Конспект занятия по познавательному развитию с использованием «Даров Фребеля» во 2 младшей группе

Автор: Полухина Дарья Викторовна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковкий ясли-сад №1 «Звёздочка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Цель: развитие познавательной деятельности, творческого подхода к решению задач.

Задачи:

Образовательные: Развивать умение проводить обледовательские действия. Уточнить представление детей о геометрических фигурах – куб, шар. Закрепить названия цветов. Развивать умение составлять дом из палочек разного размера. Закреплять умение украшать торт с помощью игрового набора «Дары Фребеля»

Развивающие: Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, умение конструировать.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, развивать чувство коллективизма.

 

Ход занятия:

Вводная часть:

Приветствие: Дети и воспитатель встают в круг.

Дети: Я люблю наш детский садик,

Он для нас всегда, как праздник,

Утром мы туда спешим,

Поздороваться хотим. ( дети передают по кругу мячик, здороваются называя по имени.)

Воспитатель: Здравствуйте, мои ребята,

Видеть вас всегда я рада!

Воспитатель: Чудо коробка стоит на столе,

Что в той коробке ,

Перечислите мне.

В коробке находятся Дары Фрёбеля –модуль 1, цветные кубики.

Задание 1.

Воспитатель: Ребята перед вами объёмные текстильные мячики. Давайте их рассмотрим. – (дети вынимают и рассматривают мячики совершая обследовательские действия, уточняем цвета).

-Сколько шариков в коробочке? - Много.

-На какие предметы похож этот шарик? – мячик, клубочек.

- У каждого из вас есть карточка с цветом, выберите себе такой же мячик.

-Сколько у каждого из вас мячиков? –Один, спрашиваю каждого ребёнка.

- А сейчас наш мячик превратится в клубочек.

Физминутка:

Мы клубочки в руки взяли,

И с клубочками играли.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем вверх их поднимать.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем вниз их опускать.

В правой ручке наш клубок.

В левой ручке наш клубок.

Наклонились, опустили,

Между ножек прокатили.

А теперь все дружно встали,

Мне клубочки показали.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Задание 2.

Воспитатель: А давайте подружим наши клубочки.

Игра «Цепочка из клубочков» - можно собрать в произвольной последовательности или по образцу.

-Сколько у каждого из вас клубочков? –Один, спрашиваю каждого ребёнка.

-Сколько клубочков на столе? – Много.

- Давайте соберем цепочку. А теперь подружим все мячики. Какая получилась фигура? Да, круг. Давайте сделаем другую фигуру, что у нас получилось? Правильно, квадрат.

3. Достаём из коробки кубики, обследуем называем цвет и форму, чем он отличается от шарика? количество –много.

Зрительная гимнастика: (надели кубик из набора на детскую указку).

Кубик –кубик озорной ,

Поиграй сейчас со мной.

Кубик вправо, кубик влево.

Кубик в центр,

Вверх и вниз.

- Посмотрите, в нашей волшебной коробочке еще лежит конверт с письмом. А от кого это письмо мы узнаем, когда отгадаем загадку:

В чистом поле вырос дом

Всех зверюшек спрятал он,

Дом не низок, не высок,

Что за домик? Теремок.

- Правильно ребята это письмо нам прислал мишка из сказки «Теремок».

«Дорогие ребята, у меня случилась беда я разломал теремок где жили все звери, и теперь им негде жить. Помогите мне пожалуйста, построить для них новый дом».

- Ребята поможем мишке? Построим дом, да покрепче.

Дети строят дома. Используется набор Фребеля № 8.

- Ребята, давайте построим стены дома. У всех получилось?

- какая геометрическая форма получилась

Саша, какая форма у тебя

Дети: квадрат, квадратная.

- Чтобы дождик не промочил, и было тепло, что еще нужно построить в домике? (крышу – дети строят)

- Какой формы крыша?

Дети: Треугольная

- Мы трудились, мы устали пришло время поиграть.

Логоритмика «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом, (Соединяют пальцы обеих рук над головой в виде крыши).

Чтоб окошко было в нём, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой в виде прямоугольника).

Чтоб у дома дверь была, (Соединяют обе ладошки ребром к ребру).

Рядом чтоб сосна росла, (Качают над головой обеими руками с растопыренными пальцами).

Чтоб вокруг забор стоял, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой, как бы обнимая большой мяч).

Пёс ворота охранял, (Большой палец правой руки поднимают вверх, мизинцем двигают вверх-вниз "собачка лает").

Чтоб на травке жил жучок, (Пальцы правой руки "бегают" по левой руке).

Бегал быстрый паучок, (Пальцы левой руки "бегают" по правой руке).

Солнце было, (Соединяют руки ладошками вперёд, растопырив пальцы).

Дождик шёл, (Трясут пальцами обеих рук).

Чтоб тюльпан в саду расцвёл, (Соединяют руки в виде чашечки).

Чтоб флажок на доме был, (На кулачок левой руки поставить ребро правой ладони, покачать из стороны в сторону).

А за домом ёжик жил. (Выпрямленные пальцы левой руки просунуть между пальцами правой).

- Ну вот дом для зверей готов. Но внутри него пусто, что мы можем построить? Правильно мебель. Из чего мы будем строить мебель? Да из кубиков и кирпичиков. Приступайте.

Дети строят мебель. Используя набор №3 и №4.

Но чтобы им было веселее, мы устроим для них новоселье. И украсим торт для их чаепития. Я думаю, им будет приятно.

Игра «Укрась торт»

Дети украшают заготовленные шаблоны тортов с помощью фишек, колец и полуколец из игрового набора «Дары Фребеля».

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, какие же молодцы! Вы у меня настоящие помощники!

Теперь я знаю, что находится в коробке и как интересно с этим играть. А вам, ребята, понравилось играть с геометрическими фигурами? ( Ответы детей, вспоминаем к какие игры играли).

А кому мы с вами помогли сегодня?

Что мы для них сделали?

Да, правильно и за это медведь передал нам сладости.


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022