помощью пиктограмм движения для Робомыши выстройте маршрут движения мыши до соответствующего цветового обозначения данного звук.

- Запрограммируйте Робомышь таким образом, чтобы она остановилась на правильных ответах.

Во время выполнения задания педагог следит за правильностью выполнения задания, оказывает необходимую помощь при возникновении затруднений.

- Спасибо ребята, Коту понравилось с вами играть. За это получаете фишку.

Дети выбирают атрибут и отгадывают героя сказки.

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

 

Дети выделять звук в слове, дают соответствующую характеристику данному звуку.

 

 

Дети определяют

направление движения робота, выкладывая правильный маршрут при помощи пиктограмм.

Дети выполняют последовательность

действий.

Дети способны к анализу, обобщению, сформировано умение самостоятельно делать выводы.

 

 

Дети проявляют желание и готовность к дальнейшей игровой деятельности.

 

У детей развит навык звукового анализа слова, фонематический слух.

 

 

 

Дети выстраивают

алгоритм движения

Робомыши.

Дети ориентируются в пространстве и

на плоскости по схемам.

 

Дети анализируют свои ошибки.

4.Заключительный этап.

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей.

Задача: обобщение полученных детьми знаний, умений и навыков. Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности.

Способствовать развитию навыков рисования у детей, развивать мелкую моторику, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, развивать воображение.

Беседа

Поощрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

- Ребята, вы выполнили все задания сказочных героев.

- Вы молодцы!

- Пора возвращаться в детский сад.

- Предлагаю вспомнить, какие были задания?

- Скажите, какое из заданий было для вас наиболее трудное?

- С чем было легче всего справиться?

- В путешествии вы доказали свою сообразительность, показали свои умения, которые пригодятся в школе.

- Где же сюрприз от Знайки? Предлагаю перевернуть фишки.

На фишках по слогам написано слово

МО-ЛОД-ЦЫ!

 

- Скажите, кому бы вы хотели рассказать о нашем путешествии?

- Ребята, чтобы вы всегда помнили про наше путешествие, я вам предлагаю нарисовать сказочного героя.

 

 

 

Дети анализируют собственную деятельность и отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем открывают сундук и достают угощение.

Угощаются.

Делятся впечатлениями о путешествии.

 

Дети рисуют сказочного героя по выбору.

 

Дети умеют анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность сверстников.

Дети обладают развитым воображением достаточными знаниями.

Умеют делиться впечатлениями.

 

 

 

Умеют переключаться с одного вида деятельности на другой.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (47,1 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022